Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 февраля 2005

28 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РАЗВЕДЧИК ЦСКА НЕ ДОЛЕТЕЛ ДО БЕЛГРАДА.
НО "ПАРТИЗАН" ОН ВСЕ РАВНО НЕ УВИДЕЛ БЫ

Вчерашний матч соперника ЦСКА в 1/8 финала Кубка УЕФА "Партизана" не состоялся. Игра 16-го (первого после зимнего перерыва) тура чемпионата Сербии и Черногории, в которой белградцы должны были принимать "Сутеску" из Никшича, была отменена из-за сильного снегопада.

По той же причине не добрался до сербской столицы Владимир Шевчук, один из помощников Валерия Газзаева, командированный на просмотр матча. Самолет, на котором летел армейский разведчик, вынужден был совершить посадку в Будапеште, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.

КЕРЖАКОВ И ТРИФОНОВ РАЗГРОМИЛИ "САТУРН"

ЗЕНИТ - САТУРН - 3:0 (1:0)

Голы: Кержаков, 15 (1:0). Трифонов, 46 (2:0). Кержаков, 90 (3:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Флахбарт, Хаген, Мареш (В. Быстров, 46), Крижанац, Радимов (Шумуликоски, 46), Ширл (Цветков, 68), Горшков (Денисов, 46), Спивак (Трифонов, 46), Кожанов (Чадиковски, 33), Кержаков.

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Жедер, Жан, Кебе (Идальго, 46), Свидерский (Онопко, 46), Игонин (Харитонов, 46), Дельгадо, Монтенегро (Широков, 68), П. Быстров, Есипов (Павлович, 46), Барейро.

26 февраля. Эрмело.

Как и две недели назад в испанской Марбелье, "Зенит" взял верх над "Сатурном". Но если тогда петербуржцы победили с минимальным счетом, то в Голландии с разгромным, причем наибольший вклад в успех внес не принимавший участия в первой встрече Кержаков. Первый гол нападающий российской сборной забил с паса бывшего капитана "Сатурна" Горшкова. Затем Трифонов, как и в Марбелье, огорчил Кински: выскочив из-за спин защитников, экс-волгоградец замкнул прострел с правого фланга. А незадолго до финального свистка Кержаков оформил дубль.

Следующие матчи в Голландии обе команды проведут завтра. "Сатурн" сыграет с "Шинником", а "Зенит" - с местным "Ден Хаг", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

КАПИТАН "АЛАНИИ" ОСВАИВАЕТ НОВУЮ ПОЗИЦИЮ

АЛАНИЯ - БАЛТИКА - 1:0 (0:0)

Гол: Даду, 65 - с пенальти.

"Алания" (Владикавказ): Радич - Бараса, Пагаев, Жутаутас - Бурдули, Канкава, Бланке, Тамеш, Г. Базаев - Тудор (Арт. Кусов, 75), Даду.

27 февраля. СК "Газпром". 6 градусов.

Владикавказцы владели преимуществом, много комбинировали и создали несколько моментов для взятия ворот соперника. Однако гол забили только один. С 11-метровой отметки отличился Даду. Следует также отметить уверенную игру капитана команды Артура Пагаева на новой для него позиции центрального защитника, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

МОСТОВОЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "ОРЛЕ"

В ближайшее время к "Орлу", проводящему сбор в Турции, должен присоединиться Александр Мостовой.

- То, что у Мостового полгода не было практики, нас не смущает: футболист такого класса в любом случае поможет команде, - сказал президент и главный тренер "Орла" Анатолий Шелест корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Правда, когда точно он прилетит в Анталью, пока не знаю. Сам с полузащитником не разговаривал, все вопросы решаются через его агента. При этом почти решили вопросы по приобретению вратаря "Торпедо" Абаева, а также Щипкова, известного по выступлению за "Спартак", и Вишневского из "Анжи".

КОРЫТЬКО "TЕРЕKУ" ПОДОШЕЛ, А САРКИСЯНА ОТПРАВИЛИ В "АМКАР"

После просмотра в "Тереке" не подошедший грозненцам Саркисян отправился в "Амкар". А вот другой полузащитник "Алании", Корытько, тренерский штаб дебютантов премьер-лиги устроил.

- Проблема в том, что Корытько принадлежит "Москве", и этот клуб просит за трансфер очень крупную сумму, - сказал министр спорта Чечни Хайдар Алханов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - По нашим же данным, полузащитник может покинуть столичную команду бесплатно или за скромную компенсацию. Ситуацию прояснит Палата по разрешению споров.

-Чем вас не устроил Саркисян?

- Он не убедил, что усилит команду. Тем более мы берем турка Тамера, который может сыграть как справа, так и слева. Селекция "Терека" на этом почти завершена, хотя не исключаю появления еще одного сильного нападающего.

"АЛАНИЯ" ПОПОЛНИЛАСЬ ПАНАМЦЕМ И ГРУЗИНОМ

"Алания" заключила контракты еще с четырьмя игроками, которые успешно прошли смотрины. По словам генерального директора владикавказского клуба Александра Албегова, трехлетнее соглашение подписано с опорным полузащитником сборной Панамы Альберто Бланко из молдавского "Шерифа". Контракт по системе "2+1" оформлен с голкипером Сергеем Нарубиным из брянского "Динамо", а по системе "3+1" - с 18-летним опорным полузащитником Джабой Канкава, считающимся восходящей звездой грузинского футбола, и атакующим хавбеком Аланом Боллоевым из владимирского "Торпедо", сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

НА МАТЧЕ "ДИНАМО" ПОБЫВАЛ СКОЛАРИ

На состоявшемся в пятницу вечером контрольном матче "Брага" - "Динамо", завершившемся победой москвичей со счетом 4:0, побывали посол РФ в Португалии Бахтиер Хакимов и главный тренер вице-чемпионов Европы Луиз Фелипе Сколари. На глазах бразильца голевыми передачами отметились Жорже Рибейру, который выступал за национальную команду в последнем отборочном матче ЧМ-2006, и двое представителей молодежки - Данни и Сисеру. Из-за травм не смогли принять участие в игре кандидаты в сборную Португалии - Нуну Фрешо и Лоурейру. После окончания матча Сколари встретился с португальскими легионерами "Динамо" и с председателем совета директоров московского клуба Алексеем Федорычевым.

Завтра бело-голубым предстоит встреча со "Спортингом", а 3 марта - с резервистами "Бенфики", сообщил пресс-атташе "Динамо" Александр Львов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.