Газета Спорт-Экспресс № 41 (3719) от 24 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

Сегодня "БЕНФИКА" - ЦСКА

"ОРЛЫ" ВЫИГРАЛИ. БЛАГОДАРЯ ВЕЗЕНИЮ И АРБИТРАМ

Чемпионат Португалии. Матч 22-го тура

БЕНФИКА - ГИМАРАЙНШ - 2:1 (2:0)

Голы: Джованни, 12 (1:0). Нуну Ассиш, 43 (2:0). Сезар Пейшоту, 46 (2:1). 20 000.

"Бенфика" (Лиссабон): Ким - Мигел, Луизау, Алсидес, Фиссас - Пети, Мануэл Фернандеш, Джованни (Жоау Перейра, 83), Нуну Ассиш (Бруну Агиар, 75), Симау - Нуну Гомеш (Манторраш, 83).

Удаление: Силва ("Гимарайнш"), 87.

Борис БОГДАНОВ

из Лиссабона

У "Бенфики" на этой неделе - три матча, в каждом из которых нужна победа. Второй - и с нашей точки зрения, конечно, главный - она проведет сегодня вечером на стадионе "Да Луш". А первый состоялся в понедельник, когда на той же арене хозяева и "Гимарайнш" завершали 22-й тур чемпионата Португалии. Задачу команда Джованни Трапаттони решила, но победа над середняком местной суперлиги далась ей нелегко.

Насколько удалась лиссабонскому клубу генеральная репетиция перед матчем с ЦСКА? Признаюсь: после полутора часов, проведенных на "Да Луш", определенного ответа дать не могу. Как, наверное, никто из тех, кто видел игру или участвовал в ней.

С одной стороны, "Бенфика" взяла три очка, что для нее сейчас, наверное, главное: лиссабонцы сумели "зацепиться" за первое место, которое будут делить с "Порту" до следующего тура, когда два лидера встретятся. Произойдет это в Порту, где "Бенфика" тщетно мечтает выиграть уже 11 лет. Но до выезда на север время еще есть, а сейчас все мысли Трапаттони и его футболистов - о сегодняшней игре Кубка УЕФА. Успех в матче с "Гимарайншем", разумеется, поднял им настроение.

Но есть и другая сторона, которая не может не беспокоить итальянского мэтра. Победная игра последнего тура чемпионата оказалась четко разделенной на два разных тайма. Первый "Бенфика" выиграла, о чем свидетельствовал и счет 2:0, горевший на табло к перерыву, второй - провалила, и только чудом игра не закончилась с менее приятным для хозяев результатом.

НУНУ АССИШ "СВОИХ" НЕ ПОЖАЛЕЛ

Вопреки ожиданиям никого из основных игроков Трапаттони в преддверии встречи с ЦСКА беречь не стал: "Бенфика" вышла на поле в боевом на сегодня составе. Даже два футболиста сборной Португалии - правый защитник Мигел и опорный хавбек Пети, чье состояние вызывало определенные опасения, - отыграли все 90 минут.

Хозяева могли открыть счет уже в первой атаке: Фиссас бросил вперед по левому флангу Нуну Гомеша, тот оторвался от двух защитников и через всю штрафную отправил мяч несшемуся параллельным курсом справа Джованни. Бразилец, позже признанный лучшим игроком матча, первую попытку поразить цель смазал, не сумев на скорости поймать мяч на ногу.

Зато на 12-й минуте Джованни шанса не упустил: разыграв по центру "стенку" с Нуну Гомешем, он вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Быстрый гол "Бенфики" означал, что игра пошла по тому самому сценарию, который сегодня для ЦСКА наименее желателен.

Еще более неприятным для армейцев было бы то, что за этим последовало: "орлы" продолжили атаковать и за считаные минуты до окончания первого тайма счет удвоили. Сделал это Нуну Ассиш, приобретенный совсем недавно у того же "Гимарайнша" (как уже писал "СЭ", сделка состоялась при участии московского "Динамо", оплатившего трансфер), но уже прекрасно вписавшийся в новую команду. Активный, мобильный хавбек одинаково успешно действует как по центру, так и по левому флангу, участвует едва ли не во всех атакующих комбинациях, а при случае и сам охотно бьет по воротам.

На 43-й минуте такой случай оказался счастливым для "Бенфики". На правом фланге в середине поля был назначен штрафной. Пети, не дав сопернику времени опомниться, сделал быструю передачу по краю на Джованни, тот прострелил в штрафную на Нуну Гомеша, мяч отскочил к Нуну Ассишу - и полузащитник без труда расстрелял ворота.

Уйти на перерыв с преимуществом в два мяча - лучше не придумаешь. Но что-то сказалось: то ли усталость игроков "Бенфики", которых календарь вынуждает сейчас жить почти в экстремальном режиме, то ли нехватка характера, за которую часто критикуют команду, то ли, наоборот, избыток этого качества у "Гимарайнша". В результате во втором тайме лиссабонцы чуть было не растранжирили фору. А реализуй соперник хотя бы половину моментов, победа хозяев могла бы обернуться поражением.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС - СО "СТАНДАРТА"

Не успела возобновиться игра, как гости сквитали один мяч. Перешедший недавно из "Порту" Сезар Пейшоту, который и в других эпизодах создавал немало проблем лиссабонцам, откликнулся на длинную передачу верхом из глубины, выскочил из-за спины прозевавшего рывок Мигела и головой отправил мяч в сетку, поймав Кима на противоходе.

Трапаттони еще перед игрой совершенно справедливо заметил: Мигел, только вернувшийся в строй после травмы, на все 90 минут пока не готов. Во втором тайме опасные моменты у ворот "Бенфики" несколько раз возникали в результате атак, развивавшихся именно по его флангу. К концу же игры правый защитник совсем с трудом передвигался по полю. Как ни странно, заменен Мигел так и не был, хотя незадолго до финального свистка из-за судороги в мышцах повалился на траву.

Фиссас, его коллега на левом крае, выздоровевший после гриппа, из-за которого не ездил в Краснодар, выглядел лучше и несколько раз достаточно опасно подключался к атакам. А вот в центре обороны бразилец Алсидес, играющий вместо травмированного Рикарду Роши, надежной пары со своим соотечественником Луизау пока не составил: действовали они подчас несогласованно, допуская ошибки, которые вполне могли оказаться роковыми.

Не лучшим образом выглядели во втором тайме и атакующие порядки лиссабонцев. Автор двух голевых передач Нуну Гомеш на поле как-то потерялся, а лучший бомбардир команды в чемпионате Симау грешил индивидуальной игрой и толком ни разу не пробил по воротам. Единственный реальный шанс увеличить счет "Бенфика" получила в результате штрафного, потрясающе исполненного Пети. Справа, с точки неподалеку от угла штрафной, полузащитник внешней стороной стопы нанес редкий по силе и красоте удар. "Гимарайнш" спасла перекладина.

Словом, "Бенфика" может считать, что легко отделалась, радоваться невезению соперников и отчасти благодарить арбитра (матч почему-то судила бригада из Лиссабона). Тот свистел по большей части в пользу хозяев: если игрокам "Гимарайнша" он показал пять желтых и одну красную карточку, то к "орлам" дисциплинарных мер не применил ни разу.

Победа наверняка прибавила соперникам ЦСКА оптимизма, но не сил. А если учесть, что до сегодняшней игры у них оставалось менее трех суток, восстановление футболистов обещало стать непростой задачей для штаба Трапаттони. Удалось ли ее решить - увидим вечером.

Порту, Бенфика - 41, Спортинг, Боавишта - 39, Брага - 37, Маритиму - 34, Риу Аве - 32...