Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

LA MANGA CUP-2005

Шведский арбитр, обслуживавший матч "Локомотив" - "Люн", удалил с поля трех игроков российской команды, назначил в ее ворота весьма спорный пенальти и выдворил с тренерского мостика Юрия Семина. Оставшись ввосьмером, чемпион России потерпел разгромное поражение со счетом 0:3 и потерял шансы на победу в турнире.

СУДЬЯ УЛЫБАЛСЯ. ИГРОКАМ "ЛОКО" БЫЛО НЕ ДО СМЕХА

ЛОКОМОТИВ - ЛЮН Норвегия - 0:3 (0:0)

Голы: Хууско, 54 (0:1). Оби, 83 (0:2). Оби, 85 (0:3).

"Локомотив" (Москва): Поляков, Омельянчук, Асатиани (Сенников, 46), Бугаев, Евсеев, Хохлов, Лима (Паркс, 61), Маминов, Лоськов, Лебеденко (Гуренко, 46), Сычев.

Наказания: Лоськов, 19. Бугаев, 29. Хохлов, 45. Паркс, 62 (предупреждения). Хохлов, 54. Бугаев, 78. Лоськов, 80 (удаления).

19 февраля. Ла-Манга.

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

Произошло то, что рано или поздно всегда случается на La Manga Cup. Из года в год российские клубы, участвующие в этом турнире, страдают от предвзятого судейства. И хотя благосклонность скандинавских арбитров (других в Ла-Мангу не приглашают) к фактическим хозяевам имеет разные формы, итог всегда одинаковый. Не случайно же за всю историю кубка его обладателем ни разу не становились иностранцы.

Железнодорожники впервые столкнулись с этим явлением четыре года назад. Тогда в полуфинале они играли лучше "Русенборга", однако в финал вышли норвежцы, потому что так захотел их соотечественник со свистком. Предвижу скептическую реакцию некоторых читателей: мол, опять журналист пытается оправдать поражение россиян происками судей. Отнюдь. Не собираюсь выступать в роли адвоката "Локомотива". Ведь хорошо известно: если одна команда намного сильнее другой, никакой арбитр не сможет помешать ей добиться успеха. Вот и москвичи в какой-то степени сами виноваты в случившемся. Забей в первом тайме Лебеденко, Сычев или Евсеев ( у каждого были очень выгодные моменты), игра, скорее всего, прошла бы по российскому сценарию. Но, не имея преимущества ни в счете, ни по каким-либо иным показателям, чемпион России играл с огнем. И в итоге обжегся.

Матч обслуживала та же бригада шведских судей, которая несколько дней назад без сучка и задоринки отработала на игре "Локомотив" - "Одд Гренланд". Главный арбитр - вылитый Ким Милтон Нильсен. Такой же высокий, худой и жизнерадостный. В субботу после финального свистка он был единственным, у кого на лице сияла улыбка. Настроение у проигравших было под стать результату. Да и победители, как ни странно, не проявляли бурной радости, видимо, понимая: их крупная победа - подарок судьбы.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПЕНАЛЬТИ

Обычно в товарищеских матчах российским командам не хватает настроя. Но на этот раз с ним было все в порядке. Юрий Семин немного лукавил, когда говорил, что норвежский турнир - лишь один из этапов подготовки к чемпионату. Подготовка подготовкой, но коль есть возможность стать первой ненорвежской командой, выигравшей La Manga Cup, почему бы не войти в историю?

Потому, очевидно, и состав был боевым, если не считать легко травмированных Овчинникова с Измайловым. Бросилось в глаза, что номинальный нападающий Лебеденко расположился на месте левого инсайда, а такую же позицию справа занял Хохлов. Еще одна перестановка произошла в обороне. Евсеев с Омельянчуком не делили одну бровку, как в предыдущем матче, а отвечали каждый за свой фланг: белорус - за правый, защитник сборной России - за левый.

В "Люне" привлек внимание голкипер Аль-Хабси. Интересно, каким образом его занесло в холодную Норвегию из жаркого Омана? В составе норвежского клуба вышел также игрок, оставивший след в английской премьер-лиге. Это полузащитник Леонардсен, в чьем послужном списке значатся "Астон Вилла", "Тоттенхэм", "Ливерпуль" и "Уимблдон".

В своем первом матче соперник "Локо" был разгромлен "Рубином" - 5:1. Но очевидцы утверждают, что, не забей казанцы быстрый гол, у них могли бы возникнуть проблемы. Похоже, "Люн" из тех команд, которые при счете 0:0 способны творить чудеса, а если уж пропускают, то помногу.

"Локомотив" начал бодро. Настораживало, правда, большое количество ошибок в передачах, но играла команда с настроением. "Люн" тоже не ходил по полю пешком. Но если зачинателем атак норвежцев был, естественно, Леонардсен, то их "наконечником" - персонаж загадочный. По росту Джон Микел Оби - типичный норвежец, по цвету кожи - африканец, а по имени - англичанин. Именно он после пятнадцатиминутной обоюдной разведки сподобился на первый опасный удар из пределов штрафной. Мяч пролетел рядом со штангой.

Затем четверть часа солировал "Локо". Лебеденко после выверенной диагональной передачи Хохлова умудрился метров с восьми попасть во вратаря. Евсеев навел шороху в чужой штрафной, но от неприятностей "Люн" спасла феноменальная реакция Аль-Хабси. Смотреть такой футбол в солнечную безветренную погоду, установившуюся в окрестностях Ла-Манги, было одно удовольствие. Но потом наступила 29-я минута. Игрок "Люна" готовился выполнить угловой, как вдруг прозвучал свисток. Ко всеобщему удивлению, арбитр показал на 11-метровую отметку и вдобавок наградил "горчичником" Бугаева. На естественный вопрос: "За что?" - судья ответил жестом, сведя обе руки вместе. Мол, обнял чужого игрока - получи наказание.

Таких "объятий" при выполнении стандартных положений в каждом матче бывает великое множество. И если бы шведский блюститель порядка был последователен в решениях, ему пришлось бы назначить еще по четыре-пять пенальти в каждые ворота. Однако он ограничился одним.

Кстати, точно такой же эпизод имел место в матче "Лиллестрем" - "Рубин". По странному совпадению, и тогда был наказан российский клуб. Разница заключалась лишь в реакции пострадавших. Казанцы не стали тратить нервы на бесполезные споры с судьей, а вот игроки "Локомотива" долго не давали верзиле Оби привести приговор в исполнение. Пришлось Юрию Семину выйти на поле и навести порядок.

Оби ударил хорошо, но Поляков метнулся за мячом, как кошка, и выудил его из нижнего угла. После чего "Локомотив" разозлился не на шутку. Омельянчук проверил на прочность рекламный щит за воротами Аль-Хабси: попади белорус в "рамку" - гражданину Омана пришлось бы несладко. Сычев, выиграв забегу защитника, выскочил один на один с вратарем и... в отчаянии всплеснул руками. Удар с левой ноги получился несильным. В эти минуты чемпион России напоминал Майка Тайсона в лучшие годы. И от нокаута "Люн" спас только свисток на перерыв.

ЧЕТЫРЕ УДАЛЕНИЯ

Обсуждая в антракте первый тайм с одним из известных российских тележурналистов, мы пришли к выводу, что: а) игра совсем не похожа на товарищескую; б) голы обязательно будут; в) судья, назначив пенальти, явно перегнул палку; г) три желтые карточки игрокам одной команды (Лоськов, Бугаев, Хохлов) - многовато даже для такого боевого матча. Если бы мы знали тогда, что пенальти - только цветочки! Что ягодки "созреют" во втором тайме, который "Локомотив" заканчивал с семью полевыми футболистами!

Чтобы меня не упрекнули в субъективизме, для начала задам вопрос: знаете ли вы Дмитрия Хохлова? Если да, то можете ли вы представить себе, чтобы этот спокойный, интеллигентный футболист в течение девяти минут дважды дал судье повод достать из кармана "горчичник"? Правда, еще до ухода Хохлова "Локомотив" успел пропустить гол: финн Хууско метров с восемнадцати точно выстрелил в верхний угол. Но 0:1 - еще не трагедия.

Даже вдесятером, перестроив ряды, красно-зеленые больше атаковали, нежели оборонялись. Гуренко, заменив неудачно сыгравшего Лебеденко, сместился в центр полузащиты, а Паркс в поисках футбольного счастья отправился на передний край. Остроты у ворот Аль-Хабси с выходом костариканца, правда, не прибавилось, а вот очередной - уже четвертой - жертвой листопада он успел стать. В общей сложности шведский арбитр показал подопечным Юрия Семина четыре желтые, три красные карточки, да вдобавок удалил со скамейки главного тренера. Подобной строгости по отношению к одной команде я, признаться, еще не встречал!

ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ ПРИШЕЛСЯ КАК НЕЛЬЗЯ КСТАТИ

Давать оценку судейству имеют право профессионалы. Но поскольку этот матч никто в России не видел, выскажу свое мнение по каждому из спорных эпизодов. Хохлов и Лоськов должны были доиграть встречу до конца, нарушение Бугаева в принципе тянуло даже на фол "последней надежды", а вот за что арбитр удалил Семина и вынес предупреждение Парксу, честное слово, я так и не понял.

Можно, конечно, посмотреть на ситуацию и под другим углом. После удаления Хохлова "Локомотив" еще вправе был рассчитывать на положительный результат. Поэтому Лоськов, на мой взгляд, совершенно напрасно продолжил диалог с "человеком в черном", начатый его одноклубником. Зачем было наступать на одни и те же грабли? Лоськов, правда, позднее утверждал, что как капитан имел право общаться с рефери. На самом же деле такого пункта в правилах нет. Да и печально известный матч с "Монако" должен был убедить плеймейкера "Локо" в том, что поиск правды у судей - занятие бессмысленное, более того: чреватое серьезными последствиями.

Несдержанность двух ключевых игроков дорого обошлась железнодорожникам. Оставшись ввосьмером за десять минут до конца матча, они пропустили еще два мяча. В обоих случаях отличился Оби. Причем к Полякову претензий быть не может: оба гола по красоте не уступали мячам, влетевшим в ворота сборной России осенью прошлого года в Лиссабоне.

В разборе игры по горячим следам Юрий Семин сделал акцент не на судействе, а на технических огрехах подопечных, которых на самом деле хватало. И, наверное, это правильно. Проще всего свалить вину за поражение на "постороннего" - пусть даже арбитр, грубо говоря, "начудил". Свои ошибки тоже надо уметь признавать и делать из них правильные выводы.

После субботней неудачи железнодорожники имеют лишь теоретические шансы на победу в La Manga Cup. Если, к примеру, "Рубин" обыграет завтра "Одд Гренланд", он станет недосягаемым для москвичей, которым осталось провести 25 февраля свой последний матч в турнире, и как раз против казанцев. Причем в нем не смогут участвовать Хохлов, Лоськов и Бугаев, который, к слову, на этом сборе был удален с поля уже во второй раз.

Вчерашний день в "Локомотиве" был объявлен выходным. Футболисты получили возможность немного отдохнуть и заодно поправить настроение, испорченное неожиданным поражением от норвежского середняка.

ЛИЛЛЕСТРЕМ - ОДД ГРЕНЛАНД - 2:0

И

В

Н

П

М

О

1. Лиллестрем

3

2

1

0

4-1

7

2. РУБИН

2

1

1

0

6-2

4

3. Люн

2

1

0

1

4-5

3

4. ЛОКОМОТИВ

3

1

0

2

2-4

3

5. Одд Гренланд

2

0

0

2

0-4

0

Юрий СЕМИН,главный тренер:

- Прав арбитр или не прав - второй вопрос. Футболисты при любых обстоятельствах должны играть, а не спорить с судьями. Это старая проблема, из-за которой мы регулярно теряем очки. Будем недостаток искоренять.

Алексей БУГАЕВ,защитник:

- Беспредел! Иначе оценить судейство не могу. На моей памяти это первый случай, когда у одной команды удаляют трех игроков, главного тренера и назначают липовый пенальти. Во всяком случае, когда я участвовал в La Manga Cup вместе с "Торпедо", ничего подобного не было. Не понимаю, чем "Локомотив" заслужил такое отношение скандинавских судей?

Дмитрий ХОХЛОВ,полузащитник :

- Не могу представить подобное судейство в матчах с участием "Реала", "Милана", других суперклубов. Их только пальцем тронь, сразу возникнет скандал. А над нами издеваются как хотят, потому что мы все время молчим. Честно говоря, у меня было очень большое желание поговорить с арбитром по-мужски. Еле себя сдержал.

22 февраля

Рубин - Одд Гренланд

Лиллестрем - Люн