"Днепр" (Днепропетровск): Кернозенко, Шевчук, Русол, Езерский, Радченко, Михайленко, Бидненко (Костышин, 61), Ротань, Рыкун (Грицай, 90), Назаренко, Корниленко (Венглинский, 57).

"Партизан" (Белград): Краль, Эмегара, Миркович, Джорджевич, Рнич (Чиркович, 63), Надь, Томич (Грубешич, 72), Вукчевич, Илич, Бойя (Радович, 46), Одита.

Наказания: Надь, 8. Рнич, 11. Езерский, 16. Назаренко, 45 (предупреждения). Илич, 42 (удаление).

Первый матч - 2:2.

Андрей ЛАПЧЕНКО

из Днепропетровска

МИХАЙЛЕНКО ИЛИ РОТАНЬ? ОБА!

Ничья 2:2 на заснеженном поле в Белграде не оставляла "Партизану" в Днепропетровске каких-то иных шансов, кроме поисков птицы счастья в охоте у чужих ворот. У "Днепра" предполагаемая стратегия была куда более вариативной. Никто, правда, не верил, что подопечные Евгения Кучеревского будут цинично отстаивать необходимые и достаточные 0:0 - не в их это характере. Но и бросаться вперед с шашками наголо хозяевам тоже вроде бы было ни к чему.

Чтобы определить настроение "Днепра", журналисты с нетерпением ждали стартовых протоколов. Присутствовала в них одна тонкость, которая с точностью лакмусовой бумажки должна была показать, куда качнулся стратегический маятник команды Кучеревского. Все дело в том, что после желтой карточки в Белграде ответный матч пропускал один из лидеров днепропетровцев - Шелаев. Заменить его могли двое. Выход Михайленко означал бы, что осторожность возобладала, появление же Ротаня свидетельствовало бы о противоположных тенденциях.

Но когда протоколы были получены, выяснилось: старый лис Кучеревский снова перехитрил всех. С первых минут появились и Михайленко, и Ротань! При этом в числе одиннадцати не нашлось места не опорному хавбеку Бидненко, а атакующему - Костышину. Так что выводы напрашивались сами собой.

БОЛОТО, В КОТОРОМ УВЯЗЛИ ПАРТИЗАНЫ

И действительно: "Днепр" решил играть вторым номером. Тактика была весьма коварной для гостей: участок поля между центральной линией и линией штрафной хозяев очень напомнил... болото. Нет, не состоянием вполне приличного для конца зимы газона, а той неотвратимостью, с которой раз за разом увязали здесь атакующие порядки гостей.

Стало понятно, что это - первая часть плана днепропетровцев на игру. Вторую наверняка должны были составлять острые контратакующие выпады. Но вот с ними-то получалось гораздо хуже. Хотя, впрочем, главным было все же выполнение части первой.

Белградцев, всегда старающихся поддерживать имидж команды комбинационной, обнаружившаяся вдруг на чужой половине поля трясина явно вывела из себя, и они начали грубить. Но с германским арбитром особо не побалуешь - пара желтых карточек в дебюте встречи сразу охладила горячие сербские головы.

Единственная стоящая атака удалась гостям в середине тайма - после многоходовой комбинации красно-синих Кернозенко пришлось отчаянно бросаться в ноги сопернику, чтобы выудить оттуда мяч. "Днепр" огрызнулся сразу же - Назаренко после достаточно нехитрой "стенки" с Рыкуном оказался с глазу на глаз с Кралем, но так долго принимал решение, что в итоге уткнулся во вратаря, так ничего и не сделав.

До конца тайма игру украсили разве что два удара Михайленко - один с "подбора" на линии штрафной (мяч прошел в сантиметрах у штанги), второй с дальнего "стандарта" (здесь уже пришлось демонстрировать свое мастерство голкиперу гостей). В итоге, достаточно спокойно разыграв дебют и начало миттельшпиля, команды отправились в раздевалки, чтобы осмыслить создавшееся положение. Коррективы нужно было вносить прежде всего "Партизану". Тем более что перед самым перерывом Илич был изгнан с поля за удар в лицо Радченко.

К ТРЕВОЖНЫМ ЗВОНКАМ НАДО ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Наставник гостей попытался внести необходимые изменения путем замены в передней линии. С поля был убран пассивный Бойя, вместо которого появился номинальный полузащитник Мирослав Радович. Кто бы в этот момент мог предположить, что именно эта, ничем вроде бы не примечательная, замена решит в итоге судьбу матча!

Игра между тем шла по накатанной колее - ничего особенного на поле не происходило. И Кучеревский логично посчитал, что пора исполнять вторую часть своего плана, перейдя к добиванию оставшегося в меньшинстве соперника. На поле появились оставленный в резерве Костышин и не совсем вроде бы здоровый Венглинский. Ход показался удачным - инициатива полностью перешла к "Днепру". Правда, с голевыми моментами по-прежнему не складывалось. Были навесы, были даже удары по воротам, но назвать их опасными язык не повернулся бы ни у кого.

Впрочем, до 87-й минуты матча никто из зрителей стадиона "Метеор" об этом особенно и не сожалел. Ну пусть 0:0 - любимцы-то атакуют. И если даже сыграют вничью, то бог с ним. Первый тревожный звонок для безудержных оптимистов прозвучал на 85-й минуте: после того как Вукчевич мастерски исполнил штрафной, ворота хозяев спасла только штанга. Увы, предвкушение победы было слишком сильным, чтобы предупреждение оказалось замеченным.

А на 87-й минуте "Метеор" разом погрузился в тишину. Такого удара в концовке не ждал в Днепропетровске никто. Уже обессиленный, отбивавшийся из последних сил противник, находящийся вроде бы в состоянии грогги, неожиданно провел сокрушающий прямой удар. Радович, ничем до того не отличившийся, так удачно приложился к мячу на линии штрафной, что шансов у Кернозенко не было. Нокаут! В выигранном, казалось бы, уже бою.

В оставшееся время футболисты "Днепра" сделать ничего не смогли. Отчасти из-за усталости, отчасти из-за умелых оборонительных действий игроков "Партизана". На последний угловой у ворот гостей прибежал даже Кернозенко. Безрезультатно.

Финальный свисток - и довольные сербы поприветствовали трибуну своих болельщиков и в фантастическом расположении духа отправились в гостиницу - наблюдать по телевизору матч потенциальных соперников по 1/8 финала на стадионе "Да Луш" в Лиссабоне.