Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

15 марта 2005

15 марта 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КАПРАРА - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось заседание президиума ВФВ, на котором в должности главного тренера женской сборной России был утвержден 42-летний итальянский специалист Джованни Капрара, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ. В качестве кандидатов на эту должность также рассматривались наставники клубов суперлиги Леонид Зайко (ЦСКА), Михаил Омельченко ("Динамо" МО) и Павел Матиенко ("Заречье-Одинцово"), однако члены президиума уже во второй раз в этом году отдали предпочтение иностранцу (напомним, что в начале февраля главным тренером мужской сборной России был назначен серб Зоран Гайич).

- Тренировать сборную России - огромная честь для любого специалиста, - заявил Капрара. - Конечно, я понимаю, какая ответственность легла сегодня на мои плечи, но смело смотрю в будущее. Уверен, что в ближайшие годы Россия будет претендовать на первое место в любом турнире. И обязательно поборется за золото на Олимпиаде в Пекине.

Тренерская карьера Капрары началась в 1998 году, когда он стал помощником главного тренера в самом титулованном итальянском клубе "Бергамо". Затем Капрара возглавлял "Реджо Калабрию" (сезон-2000/01) и "Спеццано" (01/02-02/03), который вывел из серии А2 в высший дивизион. Перед началом сезона-03/04 Капрара вернулся в "Бергамо" уже в качестве главного тренера и успел выиграть Суперкубок Италии, скудетто и Кубок ЕКВ. В чемпионате Италии-2004/05 его команда, в составе которой выступает и нападающая сборной России Любовь Соколова, также лидирует, опережая ближайших конкурентов на 10 очков. Кроме этого "Бергамо" завоевал путевку в "Финал четырех" Лиги чемпионов-2004/05.

Однако, согласно условиям контракта, после этого сезона Капрара покинет клуб и сосредоточится на работе со сборной России. В его тренерский штаб войдут Марко Бревильери, а также олимпийские чемпионы Ирина Кириллова и Юрий Панченко.