Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 марта 2005

16 марта 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Продолжается визит Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета в Москву, которая вместе с Мадридом, Лондоном, Нью-Йорком и Парижем является кандидатом на проведение летних Игр-2012.

ЭКСПЕРТЫ МОК ТЕСТИРУЮТ АРЕНЫ

Вчера эксперты МОК перешли от слов к делу. Если первый день их пребывания в нашей столице был полностью посвящен знакомству с Заявочной книгой Москвы, то во вторник они объезжали потенциальные спортивные объекты Игр-2012. Первым члены комиссии посетили конно-спортивный комплекс "Битца", где их ожидал сюрприз. Спортивный директор комитета "Москва-2012", олимпийский чемпион Сиднея по современному пятиборью Дмитрий Сватковский оседлал лошадь и преодолел на ней несколько препятствий.

- В какой-то степени инициатором этого заезда стала Наваль Эль-Мутавакель (глава Оценочной комиссии. - С.Б.), - рассказал Сватковский корреспонденту "СЭ". - Она очень любит конный спорт, но когда я предложил ей прокатиться, Наваль сказала, что лучше посмотрит, как это сделаю я. Отказать даме я не смог.

Следующим пунктом маршрута стал олимпийский парк "Лужники", куда эксперты прибыли на... метро, проехавшись от станции "Университет" до "Воробьевых гор". Гостей встречали хлебом-солью девушки в русских национальных костюмах. Чуть позже состоялся футбольный матч: Эль-Мутавакель и составившие ей компанию вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин, главный менеджер комитета "Москва-2012" Александр Чернов и все тот же Сватковский сыграли вничью с одной из детских команд. Судя по всему, членам Оценочной комиссии пришлось по душе то, что олимпийские объекты Москвы можно не только увидеть, но и протестировать (забегая вперед отмечу, что в "Крылатском" они дружно пересели на велосипеды). В Лужниках эксперты побывали также на Малой спортивной арене, где в это время шла тренировка участников проходящего сейчас в российской столице чемпионата мира по фигурному катанию. В заключение вторничной программы гостям показали место будущей Олимпийской деревни, которая будет возведена в районе Шелепихинской набережной.

Сегодня члены Оценочной комиссии МОК продолжат свою работу. Одним из ключевых пунктов повестки дня станет доклад об обеспечении безопасности гостей и участников Игр. Потом эксперты побывают в Кремле, где их ждет встреча с президентом Путиным.

Сергей БУТОВ