Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

15 марта 2005

15 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" - 4:1

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ПОРТУГАЛЬЦЫ И ОКУДЖАВА

Нехитрое наблюдение. Перед началом матча выстроившиеся в ряд футболисты могут стоять каждый сам по себе, а могут взяться за руки, как когда-то это первыми, если не ошибаюсь, стали делать бразильцы.

Третьего не дано. Во всяком случае, я считал так до субботнего матча на стадионе "Петровский" - пока не увидел строй игроков обновленного до неузнаваемости "Динамо". Пятеро представителей его бразильско-португальской колонии и примкнувший к ним белорус Ромащенко объединились крепким рукопожатием, в то время как остальные игроки предпочли скрестить руки за спиной или опустить их, как говорится, по швам. Вот такой визуально разобщенной группой они и прослушали гимн России, по традиции предварявший игры первого тура чемпионата страны на всех наших стадионах.

По большому счету мелочь, на которую можно было бы даже не обратить внимания, если бы уже ход самой игры с "Зенитом" не подтвердил догадку: сегодня главная проблема "Динамо" - отсутствие единого целого. Новый тренер бело-голубых не может этого не видеть. Поэтому Олег Романцев после естественных метаний и сомнений межсезонья во втором официальном матче подряд (первый, напомню, был кубковый с "Крыльями Советов") упорно выводит на поле один и тот же состав. А потом и замену делает такую же, ведь последующее незапланированное появление Булыкина было вызвано лишь травмой Сисеру. Очевидно, что тренер ищет стабильности, сделал некий выбор и настаивает на нем.

Но что будет завтра в ответной, выездной игре на Кубок с лихими "Крыльями", а потом в субботу дома против "Торпедо" с Пановым на острие? Что: и тем, и другим будет противостоять та же самая "стабильная" четверка защитников? О которой сам Романцев с удивлением говорил на послематчевой пресс-конференции в Петербурге как о "неготовой" и "несыгранной", с которой надо будет "разбираться"...

Я более подробно останавливаюсь именно на матче "Зенит" - "Динамо" из всей программы российского футбольного уик-энда не только потому, что репортажем из Санкт-Петербурга открылась серия телетрансляций чемпионата. Мяч национального первенства после трехлетнего перерыва попал в плотную сетку Первого канала, и теперь он, чередуясь с НТВ, будет по неделям в прямом субботнем эфире показывать главный матч дня.

Да, с первой игрой Первый угадал, но дело еще и в том, что, на мой взгляд, 1:4 в городе на Неве стало, пожалуй, самым досадным поражением тура. Ведь кроме динамовцев едва ли не все остальные потерпевшие на старте поражение команды могут чем-то утешиться. Скажем, "Ростов" устами своего нового главного тренера Геннадия Степушкина заявил: "Мы проиграли достойно". А "Томь" показала бесстрашный, открытый футбол в матче с самим чемпионом. Или вот другой дебютант, "Терек", с крупным счетом проиграл ЦСКА, но кто вообще сейчас может остановить этот разогнавшийся по европейским полям танк? Совсем неплохая "Москва" - и та была раздавлена им в двух кубковых сражениях.

Даже "Спартак" в неудачном домашнем дебюте показал проблески той игры, которой мы от него ждем (фраза уже набила оскомину, но как тут сказать по-другому). А вот в чем утешение для динамовцев? Ведь не в голе же пришедшего в атаку звездного португальского защитника Фрешо, до того завалившего все на месте своей "основной работы". И не в том же, что мобильнее "Зенита" соперника у них теперь некоторое время не будет. Впрочем, дадим еще немного этого самого времени Дерлею. Просто ставка, сделанная на него, не может не сработать. Иначе это было бы слишком серьезной ошибкой очень серьезных людей.

Ну а вообще чемпионат, надо сказать, стартовал красиво. То, что я живьем мог наблюдать на двух стадионах - сначала на "Петровском", а потом на "Сатурне", куда успел после питерской командировки, произвело впечатление. Четко видно, что премьер-лига, которая на глазах становится по-европейски солидной организацией, дает пример правильного отношения к большому футболу как к делу, в котором нет мелочей. И вот вам уже и программки "не хуже, чем у них", и теплые, правильно оборудованные комментаторские кабины - между прочим, еще и получше, чем кое-где "у них". И, несмотря на мороз - что в Северной столице, что в Подмосковье, - стадионы не отказались от праздничной церемонии открытия. Да, в Петербурге в итоге был аншлаг, а в Раменском - нет. Но тут уже дело за командой: заиграет "Сатурн", и, уверен, его арена тоже доберет свои тысячи.

А, пожалуй, единственная в этой области претензия - к... самой премьер-лиге. Согласен, недосчитавшись на недавнем чествовании "премьеров года" сразу нескольких лауреатов нового футбольного приза, организаторы нашли тонкое, я бы даже сказал, трогательное решение, когда вручать награду Вячеславу Малафееву как "Лучшему вратарю" в Санкт-Петербург приехала Валентина Тимофеевна Яшина. И все же хотелось бы на будущий год видеть всех победителей (и, кстати, финалистов тоже) на престижной, феерической церемонии в Москве. Любые подобные акции уже традиционно сравнивают с "Оскаром", как со стандартом качества в сфере "раздачи слонов". Так вот "Оскаров" не ездят же вручать на съемочные площадки.

Но бог с ним, с "Оскаром". Это, в конце концов, дела американские. Их изобретение. А вот "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке" - появилось на свет совсем в другом месте. И точно - не в Португалии.

P.S. На состоявшейся 6 марта церемонии вручения премий "Премьер" Виктор Гусев получил почетный приз как лучший футбольный телекомментатор-2004. Поздравления от "СЭ"!