Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 марта 2005

2 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 58-й тур

Федор ФЕДОРОВ

ДЛЯ ШЕСТИ КОМАНД ПОРАЖЕНИЕ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ СТАНЕТ ТРАГЕДИЕЙ

Младшему Федорову в этом сезоне пришлось дебютировать в России в изрядно подзабытом для него хоккее трижды. Сначала - в столичном "Спартаке" под руководством российского тренера, затем - в сборной и, наконец, совсем недавно в магнитогорском "Металлурге" под руководством чешского специалиста. И если дебют в "Спартаке" оказался успешным ожидаемо, то игра Федора в куда более маститой "Магнитке" стала настоящим откровением и для болельщиков, и для специалистов.

Несмотря на то что его новая команда в последнем туре уступила в гостях лидеру регулярного чемпионата, Федоров был одним из лучших в составе "Металлурга". Даже несмотря на то, что практически весь первый период провел на скамейке штрафников, сойдясь в рукопашной схватке с динамовцем Бульиным, который в отсутствие Юдина, судя по всему, не прочь завоевать титул главного тафгая суперлиги.

-После матча ваш отец заметил, что перчатки вы сбросили впервые за свою хоккейную карьеру. И добавил: "К нашему стыду..." Это действительно так? - вопрос Федору Федорову.

- Да. Поясню, почему было сказано именно так. Я поступил совершенно неправильно и в какой-то мере испортил команде игру. Подобного ни за что не случилось бы за океаном, даже несмотря на то, что и в НХЛ, а уж в низших лигах и подавно такие ситуации на льду возникают сплошь и рядом. Но там есть четкое разделение на тех, кто играет и делает результат, и тех, кто следит, чтобы первых не трогали и тем более не травмировали. Там выработался определенный автоматизм: я сразу отхожу в сторону, предоставляя право на ответ специалистам соответствующего профиля.

-Так ведь динамовец Владислав Бульин, с которым вы заработали по 14 минут штрафа, и считается в России таким специалистом - причем одним из лучших...

- На мой взгляд, в российском хоккее нет и не может быть столь же узкой специализации, как за океаном. Здесь человек ни за что не пробьется в составы ведущих команд, если он не умеет классно играть, - каким бы величайшим кулачным бойцом ни был. Поэтому я и не ожидал ничего подобного со стороны соперников. И вообще не ожидал подобного в России - за весь нынешний сезон не было ни таких прецедентов, ни предпосылок к ним.

Все произошло настолько быстро, что опомнился я уже, извините, в объятиях судей. А после матча посмотрел видеозапись - по ней тоже невозможно понять, из-за чего все случилось. Но в любом случае я среагировал неправильно, и поступок мой в какой-то мере сбил команде игру. Ведь нашим тренерам пришлось почти на целый период перекраивать атакующие звенья, а это сделать труднее, чем вносить изменения в связки защитников.

Есть в этом вопросе и другой малоприятный для меня аспект. К сожалению, я до сих пор не познал иерархию тафгаев суперлиги. И мне остается верить на слово, что мой воскресный оппонент - один из лучших в России в своем амплуа. Могу лишь сказать, что в Северной Америке тафгаи практически никогда не нападают. Они - защищают. И уж никогда первыми не нападают на "играющего" хоккеиста. Они разбираются между собой. Вот это меня, если хотите, в какой-то мере даже потрясло. Что ж, в будущем буду умнее.

-Вы начинали сезон в клубе, куда более заслуженном, чем "Магнитка", но сейчас переживающем не лучшие времена. А теперь играете в составе одного из лидеров чемпионата. В таких случаях говорят: "Почувствуйте разницу". Вы ее почувствовали?

- Конечно, и в первую очередь на льду. В "Спартаке" я действовал в центре нападения, в "Магнитке" тренеры поставили меня на правый фланг. И хотя в Америке мне приходилось играть на различных позициях, всегда чувствовал себя более уверенно, более комфортно именно на краю. Тем более здесь, в новой команде, где партнеры гораздо опытнее, и они всегда найдут наиболее острые возможности для продолжения атаки.

Есть разница и в нагрузках. Но она вызвана, на мой взгляд, не какой-то командной спецификой, а тем обстоятельством, что "Металлург" ожидают весьма нелегкие матчи на выбывание. Потому в преддверии плей-офф тренеры стараются дать игрокам больше возможностей для отдыха и восстановления. Вот и получается, что в Магнитогорске нагрузки меньше, чем в "Спартаке".

Что касается изменений в тренировочном процессе, то их тоже не может не быть. Потому что здесь все зависит от взглядов и методик главного тренера. Сколько на земле хоккейных специалистов - столько и методических разнообразий. Другие упражнения, иной порядок выполнения обязательных приемов - Сергей Шепелев и Марек Сикора учились в разных тренерских школах.

-В "Спартаке", где вы являлись безусловным лидером, игрового времени у вас было хоть отбавляй. В "Магнитке" вы действуете в третьем звене, которое ни в одной команде игровым временем не избаловано...

- Я переходил в "Металлург" не для увеличения игрового времени, а для того, чтобы продлить сезон. Увеличения, если хотите, количества матчей. Если бы все ограничивалось клубными интересами, то, пожалуй, вариант окончания сезона 15 марта подходил бы мне как нельзя кстати. Но все дело в том, что я не хочу завершать сезон регулярным чемпионатом в суперлиге. Очень хочется завершить его в мае, в составе сборной. Останься я в "Спартаке", почти наверняка был бы лишен этого шанса, поскольку сохранить нормальную спортивную форму в течение месяца без матчей высшей категории сложности просто невозможно.

-А руководители сборной выходили на вас после смены московской прописки на магнитогорскую?

- Пока нет. Мне достаточно того, что они говорили после окончания Шведских игр, и того, как они сейчас отзываются о моей работе в средствах массовой информации. Теперь все находится в моих руках. Надо как можно лучше сыграть в плей-офф, постараться избежать травм, которых в турнире на выбывание бывает очень много, и своими результатами убедить тренеров национальной команды, что они не ошибутся с выбором.

-Тренеры сборной последних лет говорили, что месяц без практики - это плохо. Но пятиматчевый финал суперлиги для сборной тоже не лучше - после него хоккеисты приезжают вымотанные физически и выхолощенные эмоционально. Избежав первого, не боитесь второго?

- Нет, не боюсь. Из праздников и трагедий состоит вся спортивная жизнь - середины здесь практически никогда не бывает. Человек, которому не хватает двух полноценных недель, чтобы отойти от празднества или катастрофы, не может считаться профессионалом. Эти же две недели, отведенные на подготовку к чемпионату мира, - вполне достаточный срок для полного восстановления физических кондиций после любого количества матчей плей-офф. Так что никаких проблем не вижу.

-Если говорить откровенно, где вам по характеру лучше? В слабой команде, где вы являлись безусловным лидером, или в сильной, где вы один из многих?

- И в первом, и во втором случае есть свои плюсы и минусы, позволяющие мне чувствовать себя достаточно комфортно. Признаться, этим вопросом вы поставили меня в тупик. Не возьмусь ответить на него однозначно. Давайте дождемся окончания сезона.

-Оправдалась ли, на ваш взгляд, практика приглашения иностранных судей на матчи суперлиги? Хотели бы вы, чтобы в плей-офф работали иностранные арбитры?

- Считаю, эта практика полностью оправдалась. Уже многие хоккеисты на страницах "СЭ" отмечали разницу между отечественными судьями и иностранными. Иностранцы задают приемлемый, на их взгляд, уровень жесткости и не делают скидок никому. Они не боятся допустить промах и, ошибившись раз в одну сторону, не пытаются тут же "исправляться". Они судят то, что видят, - без всяких подводных течений. Это именно то, что и нужно нам в плей-офф. Хотя, думаю, будет неправильно, если в плей-офф станут работать либо исключительно наши арбитры, либо исключительно иностранные. Но в решающих матчах очень хотелось бы видеть понятное всем судейство.

-Когда в команду приходит новичок, первым делом его знакомят с задачей на сезон. "Металлург" - не исключение?

- Думаю, исключений здесь не бывает. А нам нужно выступить лучше, чем год назад (в прошлом сезоне магнитогорцы завоевали серебряные медали. - М.Л.).

-Вы считаете эту задачу выполнимой, особенно с учетом того, каких звезд пригласили в свои составы основные конкуренты "Магнитки"?

- Полагаю, сейчас в суперлиге есть 5-6 примерно одинаковых по уровню клубов, каждому из которых при благоприятном стечении обстоятельств по силам завоевать золотые медали. И для каждого из которых поражение в четвертьфинале станет настоящей трагедией. "Металлург" входит в это число, так почему бы ему не улучшить свои прошлогодние показатели?

-Благоприятным стечением обстоятельств можно назвать и место в турнирной таблице по окончании регулярного чемпионата. И хотя тренеры стараются избегать разговоров на эту тему, тем не менее каждый наверняка старается хотя бы в четвертьфинале подобрать противника поудобнее...

- Ничего подобного в "Металлурге" пока не заметил. Нет, конечно же, и хоккеисты, и тренеры внимательно отслеживают другие матчи, анализируют оставшиеся игры и турнирную ситуацию. Но смею вас заверить: любой из потенциальных участников плей-офф всеми силами старается забраться в таблице как можно выше. Третье место хорошо, оно дает возможность начинать четвертьфинальную серию перед своими болельщиками и, возможно, лишнюю домашнюю игру. Второе - еще лучше, оно позволит иметь это же преимущество и в полуфинале.

Но в любом случае, какое место ни займи и сколько очков ни набери, 16 марта они уже никому не будут нужны, все начнется с чистого листа. И разница между победителем регулярного чемпионата и командой, в последний момент вскочившей на подножку поезда в плей-офф, заключается лишь в одном, потенциально возможном пятом матче. Точнее - в месте его проведения.

-Задача занять второе место в регулярном чемпионате перед командой стоит?

- А почему только второе? Пусть мы и уступили "Динамо" в очной встрече в Лужниках, но шансов догнать бело-голубых в регулярном чемпионате не потеряли. А раз шансы есть - значит, ими можно и нужно воспользоваться. Уверен, многое решится в двух ближайших турах, когда и мы, и лидеры будем играть в Тольятти и Уфе. И тактика на оставшиеся матчи чрезвычайно проста: надо в каждом отдельно взятом поединке набрать максимальное количество очков. Меньше всего думая о том, как сыграют конкуренты.

P.S. Когда Федор Федоров только появился в "Спартаке", болельщики красно-белых не поленились отыскать сайт "Ванкувера" и даже пообщались с тамошними фанатами, получив полный и исчерпывающий "взгляд из-за океана".

Характеристика Федорова-младшего в устах жителей Ванкувера была просто убийственной: мол, Fedor - хоккеист-то "вери гуд", но по-настоящему раскрыться ему мешают амбиции, явно превышающие его нынешний статус. И вывод: эти амбиции, выглядящие вполне приемлемо у старшего брата, младшего в конце концов как игрока погубят.

За неполный сезон, проведенный в России, особых амбиций у Федора выявлено не было. Для начала он исправно тянул лямку спартаковского лидера - и никто не услышал от него ни слова о том, что его игра не соответствует уровню клуба, что было бы, честно говоря, сущей правдой. Из состава скромного аутсайдера он смог пробиться в состав сборной, закрепиться там и теперь по праву считается одним из основных кандидатов на поездку в Вену, на чемпионат мира.

Да и клуб в преддверии плей-офф он менял, как разъяснял не раз, лишь для того, чтобы сохранить игровую практику до конца сезона. А лучшим подтверждением этому является заключенный со "Спартаком" контракт на следующий сезон - у многих ли хоккеистов, перешедших в последний период дозаявок в команды из первой восьмерки, найдутся таковые?

Федоров-младший в нынешнем сезоне дебютировал уже трижды. Сначала - в "Спартаке", потом - в национальной команде и, наконец, в "Магнитке". Совсем скоро его ожидает четвертый дебют - в российском плей-офф, который, как и весь наш хоккей, отличается от заокеанского, как небо и земля. И хочет Федор - ни много ни мало - стать последовательно чемпионом России и чемпионом мира.

Дай-то бог всем такие амбиции!

Максим ЛЕБЕДЕВ