Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2 марта 2005

2 марта 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB

Сегодня ЦСКА - "СКАВОЛИНИ"

Второй матч ЦСКА в "Топ-16" Евролиги пройдет сегодня в УСК ЦСКА. Начало игры - в 20.10. А вчера защитник армейцев Теодорос Папалукас был признан экспертами "СЭ" лучшим игроком российской суперлиги по итогам февраля.

Теодорос ПАПАЛУКАС: "У НАС КАЖДЫЙ ЗНАЕТ, ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ"

Главными претендентами на звание игрока месяца были два защитника ЦСКА - Папалукас и Маркус Браун. Первый отличился в матче с питерским "Динамо", по ходу которого армейцы отставали на 17 очков, второй - в играх с московским "Динамо" и УНИКСом. Все должна была решить встреча с еще одним "Динамо" - подмосковным, состоявшаяся в минувшее воскресенье.

Интрига в виртуальном противостоянии двух партнеров сохранялась почти до финального свистка. Браун, как ему и положено, чуть больше забивал. Папалукас чередовал результативные проходы с голевыми передачами. В итоге исход "дуэли" предрешил... Душан Ивкович. Когда за две минуты до конца матча преимущество ЦСКА в счете сократилось до 7 очков, главный тренер армейцев убрал с площадки Брауна и выпустил Папалукаса. В пассиве греческого разыгрывающего было 4 фола, однако Ивкович не ошибся. Папалукас сразу взял в свои руки все нити командной игры, скользкие "+7" быстро превратились в спокойные "+13" - и ЦСКА одержал уверенную победу. 38-ю в 38 официальных матчах этого сезона.

- Что ж, в феврале я действительно играл хорошо, - сказал Папалукас после матча корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - По-моему, принес пользу команде. Так что выбор "СЭ" не стал для меня сюрпризом. Более того, партнеры заранее говорили мне, что стану игроком месяца. Хотя и Дэвид Андерсен, и Маркус Браун в феврале тоже играли здорово.

-А из баскетболистов других российских команд кого-то можете выделить?

- Честно говоря, у меня просто не было времени смотреть какие-то другие матчи. Мы изучали только те команды, с которыми ЦСКА должен был проводить ближайшую игру.

-В январе вы также были признаны игроком месяца - но уже в Евролиге ULEB. Можете сравнить эти два достижения?

- И то, и другое - во многом заслуга моих партнеров. В ЦСКА собраны великолепные мастера. Причем каждый из нас прекрасно знает, что и как он должен делать на площадке.

-Самую яркую победу в феврале ЦСКА одержал не в чемпионате страны, а в Евролиге - "+21" против "Барселоны" на ее поле. Ожидали, что преимущество над испанским клубом будет столь велико?

- Нет, конечно. Хотя в победе не сомневался. Мы отлично подготовились к этому матчу.

-Сложно было справиться с такими звездами "Барсы", как Бодирога, Фучка и Наварро?

- Это и есть работа команды, о которой я говорил. Таких игроков можно нейтрализовать только коллективными действиями.

Окончание - стр. 8