Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 февраля 2005

28 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

АРМЕЙЦЫ НЕ БОЯТСЯ ПОГОНИ ЗА ТРЕМЯ ЗАЙЦАМИ

На вопросы анкеты "СЭ" ответили пять игроков ЦСКА

Александр КРУЖКОВ

из Ватутинок

1. С кем вы предпочли бы встретиться в 1/8 финала Кубка УЕФА: с "Партизаном" или с уступившим ему "Днепром"?

Ролан ГУСЕВ,полузащитник:

- Это не принципиально. "Днепр" и "Партизан" - команды примерно одного класса. Обратил внимание, что у сербов скоростные, техничные игроки. В белградском матче с "Днепром" каких-то провокаций с их стороны я не заметил, но этого можно ожидать. "Югославские штучки" - вещь в футболе известная.

Юрий ЖИРКОВ,полузащитник:

- Мне без разницы, с кем играть. О "Партизане" пока знаю немного. Слышал лишь, что это очень быстрая команда. Вроде нашего "Зенита".

Милош КРАСИЧ,полузащитник:

- Нам было все равно, куда ехать - в Днепропетровск или в Белград. Обе команды - не подарок. "Партизан" - самый мощный клуб во всей экс-Югославии, но пройти его нам по силам. Рад, что теперь появилась возможность побывать на родине.

Элвер РАХИМИЧ,полузащитник:

- Трудно сказать. С одной стороны, раз "Партизан" прошел дальше, значит, он посильнее. Но с другой - если бы нам достался "Днепр", то это российско-украинское противостояние наверняка носило бы очень принципиальный характер... Я видел их первый матч в Белграде - "Партизан" выглядел неплохо. Несмотря на то, что играть пришлось в тяжелых условиях, на снегу. В команде много опытных футболистов, выступавших раньше за границей, - Миркович, Краль, Томич, Илич. Последний, впрочем, из-за дисквалификации с нами не сыграет.

Дейвидас ШЕМБЕРАС,защитник:

- Полагаю, с "Партизаном" играть лучше. Вокруг матчей между российскими и украинскими командами неизбежен дополнительный ажиотаж. Но и сербы, разумеется, крепкий орешек. В первой встрече с "Днепром", которую довелось посмотреть, они оставили приятное впечатление. Особенно понравился левый хав, играющий с единицей на спине (Вукчевич. - Прим. А.К.)

2. Реально ли решение задачи, озвученной Валерием Газзаевым, выйти в финал Кубка УЕФА?

Гусев: - А почему нет? Если мы уверенно проходим такой клуб, как "Бенфика", то и остальных обыграть нам, на мой взгляд, вполне по плечу.

Жирков: - Мне кажется, мы можем решить эту задачу. Главное - реализовывать свои моменты.

Красич: - Если будем играть так же хорошо, как против "Бенфики", дойти до финала реально.

Рахимич: - Согласен с Красичем. В этой жизни нет ничего невозможного.

Шемберас: - Задачи всегда надо ставить максимальные. При удачном раскладе мы действительно можем выйти в финал. Из тех команд, что остались в Кубке УЕФА, по игре ЦСКА, уверен, никому не уступает.

3.Хватит ли у игроков сил выдержать напряженный график: 6 матчей за 2О дней?

Гусев: - Думаю, да. Почти весь мир давно уже играет в таком режиме. Чем мы хуже?

Жирков: - Так ведь сезон только начался - почему же нам не хватит сил?! К тому же лучше чаще играть, чем тренироваться.

Красич: - Не вижу в этом огромной проблемы. Наша команда располагает большим подбором высококлассных игроков. И физические кондиции сейчас у всех на уровне.

Рахимич: - Должно хватить. В ЦСКА много футболистов, и кому-то тренеры, скорее всего, дадут отдохнуть. В какой-то степени даже хорошо, что впереди в марте столько игр - на старте сезона через них быстрее набираешь форму.

Шемберас: - У нас достаточно игроков для ротации состава. На сборах потрудились как следует, так что физически все готовы отменно. Вообще, люблю, когда матчи проходят через три дня на четвертый, а не раз в неделю. Постоянно находишься в игровом тонусе и лучше себя чувствуешь.

4.Какой результат можно будет назвать для ЦСКА успешным на российской арене?

Гусев: - В чемпионате - только выигрыш золота. И в Кубке России настрой исключительно на победу. Хотя наш ближайший соперник - коллектив серьезный. Вдобавок недавно "Москва" укрепилась таким острым форвардом, как Кириченко. С Димой я уже созванивался. "Вот увидишь, здесь я стану лучшим бомбардиром чемпионата!" - заявил он мне. В газетах, правда, читал, что против ЦСКА в нынешнем сезоне он вроде бы играть не будет. Если так, для нас это хорошая новость.

Жирков: - Цели у нас максимальные - чемпионство и Кубок России. И никак иначе.

Красич: - Такой амбициозный клуб, как ЦСКА, должен побеждать во всех турнирах. К этому и будем стремиться.

Рахимич: - Любой результат, кроме первого места, в чемпионате будет расценен как неудача. В Кубке России тоже постараемся порадовать болельщиков и одержать победу.

Шемберас: - В чемпионате - золото, только золото! Должны выиграть и Кубок России. Но сперва в 1/8 финала нужно пройти "Москву". Будет тяжело, команда у Валерия Петракова сильная. А с учетом холодной погоды на первый план явно выйдут бойцовские качества.