Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 марта 2005

3 марта 2005 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЗА КУБОК МОСКВЫ ПОСПОРЯТ ВСЕ ЧЕМПИОНЫ МИРА

12 марта в конькобежном центре "Крылатское" состоится настоящее шоу по настольному хоккею. Такого у нас, пожалуй, еще не было. Отечественные звезды и сильнейшие зарубежные мастера в течение суток поведут, без преувеличения, изнурительную борьбу за победу в 5-м Кубке Москвы.

Главный российский международный турнир по настольному хоккею на площадках Stiga play-off громко заявил о себе еще в год основания. Уже в первом розыгрыше Moscow Cup в августе 2001-го приняли участие немало титулованных отечественных и зарубежных мастеров, но по-настоящему звездным турнир стал в 2003-м, когда на совете представителей национальных федераций в Цюрихе был включен в систему Евролиги. С тех пор выступить в Москве стремятся лучшие игроки в настольный хоккей, ведь успех на этом соревновании приносит не только награды и почетные призы, но и существенную прибавку в личный международный рейтинг.

Нынешний, юбилейный, Кубок Москвы, который по-прежнему поддерживают Москомспорт, компании "Спортмастер", Budweiser Budwar, "ЭСПО" и столичный ресторан "Бобби Даззлер", обещает стать особенно представительным. Достаточно сказать, что в "Крылатском" сыграют все действующие чемпионы мира - знаменитый швед Даниэль Валлен, наш Алексей Захаров (победитель последнего мирового первенства в юниорском разряде) и двукратная чемпионка планеты среди женщин Пийя Пуллиайнен из Финляндии.

Но ими круг претендентов на победу не ограничивается. Наверняка постарается отстоять свой титул прошлогодний победитель Moscow Cup, трехкратный вице-чемпион России Иван Захаров (он, кстати, единственный россиянин, выигрывавший московский турнир). Неплохие шансы у лидера латвийского национального рейтинга, одного из самых перспективных игроков нового поколения, победителя рижского этапа Евролиги-2004/05 Эдгарса Цайцса. Вообще, Латвия, которая в июне нынешнего года примет IX чемпионат мира по настольному хоккею, привозит в Москву чуть ли не всех своих элитных игроков, среди которых большая часть кандидатов в сборную страны. По традиции серьезный состав выставляют финны. Мика Каариайнен, Янни Лаппалайнен, Маркус Лааксо, Мика Милликангас - мастера топ-уровня.

Однако самое замечательное в предстоящем Кубке Москвы - наверное, даже не созвездие блестящих игроков и высочайшая конкуренция, а демократичность регламента. В честь юбилея турнира Российская федерация настольного хоккея (РФНХ) приняла решение допустить к участию в столь престижном соревновании и дебютантов. То есть в принципе любой поклонник настольного хоккея, желающий проверить себя в играх с мастерами и вписать свое имя в официальные протоколы Евролиги-2004/05, имеет шанс это сделать. Надо лишь своевременно пройти регистрацию и ознакомиться с ее нюансами на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru или на сайте Кубка Москвы www.moscup2005.boardhockey.ru. Согласитесь, мало в каком виде спорта отыщутся соревнования высокого уровня, в которых любители могут соперничать с профи. Разве что сеансы одновременной игры в шахматах. Кстати, в день турнира с 9 до 12 часов от станции метро "Молодежная" до ККЦ станут курсировать бесплатные микроавтобусы. Тем, кто планирует выступить на Кубке Москвы, нужно прибыть в спорткомплекс не позднее 10 утра.

По словам президента РФНХ Михаила Марголиса, финальная серия начнется примерно около девяти вечера, и большинство специалистов предполагают, что в ней, как и в недавнем финале этапа Евролиги в Стокгольме, сойдутся лучший в мире мастер настольного хоккея Даниэль Валлен и лучший игрок России Алексей Захаров. В Швеции наш спортсмен "всухую" уступил титулованному 30-летнему скандинаву. Пора брать реванш!

Алексей МЕРЕНКОВ