Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 марта 2005

16 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ИТОГИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

Виктор КОЗЛОВ: "ВОРОБЬЕВ, КАК И КИНЭН, НЕ ПРИЗНАЕТ ЛИЧНУЮ СТАТИСТИКУ"

Лучший игрок регулярного чемпионата по версии "СЭ" - форвард "Лады" Виктор Козлов - вчера ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Виктор, вы стали игроком номер один первенства по версии нашей газеты.

- Спасибо за это - очень приятное для меня сообщение.

-Для вас оно - сюрприз?

- Абсолютный! Откровенно говоря, за публикациями в спортивной прессе не следил, выступая как в НХЛ, так и в суперлиге. Связано это с психологическими причинами: хоккей - моя работа. И в свободное время стараюсь от него отвлечься.

-Знаю, что в НХЛ многие хоккеисты внимательно следят за тем, названа ли их фамилия в тройке лучших игроков матча. Вы - в их числе?

- Нет. Когда выступал за "Флориду", наш тренер Майк Кинэн вообще запрещал заглядывать после матча в протокол и изучать личную статистику. Майк говорил, что хоккей - игра коллективная и в ней не место достижениям отдельно взятого индивидуума.

-Вы разделяете подобную оценку?

- В целом - да.

-Ваш нынешний тренер Петр Воробьев чем-то похож на Кинэна?

- Не чем-то, а многим. Оба - сверхтребовательные, жесткие, но отходчивые люди. Оба признают только первое место.

-Вы согласны с выбором "СЭ" и своим первенством?

- Не могу ответить на этот вопрос.

-Кого можете выделить из хоккеистов других клубов?

- Если судить по очным встречам, то в каждой из первых шести команд суперлиги есть три-четыре игрока мирового уровня. Кого могу назвать в первую очередь? Пожалуй, Алексея Ковалева и Илью Ковальчука из "Ак Барса", Павла Дацюка и Максима Афиногенова из "Динамо", быстро набравшего форму Алексея Яшина из "Локомотива", Алексея Кайгородова и Петра Сикору из "Магнитки". Полагаю, именно они - ведущие хоккеисты суперлиги. Плюс отметил бы центрфорварда нашего тольяттинского звена Дайнюса Зубруса.

-Можете сделать прогноз на плей-офф?

- Никаких прогнозов - матчи на выбывание их не терпят! Уверен, что примерно равные шансы на титул у первых шести команд - от "Динамо" до "Авангарда". Такое число претендентов говорит о силе нашего чемпионата. Ни в коем случае нельзя недооценивать и две остальные команды - новокузнецкий "Металлург" и "Нефтехимик".

-Как намерены действовать против новокузнецкой команды?

- Максимально жестко и плотно - этим ребятам нельзя давать раскатиться, играть в коллективный хоккей. В НХЛ нередки случаи, когда восьмой клуб чемпионата обыгрывает первый. Поэтому проблем с настроем у "Лады", уверен, не возникнет.

Игорь ЛАРИН

1-я СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА Версия "СЭ"

САЛФИЦКИСеверсталь,ЮШКЕВИЧСеверсталь,КРАСОТКИНЛокомотив,ДАЦЮКДинамо,КОЗЛОВЛада,КАМЕНСКИЙХимик.

2-я СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА Версия "СЭ"

МАРККАНЕНЛада,ГОНЧАРМеталлург Мг,МАРУШАКМеталлург Нк,КАЙГОРОДОВМеталлург Мг,СУШИНСКИЙАвангард,ЯГРАвангард.