Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 марта 2005

2 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ РОССИИ ПРОВЕДЕТ НЕДЕЛЮ В ШВЕЙЦАРИИ

Сборная России будет готовиться в Швейцарии к отборочным матчам ЧМ-2006 с Лихтенштейном и Эстонией, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. 21 марта, по прошествии двух туров чемпионата России, команда соберется в Бору, а на следующее утро чартером вылетит в Цюрих. После матча в Вадуце (26 марта в 17.00) сборная останется в Швейцарии. Вылет из Цюриха в Таллин запланирован на утро 29-го, а 30-го в 18.00 начнется игра Эстония - Россия. Сразу же после ее окончания сборная вернется в Москву.

Сбор в Швейцарии проведет и российская молодежка, которая будет готовиться к отборочному матчу ЧЕ-2006 с эстонцами. Встреча пройдет 30 марта в городе Курессааре на острове Сааремаа и начнется в 13.00.

СЕГОДНЯ ЛИМА ВЕРНЕТСЯ В РАСПОЛОЖЕНИЕ "ЛОКОМОТИВА"

Бразильский полузащитник "Локомотива" Франсиско Лима сегодня вернется в расположение команды и примет участие в плановой тренировке. Об этом корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ сообщил один из тренеров железнодорожников Андрей Семин. Лима отлучался со сбора в Испании на несколько дней в связи с неотложными семейными обстоятельствами.

РОГАЧЕВ ОСТАЕТСЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

Нападающий Сергей Рогачев, которого в начале зимы выставили на трансфер, все же останется в подмосковном клубе. Форвард молдавской сборной должен присоединиться к одноклубникам после их возвращения с голландского сбора, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. В то же время вопрос о переходе сенегальского защитника Ибра Кебе пока остается открытым. Положительное решение будет принято в том случае, если официально подтвердится наличие у африканца 10 матчей категории А в составе национальной сборной.

ОНОПКО ИЗБРАН КАПИТАНОМ "САТУРНА"

Вчера в голландском Апелдорне футболисты "Сатурна" выбирали капитана, и по результатам голосования этот пост сохранил за собой рекордсмен сборной России по количеству проведенных за нее матчей Виктор Онопко. А в то же время контрольный матч с "Шинником" был отменен из-за непогоды. Предполагается, что сегодня игра состоится на искусственном газоне, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ПОШЕЛ В КФК. НО НЕ ДОШЕЛ

Во вторник на совещании в мэрии Новороссийска было принято решение заявить "Черноморец" для участия в турнире КФК Южного федерального округа. Стать генеральным директором команды, а также определиться с составом и тренерским штабом было поручено главе одного из районов города Александру Никишину. Финансировать команду, которой надлежит за год вернуть себе статус профессиональной, будет город - на эти цели в местном бюджете выделено 25 миллионов рублей на сезон-2005.

Однако в тот же день в ситуацию вмешался один из бывших руководителей клуба, депутат Государственной думы Сергей Шишкарев, имеющий долговые претензии к клубу. Он пообещал в двухдневный срок постараться решить вопрос с лицензированием и участием "Черноморца" в турнире второго дивизиона на уровне президента РФС Вячеслава Колоскова. В противном случае Шишкарев, по имеющейся информации, может лишиться около полумиллиона долларов. Окончательно вопрос со статусом клуба должен решиться в ближайшие дни, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ИСПОЛКОМ ПРОВЕЛИ БЕЗ КОЛОСКОВА

Вчера состоялось очередное заседание исполкома РФС. Председательствовал на нем не Вячеслав Колосков, который ушел в отпуск до 9 марта, а первый вице-президент РФС Никита Симонян. Еще пару месяцев назад невозможно было представить, что первое лицо в нашем футболе отправится отдыхать на время исполкома. Даже пресс-атташе РФС Андрей Тарабрин не смог вспомнить, чтобы за последние шесть лет Колосков пропустил хоть одно подобное заседание.

- А я припоминаю, что уже председательствовал в прошлом году, - сказал Симонян корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - У Колоскова что-то тогда случилось. Сегодня утверждали бюджет прошлого года, оказалось, что имеем небольшую прибыль, а также приняли смету на следующий сезон. Утвердили и повестку дня внеочередной конференции РФС, которая пройдет 2 апреля. Естественно, единственный вопрос, который на нем будет рассмотрен, - это выборы нового президента футбольного союза. Претендентов трое - Анзор Кавазашвили, Виталий Мутко и Михаил Жуков. Чтобы подать заявку, у желающих остались одни сутки. После 2 марта список кандидатур пополняться не будет. Кроме того, обсудили состав участников первенства второго дивизиона. Окончательно зоны так и не сформированы. Решили пойти на уступки и дать клубам возможность найти средства для участия в турнире. Требования ПФЛ надо выполнять, но будет грустно терять, скажем, ставропольское "Динамо" и новороссийский "Черноморец".

Ожидалось, что исполком обсудит судейский вопрос, поскольку представители РФПЛ предложили пару революционных нововведений. Однако никто из премьер-лиги на заседание не прибыл.

- Буду встречаться с руководством РФПЛ и решать вопросы в рабочем порядке, - сказал президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников. - Лига предлагает проводить назначение арбитров с помощью жеребьевки. Расцениваю это, как шаг назад, но протестовать не буду. Следует учитывать специфику нашей страны, возможно, таким образом нам удастся повысить доверие к судьям. А вот другое нововведение мне не нравится категорически. РФПЛ предполагает выбирать на каждый матч двух главных судей, а решение о том, кто выйдет на поле, принимать за полтора часа до начала встречи. Таким образом пытаются уменьшить коррупцию? Не уверен, что смог бы работать при таком подходе, он унизителен для арбитров. Так можно к каждому футболисту приставлять по охраннику, игроки тоже, говорят, замечены в нечистоплотности. Судья же должен знать о том, что будет судить, как минимум за неделю до матча, ему надо готовиться.

У нас другое предложение: восемь арбитров съезжаются в Москву за день до матчей тура и уже в столице узнают, на какую именно встречу отправляются. Каждой бригаде представляется по два охранника, так что никакого давления на арбитров оказываться не должно.