Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

ЧТО СЕЙЧАС В КАЗАНИ!..

Сенсацией первого дня плей-офф стало поражение главного, пожалуй, фаворита чемпионской гонки - "Ак Барса", уступившего дома ярославскому "Локомотиву".

Юрий ГОЛЫШАК

из Казани

Топ-менеджеры "Татнефти" угрюмо переговаривались по мобильным. Из ложи расходились по одному.

Болельщики на сей раз не ждали свою команду у выхода. Слишком больно. Слишком непонятно.

Казань верила своей команде и ее начальникам. Которые искренне обещали, что в плей-офф все увидят совсем другой "Ак Барс".

А он - нет, не разочаровал. Он остался таким же, каким был прежде. О чем шепотом и переговаривались репортеры в пресс-центре: "Вот это - типичная наша игра..."

Вообще, казалось, что на шепот перешли все. Главный тренер "барсов" Зинэтула Билялетдинов появился на пресс-конференции с лицом землистого цвета. На вопросы отвечал еле слышно, а смотрел так, что глаза невольно отведешь. И ушел, опустив голову.

Равиль Шавалеев, вице-президент "Ак Барса", стоял, оперевшись на косяк двери пресс-центра:

- Ничего еще не потеряно. Я искренне в это верю. "Локомотиву" просто повезло в большинстве, а мы были закрепощенными в первом периоде. Плохо играли. Но в субботу все будет иначе.

-На Билялетдинове лица нет.

- А что ж вы хотели? И на мне нет. И на всех. Выйдите, посмотрите на улице! Весь город переживает! А "Локомотив" сегодня выглядел молодцом.

Спустившись вниз, корреспондент "СЭ" наткнулся на главного молодца. Президента "Локомотива" Юрия Яковлева. Принимавшего на ходу поздравления. Сиявшего:

- Хорошая игра! За которую я благодарен своей команде. И повезло нам, конечно.

-Во втором периоде сомнения не закрались, когда "Ак Барс" счет сравнял и давил?

- Сомнения есть всегда. Сами знаете, с каким соперником играли. Но пока мы еще далеки от большой победы. Я так и сказал ребятам: поздравляю с победой малой...

-При том, что на "Локомотив" и сейчас никто не ставит. Темная вы лошадка.

- Да вы вспомните, сколько мы выиграли за последние годы! У Ярославля отличная команда и прекрасные хоккеисты. И результат сегодняшний - он не случаен. А в Ярославле сейчас - праздник, мне столько звонков!

...Хмурые звезды Казани спешили к автобусу - игнорируя и диктофоны, и телекамеры, и слова сочувствия. Двести шагов до автобуса оборачивались сущей мукой.

А из-за полуприкрытых дверей комнаты, где собрались руководители "Ак Барса", слышались голоса. Скорый разбор цифр 1:2 шел на повышенных тонах. Преобладали хозяйственно-бытовые выражения - что тоже понятно.

1:2 - это, конечно, еще не трагедия. Но казанцам от этого не легче.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива".

-Согласны с тем, что именно ваша команда является для "Ак Барса" самым неудобным соперником?

- Мы должны побеждать в плей-офф любого - вне зависимости от чего бы то ни было.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Оба гола мы пропустили в меньшинстве. В первом случае сразу двое наших игроков сломали клюшки, подобное случается. А во второй 20-минутке защитники позволили добить с пятачка. В отличие от "Локомотива" мы очень плохо действовали в большинстве.

-"Ак Барс" может сыграть сильнее?

- Надеюсь на это.