Газета Спорт-Экспресс № 41 (3719) от 24 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 56-й тур

КАКИМ ЖЕ ЗЛЫМ БЫВАЕТ ЯГР!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Интересно бывает посмотреть, как команды проводят последние часы, готовясь к выходу на лед. Динамовцы, к примеру, за полтора часа до стартового вбрасывания берут футбольный мяч и уходят с ним в вестибюль верхнего яруса. Там, встав в кружок, мастера шайбы и клюшки некоторое время разминаются с "пятнистым", стараясь не дать ему удариться о пол. Такую же разминку проводит и большинство гостей лужниковской арены, но этажом ниже - на небольшом пятачке, откуда расходятся коридоры, ведущие к командным раздевалкам. И если бы не тренировочные костюмы с клубной символикой, глядя на то, что вытворяли с мячом омичи (особенно похожий на Фантомаса бритоголовый Хацей), уверяю вас, можно было подумать, что на МСА забежали с февральского мороза размяться футболисты ФК "Торпедо".

У москвичей вдобавок к еще ни разу не игравшим Фролову и Самсонову травмированным Овечкину и Чупину добавились получившие повреждения в предыдущем туре Чубаров и Цулыгин. У "ястребов" потери ограничивались Рябыкиным и Пережогиным.

Динамовцы открыли счет уже в начале 4-й минуты, и сделали это на загляденье. Роса промчался по правому краю, на ложном замахе уложил Маракла в один угол, а сам объехал ворота и выдал чудо-пас Дацюку, которому оставалось лишь поразить цель. "Что ж, не проблема, - ответили сибиряки. - У нас тоже есть кому творить шедевры". Стоило гостям заработать первое большинство, как Ягр, получив пас от Твердовского, редчайшим по красоте броском вонзил шайбу в самую "девятку" - 1:1. А вскоре чех чуть не остался без глаза: Шахрайчук, пытаясь забить в пустой угол с полуметра, не попал по скачущей шайбе, и в тот же миг кто-то из омских защитников, разряжая ситуацию, едва не угодил шайбой в голову Ягру, стоявшему на скамейке запасных.

На 16-й минуте, когда Еремеев уже стучал клюшкой по льду, оповещая партнеров об истекающем большинстве, вспомнил о своей пушке Марков - 2:1. А ближе к перерыву стали накаляться страсти: в небольшую потасовку оказалась втянутой практически вся первая пятерка гостей, а у бело-голубых - Трощинский, Марков, Роса и Дацюк. Сушинский - один из наказанных малым штрафом в результате этой разборки, прибыв на место отбытия наказания, принялся в сердцах колотить клюшкой по заградительному стеклу.

Сверхскорости, которые уже давно стали непременным атрибутом матчей "Динамо" и "Авангарда", присутствовали и на сей раз. И Дацюк, и Марков, даже играя в меньшинстве, раз за разом находили возможности ужалить сибиряков контрвыпадами. А вскоре после того, как несколько нелепыми голами обменялись Панов и Ореховский, случился эпизод, ставший ключевым в поединке. В очередном меньшинстве Дацюк, сделав хитрый финт, попытался бросить по воротам и оказался на льду, несколько приукрасив при этом свое падение для стоящего неподалеку арбитра. Эффект был достигнут: разгневанный Прокопьев отправился отбывать две минуты. К центрфорварду бело-голубых тут же подъехал возмущенный Ягр и сказал пару фраз - явно некомплиментарного характера. А спустя несколько мгновений - видимо, так и не успев успокоиться - с очевидным фолом сбил с ног Маркова. Спускать Яромиру с рук непрошеный урок о чести и совести Дацюк не собирался: получившееся в результате преимущество в два игрока 13-й номер "Динамо" быстро и эффектно воплотил в четвертый гол.

Ягр мог - да что там - обязан был сразу же и реабилитироваться за нелепый фол: пасом на ход его, едва выскочившего со скамейки штрафников, вывели на дуэль с Еремеевым. Но первый бросок лучшего снайпера планеты голкипер отбил, а доиграть эпизод до конца Ягру не позволил подоспевший защитник.

Заключительная треть матча несколько уступила по зрелищности двум предыдущим. Но и в ней был отрезок, когда "Авангард", играя в большинстве, держал в предынфарктном состоянии весь дворец. В эти 120 секунд уместились восемь (!) бросков по воротам метавшегося из угла в угол Еремеева и нереализованный выход Харитонова один на один с голкипером. "Авангард" бился, кусался и царапался до последних секунд - видать, еще дает о себе знать память о десятиматчевой победной серии. А может, просто несломленный дух чемпионов не позволяет опускать руки...