Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 февраля 2005

25 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" РАЗГРОМИЛ ТРЕТЬЮ КОМАНДУ УКРАИНЫ

ЗЕНИТ - МЕТАЛЛУРГ Д Украина - 5:0 (2:0)

Голы: Кержаков, 25 (1:0). Горшков, 41 (2:0). Денисов, 73 (3:0). Кержаков, 78 (4:0). Чадиковски, 84 (5:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Быстров (Власов, 65), Горшков, Радимов (Денисов, 59), Ширл, Аршавин (Чадиковски, 46), Кержаков.

23 февраля. Эрмело.

В среду поздно вечером в первом контрольном матче на сборе в Голландии "Зенит" разгромил донецкий "Металлург", занимающий в чемпионате Украины третье место. Из-за непогоды игра оказалась под угрозой срыва и была перенесена на другой стадион, где успели подготовить поле. В довершение ко всему из-за опоздания "Металлурга" спарринг начался с получасовой задержкой.

В дебюте игры блеснул Малафеев, не позволивший забить вышедшему с ним один на один Деметрадзе. Все остальное время безоговорочным преимуществом владел петербургский клуб. Ширлу помешала открыть счет штанга, но вскоре Кержаков удачно замкнул передачу с правого фланга Быстрова. Незадолго до перерыва Аршавин бросил в прорыв Кержакова, тот прострелил на Горшкова - и счет стал 2:0. В середине второго тайма, после серии замен в составах обоих клубов, результативной стала комбинация Горшков - Кержаков - Денисов. Кержаков оформил дубль после розыгрыша штрафного, а на исходе матча прострел Мареша воплотил в пятый гол Чадиковски.

- Конечно, доволен и результатом, и игрой, хотя даже в столь удачно сложившемся матче отметил для себя несколько моментов, над которыми следует серьезно поработать, - сказал после матча в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ главный тренер "Зенита" Властимил Петржела. - По содержанию мне больше понравилась первая половина встречи, хотя во второй мы забили на мяч больше. До перерыва, когда у нас на поле находились наигранные связки футболистов, порядка и стройности было больше. Во второй 45-минутке футбол стал немного хаотичным.

Следующий контрольный матч на голландском сборе "Зенит" проведет завтра с "Сатурном". 1 и 4 марта команде Петржелы предстоят встречи с местной "Гаагой" и "Шинником".

"ШИННИК" ПОДПИСЫВАЕТ КОНТРАКТ С КАМЕРУНЦЕМ БИККЕЕМ

"Шинник" в ближайшие дни заключит соглашение с камерунским защитником Стефаном Биккеем. Этот футболист в последнее время выступал за португальскую "Лейрию", а зимой пытался трудоустроиться в испанском "Эспаньоле", но не смог подписать контракт с клубом, оказавшись "лишним легионером". Соглашение с Биккеем, по словам генерального менеджера ярославцев Михаила Морозова, будет рассчитано на один сезон с возможностью продления. Африканец примет участие в завтрашнем спарринге проводящего сбор в Голландии "Шинника" с латвийской "Юрмалой". До возвращения в Россию ярославцы проведут еще два контрольных матча - с "Сатурном" (1 марта) и "Зенитом" (4 марта).

Кроме Биккея в Эрмело под началом Олега Долматова тренируются еще 8 новичков: вратари - Захарчук, Парейко; защитники Бранко, Корнаухов, Кирицэ; полузащитники - Терехов, Коноплев; нападающий Корчагин. При этом соглашений с клубом нет пока лишь у Кирицэ, Коноплева и Биккея. Сегодня к команде присоединится польский голкипер Ткоч, имеющий действующий контракт с ярославцами, выставленный ими на трансфер, но не сумевший трудоустроиться в другом месте. Договориться с "Динамо" об условиях перехода Яшина "Шиннику" пока не удалось, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

В ПЕТЕРБУРГЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ ПОЛЬШИ

"Зенит" обратился к краковской "Висле" с предложением продать 27-летнего правого защитника сборной Польши (16 матчей) Марчина Бащиньски, сообщили корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ коллеги из Przeglad Sportowy. По данным газеты, президент клуба Богуслав Цупял определил цену трансфера футболиста, за последние семь сезонов пропустившего считаное число игр в Экстра-классе, в 1,5 миллиона долларов, после чего российская сторона взяла паузу на раздумья. Напомним, что в это межсезонье из "Вислы" в "Москву" перешел полузащитник Дамиан Горавски.

СПАРТАКОВЕЦ ТРОБОК НА ПРОСМОТРЕ У НЕПОМНЯЩЕГО

Сербский полузащитник "Спартака" Горан Тробок сегодня должен прибыть на просмотр в китайский "Шанхай Шэньхуа", который тренирует Валерий Непомнящий. Решение по подписанию контракта с украинцем Артемом Яшкиным, также приезжавшим в Шанхай, пока не принято. В ближайшие дни в клубе ждут капитана сборной Македонии Артима Шакири, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ЮРАН МОЖЕТ СТАТЬ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ В ЯРОСЛАВЛЕ

Как стало известно "СЭ", спортивным директором "Шинника" может стать Сергей Юран. Сам известный в недалеком прошлом нападающий, последний сезон проработавший главным тренером в ставропольском "Динамо", в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом НОВИКОВЫМ не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, сказав:

- Мне не хотелось бы пока давать комментарии.

ТАРЛОВСКИЙ ПЕРЕХОДИТ В "СОКОЛ"

Полузащитник сборной Белоруссии Игорь Тарловский вчера отправился в составе "Сокола" на сбор в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. 30-летний футболист, который провел за "Аланию" 127 игр и забил 10 голов, второй круг чемпионата-2004 полностью пропустил из-за травмы, а в январе покинул владикавказский клуб в статусе свободного агента.