Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 марта 2005

16 марта 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. Плей-офф. 1/4 финала

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА "ДИНАМО", И МЕСТО В ФИНАЛЕ РОССИИ ОБЕСПЕЧЕНО

ХИМКИ

1

УНИКС

0

Матч № 1

ХИМКИ Россия - УНИКС Россия - 95:85 (20:24, 19:15, 18:25, 38:21)

Торрес

22

Топоров

9

Петренко

10

Н. Хряпа

2

Ершов

2

Камбала

13

М. Букер

19

Самойленко

18

Карасев

7

Ш. Уильямс

29

Волковиски

16

Энсти

7

Вуксанович

4

Милосердов

7

Савков

15

С. Наджфей

0

Красников

0

Кейру

0

Судьи: Завланос (Греция), Сиулин (Румыния), Штрикс (Израиль).

15 марта. Чехов. ДС "Олимпийский". 2700 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Чехова

"Химки" играли на чеховской арене всего второй раз в сезоне - после матча первого круга чемпионата России с подмосковным "Динамо". Столичный УСК ЦСКА, где обычно играет команда Сергея Елевича, вчера вечером был занят в нем тренировалась "Барселона", которой сегодня предстоит встреча Евролиги ULEB с армейцами. Чтобы извлечь пользу из номинального преимущества своей площадки, химчане перебазировались в Чехов еще в воскресенье.

Четвертьфинал еврокубка - уже самый крупный успех "Химок" на международной арене. Команда Сергея Елевича была полна желания его развить. Впрочем, гости проигрывать тоже не собирались. Статус действующего чемпиона Евролиги ФИБА, две победы над химчанами в российском первенстве-2004/05, наконец, 1000-летие Казани (столице Татарии в юбилейный год титул нужен позарез, а выиграть что-нибудь в России у ЦСКА - задача из разряда почти невыполнимых)... В общем, козырей у обеих команд хватало. Вопрос был лишь в том, кто лучше сумеет их разыграть.

Игроки УНИКСа вышли на разминку на час позже оппонентов. Что не помешало им взять с места в карьер - 10:5 после прохода и трехочкового Самойленко. А на 6-й минуте Елевич был вынужден брать тайм-аут - Камбала очередным точным броском (10 очков за первую четверть) довел преимущество гостей до "+8". Впрочем, сразу же пришлось ломать голову и главному тренеру гостей Станиславу Еремину - Николай Хряпа одновременно получил третий фол и травму колена, которая не позволила ему вернуться на площадку.

Тем не менее гости продолжали лидировать в счете до 19-й минуты, когда Ершов броском сверху восстановил шаткое равновесие - 37:37. Лидер гостей Уильямс немного утратил чувство реальности - пять потерь за первую половину.

В первой же атаке после перерыва Волковиски забил мяч сверху, во второй раз в матче выведя хозяев вперед (после 2:0 на первой минуте). Тут же последовал трехочковый Петренко - 44:39. Но лидировали хозяева недолго. Разозлившись на самого себя, Уильямс принялся бросать из любых положений. И попадал - вроде бы защитники "Химок" все делали правильно, но справиться с разыгрывающим гостей, набравшим за третью четверть 15 очков (всего на три меньше, чем все химчане), не смогли. А на 31-й минуте Энсти точным трехочковым сделал положение хозяев критическим - 57:69.

На еврокубковых надеждах желто-синих можно ставить жирный крест? Как бы не так! Проведенные в блестящем стиле четвертые десятиминутки в этом сезоне стали визитной карточкой "Химок", и этот матч не оказался исключением. Вся погоня хозяев уложилась в пять минут: за это время они успели не только сравнять счет, но и выйти вперед - 80:74 после двух трехочковых Букера. Фантастический рывок - 23:5! Оправиться от этого нокаутирующего удара гости так и не сумели. Все точки над i расставило попадание Савкова метров с девяти.

ДИНАМОСПб

1

АЗОВМАШ

0

Матч № 1

ДИНАМО СПб Россия - АЗОВМАШ Украина - 88:77 (26:19, 21:11, 19:26, 22:21)

К. Маккарти

10

Яйло

10

Веремеенко

18

Казлаускас

13

Ашкрабич

12

Лонг

34

Кота

10

Валтерс

9

Стефанссон

22

Любин

9

Иванов

2

Гуртовой

0

Милиса

10

Москаленко

0

Хлопонин

0

Скутельник

2

Шевель

4

Судьи: Сутулович (Сербия и Черногория), Зариф (Израиль), Боднар (Венгрия).

15 марта. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 3500 зрителей.

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО

из Санкт-Петербурга

Удивительно, но трибуны "Юбилейного" на столь важ-

ной для "Динамо" встрече были заполнены едва ли наполовину. Возможно, для питерского болельщика, избалованного классным баскетболом (достаточно вспомнить недавний матч динамовцев с ЦСКА), мариупольский "Азовмаш" не стал серьезным раздражителем.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Украинский клуб взял на вооружение трехочковые броски (дважды попадал из-за дуги Сандис Валтерс - сын легендарного Валдиса Валтерса, бывшего игрока рижского ВЭФа и сборной СССР). В свою очередь, хозяева ответили блестящей игрой Веремеенко. Форвард бело-голубых набрал уже в первой десятиминутке 10 очков. "+7" на табло - реальное соотношение сил на площадке.

Вторая десятиминутка началась с огромного количества потерь у обеих команд. Впрочем, подопечные Дэвида Блатта быстро взяли себя в руки. На 16-й минуте после точного трехочкового Маккарти хозяева начали уходить в отрыв, который за несколько секунд до большого перерыва завершил очередным попаданием Кота - 47:30.

Признаться, с трудом верилось, что подопечным Римаса Гирскиса удастся внести перелом в игру. Однако благодаря "традиционному" для "Динамо" провалу в третьей четверти гостям удалось сократить отставание до 10 очков. Вновь заработала дальнобойная артиллерия мариупольцев (3 из 3 точных трехочковых). Но самое главное - разыгрался американский центровой Арт Лонг, который к 34 очкам добавил 13 подборов.

Дальше - больше. За 6.44 до конца встречи преимущество динамовцев сократилось до "+5" - 71:66. Блатт вынужден был взять тайм-аут. И это помогло. Хозяева восстановили статус-кво - 81:71. А жирную точку в матче за 24 секунды до финальной сирены поставил Веремеенко: он эффектно забил сверху, добавив еще точный штрафной - 88:77.

Таким образом, питерское "Динамо" вновь сравнялось с ЦСКА: победная серия двух российских клубов в еврокубках-2004/05 составляет 17 матчей.

Вторые матчи серий до двух побед состоятся 18 марта на площадках команд, которые вчера играли на выезде, - в Казани и Мариуполе. Напомним, что если в "Финал четырех" выйдут два российских клуба, их сведут в одну полуфинальную пару.