Газета Спорт-Экспресс № 58 (3736) от 17 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 марта 2005

17 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Ответные матчи

ХИМКИ - АЛАНИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: БЛАНКО (Д. Базаев, штрафной), 53 - 0:1. ТИХОНОВ (с пенальти), 85 - 1:1.

1. Рожков

5,5

44. Цыган

5,5

(21. Ломая, 55)

5,5

6. Бараса

5,5

13. Ещенко

5,5

7. Агаев (к)

5,0

18. Йованович

5,5

3. Окоронкво

4,5

5. Приганюк

5,0

4. Фузайлов

5,5

8. Гришин

5,5

88. Бурдули

5,0

19. КАЛАЧЕВ

6,0

(18. Д. Базаев, 46)

5,5

6. Перов

5,5

50. БЛАНКО

5,5

11. Тихонов (к)

6,0

20. Тамеш

5,0

15. Нахушев

5,5

17. Г. Базаев

5,0

(7. Янбаев, 88)

б/о

(10. Дараселия, 84)

б/о

9. Иванов

6,0

11. Даду

5,5

27. Антипенко

6,0

77. Гогниев

5,0

(23. Канкава, 85)

б/о

Запасные: 3. Прошин, 16. Малюков, 20. Оспешинский, 23. Данишевский, 28. Смуров.

Запасные: 22. Радич, 2. Пагаев, 13. Жутаутас, 47. Гвазава.

Предупреждения

Калачев, 86 (грубая игра)
Гришин, 87 (грубая игра)

Даду, 31 (грубая игра)

2

Голевые моменты

2

7(2)

Удары (в створ ворот)

8(4)

1

Угловые

3

Судьи: ФРАНЦУЗОВ. Цветнов, Плахов (все - Москва).

16 марта. Москва. МСА "Динамо". 1 градус. 1500 зрителей (вмещает 8500)

Первый матч - 2:0

"АЛАНИЮ" ОСТАВИЛИ НЕ У ДЕЛ. ГОНКА ЗА СКАЛЬПАМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Сергей ДЕРЯБКИН

из Петровского парка

Малая арена "Динамо" наряду с пятизвездными "Лужниками" стала нынешней весной центром футбольной жизни России. Вот и подмосковные "Химки" выбрали этот 8-тысячник в качестве домашнего стадиона. К тому же клуб арендовал для своих поклонников три автобуса, которые и доставили их в Петровский парк. Всего же желающих посмотреть на то, как любимая команда выйдет в четвертьфинал (разве можно было после гостевой победы со счетом 2:0 думать иначе?), собралось гораздо больше.

Во Владикавказе, естественно, с подобной постановкой вопроса были несогласны. Выиграть 3:0 по заказу? Почему бы и нет! Тем более что в расположении Бахвы Тедеева появились новые и весьма квалифицированные футболисты. Вчера в оранжево-желтой форме их дебютировало сразу четверо: вратарь Цыган, защитник Окоронкво, полузащитники Бланко и Тамеш.

Павел Яковенко, судя по всему, долго голову над составом не ломал, и на поле с первых минут появились те же 11 игроков, что начинали матч во Владикавказе. Именно они, скорее всего, составят костяк команды, которой предстоит решать непростую задачу выхода в премьер-лигу.

Команды вышли на поле, тренеры заняли места на скамейках, арбитр встречи Французов уже поднес ко рту свисток, но... Вдруг подозвал к себе вратаря гостей и что-то принялся ему объяснять. Оказалось, что черные свитер и трусы Цыгана полностью совпадали с цветами формы "Химок". Раздевалка с запасным комплектом находилась далеко, потому и пришлось 20-летнему голкиперу одолжить белый комплект у коллеги Радича, оставшегося в запасе. "Неправильный" номер прямо у бровки заклеили скотчем, оставив Цыгану чужую фамилию.

В первом тайме владикавказцы старались расшатать крепкую оборону хозяев, но безуспешно. Имели место, конечно, дальние удары в исполнении Тамеша, Базаева и Даду, но только молдавский нападающий попал в створ, да и то прямо в руки Рожкову. Экс-армеец, кстати, выглядел самым активным в своей команде, однако, кроме многочисленных фолов, он по большому счету ничем не отметился.

Яковенко же построил игру по схеме 4-5-1, надеясь в первую очередь на мастерство защитников. Во время контратак наиболее опасным выглядел правый хав "Химок" белорус Калачев, за счет высокой скорости не раз убегавший от опекунов. Навесы, правда, получались у него не всегда, но один вышел очень опасным: высоченный форвард Антипенко пробил с 12 метров мимо ворот. А под занавес тайма Тихонов помог Иванову пробраться слева в штрафную гостей, но удар у молодого полузащитника не получился. Кстати, именно двум экс-спартаковцам украинский наставник отводит роль свободных художников в атаке, и подобная связка на уровне первого дивизиона уже сейчас выглядит перспективной.

После перерыва на поле появился вернувшийся в "Аланию" Джамбулад Базаев, который на пару с братом Георгием начал продавливать оборону с флангов. И ведь получилось! После подачи Джамбулада со штрафного мяч миновал скопление игроков в районе 11-метровой отметки, прилетел на дальнюю штангу, где его и вколотил в сетку набежавший Бланко. Есть первый гол представителя Панамы в России! Знаменательное событие, правда, было омрачено травмой вратаря "Химок" Рожкова, которого после столкновения с легионером увели с поля врачи. Казалось, пришло время владикавказцам пойти вперед: ведь до равенства по сумме двух матчей оставалось забить лишь один мяч. Однако хозяева надолго заставили гостей прижаться к воротам. Тихонов еще несколько раз бросал в прорыв по правому флангу Калачева, но результат (заработанный пенальти!) пришел лишь за 5 минут до конца встречи. 11-метровый, отправив мяч в правый от Цыгана угол, уверенно реализовал Тихонов. Он забил 119-й гол в зачет "Клуба 100" и обогнал Игоря Колыванова. Теперь капитан "Химок" занимает пятое место в списке лучших российских бомбардиров.

"Алания" скорее по инерции пошла вперед, но единственный по-настоящему голевой момент запорол Даду: оказавшись один на один с вышедшим на замену Ломая, пробил точно в ноги голкипера.

Павел ЯКОВЕНКО,главный тренер "Химок":

- В первом тайме и в начале второго мы играли осторожно, но после пропущенного гола ребята показали, что находятся в хорошей форме. "Алания" очень понравилась.

-Что с Рожковым?

- Ему попали в нерв на локте. Сначала был болевой шок, но сейчас все нормально.

Станислав ЦХОВРЕБОВ,тренер "Алании":

- В первом тайме мы владели преимуществом - территориальным и игровым. Порадовало, что "Химки", имеющие после первого матча фору в два мяча, не закрылись, а играли в интересный атакующий футбол. Уверен, эта команда - фаворит в борьбе за выход в премьер-лигу. (Павел НОВИКОВ)