Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 февраля 2005

25 февраля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ТРОЙНОЙ УДАР ПО АНГЛИИ

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ - 3:1

МЮ - МИЛАН - 0:1

БАРСЕЛОНА - ЧЕЛСИ - 2:1

"Лига чемпионов, как знак качества" - таким был один из подзаголовков вышедшего в "СЭ" под Новый год материала, который подводил итоги первого круга чемпионата английской премьер-лиги. Речь в нем шла о том, что минувшей осенью клубы с родины футбола сумели подтвердить умозрительные прежде утверждения о превосходстве своего турнира над национальными чемпионатами других стран. Причем серьезным аргументом: все четыре стартовавшие в Лиге чемпионов английские команды вышли в плей-офф. Достижение пусть не уникальное (в двух предыдущих розыгрышах во второй этап без потерь проходили испанские клубы), но достаточно весомое.

Тем удивительнее кажутся результаты англичан в первых матчах 1/8 финала: три поражения при одной победе. Причем проиграли как раз три лидера премьер-лиги - "Челси", "МЮ" и "Арсенал", а успех праздновал не блещущий дома "Ливерпуль", который в групповом этапе лишь на последних секундах заключительного матча вырвал у "Олимпиакоса" путевку в следующий раунд. Но удивительными зимние "достижения" англичан выглядят только на первый взгляд.

По большому счету к неожиданностям можно отнести лишь домашнее поражение "МЮ". Да и то с натяжкой. Команда сэра Апекса Фергюсона сейчас, что называется, на ходу, но и "Милан", пусть потерявший в преддверии поединка на "Олд Траффорд" Андрея Шевченко, сейчас в превосходном игровом тонусе.

То, что нынешний сезон будет тяжелым для "Арсенала", выигравшего в последние годы в Англии все, и не по одному разу, прогнозировалось еще до Рождества. Ну а обескровленный травмами ведущих игроков "Челси" стал, по сути, заложником собственной оборонительной тактики, которой "синие" сами себя и убаюкали. Право, смешно всерьез рассчитывать на положительный исход матча с бесшабашной, но элегантной "Барселоной", не нанеся в створ ее ворот ни одного (!) удара.

Печальный для Англии итог - три поражения в четырех матчах. Может быть, не вполне отражающие истинную силу поверженных, но вполне способные через две недели поставить крест на мечтах страны трех львов об английском междусобойчике в полуфиналах Лиги чемпионов.

Павел НОВИКОВ

О матчах, сыгранных в среду, - стр. 4