Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 марта 2005

2 марта 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

ЛУЧШИЙ ИГРОК ФЕВРАЛЯ

Теодорос ПАПАЛУКАС: "У НАС КАЖДЫЙ ЗНАЕТ, ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

-В феврале ЦСКА сыграл почти со всеми командами из верхней части турнирной таблицы дивизиона А - с тремя "Динамо" и УНИКСом...

- Да, это был трудный месяц. Соперники были достаточно сильными, и к тому же большинство игр ЦСКА проводил на выезде. Пройти эту дистанцию без поражений нам удалось благодаря хорошей скамейке запасных. В этой команде даже те, кто не выходит в стартовой пятерке, - игроки высочайшего уровня.

- Например, Теодорос Папалукас.

- (Смеется.) В том числе.

МЫСЛЬ О ПОРАЖЕНИИ? НИКОГДА!

-Что случилось с вашей обороной во встрече с подмосковным "Динамо"? За первую половину матча ЦСКА пропустил 60 очков!

- Это был открытый баскетбол с множеством фолов и штрафных. Не могу сказать, что после победы в Барселоне у нас возникли проблемы с настроем. Против "Динамо" мы защищались в принципе неплохо. Просто соперники выдали отличную игру - особенно снайперы. Впрочем, во второй половине ЦСКА сумел прибавить и уверенно победил.

-Какой матч в феврале был самым тяжелым? С московским "Динамо", у которого ЦСКА вырвал победу только в овертайме, или с питерским, когда ваш клуб сумел за последние 11 минут отыграть 17 очков?

- Матч в Казани, который я пропускал, тоже был весьма напряженным. Против ЦСКА все играют с предельной отдачей, все хотят прервать нашу победную серию. В такой ситуации для нас очень важно не заглядывать далеко вперед, а просто готовиться к каждой следующей игре.

-Последняя четверть матча с питерским "Динамо" стала настоящим бенефисом Папалукаса. О чем вы думали в третьем периоде, когда преимущество соперников перевалило за 15 очков, а армейцы все никак не могли переломить ход борьбы?

- Поймите, в ЦСКА ни у кого даже мысли не возникает, что мы можем кому-то проиграть. Какой бы счет ни горел на табло, и сколько бы времени ни оставалось. Кроме матчей с двумя "Динамо" можно вспомнить игру с "Таугресом" в Испании. Тогда за несколько минут до конца у нас было "-8". Еще несколько раз ЦСКА отставал в последней четверти на 5-6 очков. Но во всех случаях итоговый результат был один и тот же - мы побеждали. Дело в том, что игроки нашей команды в любой ситуации верят друг в друга. Это - чемпионский характер, главная причина успехов ЦСКА.

-И из чего он складывается?

- Прежде всего это заслуга Ивковича. Он знает, как вселить уверенность в каждого из нас.

КОМАНДНАЯ ФИЛОСОФИЯ: ВСЕГДА ИГРАТЬ ПО-РАЗНОМУ

-В конце матча, когда наступают решающие минуты, вы часто берете ответственность на себя...

- В ЦСКА в ключевой момент забить может каждый - не только я. Тут важно умение обыгрывать один на один. Ведь соперники знают, какими сильными игроками укомплектована наша команда, и поэтому боятся идти на подстраховку. А так как я выше большинства разыгрывающих (рост Папалукаса - 2 метра ровно. - В.М.), мне, как правило, бывает проще разобраться со своим оппонентом.

-На последних секундах четвертой четверти матча с московским "Динамо" при ничейном счете вы бросили своего подопечного и через полплощадки побежали помогать Холдену, который защищался против игрока, владевшего мячом. И ведь сработало! Динамовцы не смогли завершить атаку подготовленным броском и избежать овертайма.

- Если вы думаете, что в тот момент я выполнял специальное задание Ивковича, то ошибаетесь. Хотя случайным этот рывок тоже не был. Просто на тренировках мы все время работаем над созданием ситуаций, в которых команда получает преимущество на том или ином участке площадки. Это философия баскетбольного ЦСКА.

-И все-таки двойную опеку в этом сезоне ваша команда применяет достаточно часто...

- Не существует тактических приемов, которые одинаково успешно работали бы против любого соперника. Все зависит от того, с кем мы играем и как эта игра складывается. Нужно приспосабливаться к стилю противника, искать его уязвимые места. Поэтому в каждом матче ЦСКА играет по-разному. Это относится не только к защите. В атаке мы иногда делаем ставку на "высоких" - тем более что Андерсен в последнее время набрал отличную форму, а иногда - на игроков периметра.

СКОЛЬКО У ЦСКА КОМБИНАЦИЙ?

-Как вы восприняли решение Ивковича о том, что пропустите два матча чемпионата России: 12 февраля с ЦСК ВВС и 16-го - с УНИКСом?

- Я знал об этом заранее. Это часть специально разработанной программы подготовки игроков. Ее главная цель - свести к минимуму риск получения травм. В ЦСКА каждый знает, что время от времени он будет оставаться вне заявки на матчи суперлиги. Изменения в программе возможны лишь в том случае, если кто-либо из легионеров все-таки получает травму. Поверьте, в этой команде все очень тщательно продумано. У каждого решения, которое принимает Ивкович, существует масса разных причин. Мы же со своей стороны принимаем любой его выбор, потому что не сомневаемся: все, что делает наш тренер, идет ЦСКА на пользу и способствует победам.

-Как много комбинаций в ЦСКА?

- Очень, очень много. Точно не скажу - может, 45 или что-то около того. Мы очень много работаем - каждый день на протяжении почти трех лет. Все эти схемы доводятся до автоматизма, но в игре мы выполняем их вовсе не автоматически. В ЦСКА импровизации придается огромное значение. Мы должны творить на площадке. Другое дело, что чем лучше отработана та или иная комбинация, тем проще нам импровизировать во время ее исполнения. Не по одному, а вместе, взаимодействуя друг с другом.

-Вы всегда играли в амплуа плеймейкера?

- Да. Даже в детстве, когда я был выше почти всех сверстников.

-В сборной Греции вы выходите на матчи в стартовой пятерке и проводите на площадке заметно больше времени, чем в ЦСКА...

- Для меня нет никакой разницы, сколько играть - 10 минут или 40. Поверьте, это на самом деле так. Важно не количество игрового времени, а его качество. Главное - находиться на площадке в заключительные, решающие минуты. А Ивкович почти всегда доверяет мне в концовках.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

АНДЕРСЕН ЦСКА, ВОЛКОВИСКИХимки,МАККАРТИДинамо СПб, БРАУНЦСКА,ПАПАЛУКАСЦСКА.