Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

15 марта 2005

15 марта 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера в Москве начала работу Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета.

Как известно, до этого олимпийские инспектора посетили Мадрид, Лондон, Нью-Йорк и Париж, которые вместе с российской столицей являются кандидатами на проведение Игр-2012.

ЗАЯВКА У МОСКВЫ СЕРЬЕЗНАЯ. ЭТО ПРИЗНАЮТ ДАЖЕ ФРАНЦУЗЫ

Сергей БУТОВ

из гостиницы "Националь"

Первый полноценный рабочий день Оценочной комиссии был посвящен знакомству с заявкой Москвы. Гостям были представлены доклады по самым разнообразным темам: концепция и наследие Олимпийских игр, экология, спортивные объекты, Параолимпийские игры, Олимпийская деревня, размещение и транспорт. По словам прославленного пловца Александра Попова, который принимает активное участие в работе Заявочного комитета Москвы, на все вопросы комиссии даются четкие, развернутые ответы.

- Комиссия настроена в целом доброжелательно, - рассказал первый вице-президент МОК Виталий Смирнов. - Ее члены по достоинству оценили ту адскую работу, которую проделал Заявочный комитет. Ведь по сравнению с прошлыми годами, МОК предъявляет к городам-кандидатам куда более высокие требования. Большинство вопросов сегодня были посвящены состоянию олимпийских объектов, а также экологии. Уверен, гостям пришлась по душе концепция "Олимпийской реки", которая предусматривает расположение спортивных объектов на берегах Москвы-реки.

Был и вопрос, касавшийся загрязнения окружающей среды - с этой проблемой сталкивается любой мегаполис. Гостям с удовольствием сообщили: в России экологические нормы выше, чем в Евросоюзе. Что же касается Москвы, то негативный эффект от загрязнения снижается за счет лесополосы, расположенной в 130 км от столицы.

Московские власти делают все, чтобы город членам комиссии понравился. Вчера мэр Юрий Лужков подписал распоряжение о строительстве Олимпийской деревни в районе Шелепихинской набережной. Причем строительство будет закончено независимо от итогов июльского голосования в Сингапуре. Сильный ход? Бесспорно. А случайно ли подписание распоряжения совпало со сроками визита представителей МОК? Вряд ли.

Из окон гостиницы "Националь", где остановились члены комиссии, видны два гигантских дисплея и электронное табло, которое показывает, сколько людей - обычных прохожих - проголосовало в поддержку Москвы. А над Манежной площадью парит громадный дирижабль со слоганом "Поверь в мечту!". И это, конечно же, тоже не случайно.

Не секрет, что за рубежом к заявке Москвы до последнего времени относились без особого энтузиазма. Однако сейчас общественное мнение меняется в лучшую сторону. Вот, что сказал вашему корреспонденту журналист французского телеканала France 3 Антуан Шюзевилль:

- Для европейцев Москва - underdog (таким английским термином обычно называют аутсайдеров. - Прим. С.Б.). Я присутствовал на заседании МОК в Дубровнике в конце прошлого года, и на тот момент явными фаворитами выглядели Париж и Мадрид. Был я и в Лондоне с Парижем, когда там находилась Оценочная комиссия. Так вот Москва по организации дела ни в чем им не уступает! Очевидно, что ваша заявка весьма и весьма серьезная.