Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

До матча "БЕНФИКА" - ЦСКА - 3 дня

ЦСКА ГОТОВИТСЯ К "БЕНФИКЕ" ТАМ, ГДЕ "БЕНФИКА" ГОТОВИЛАСЬ К ЦСКА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Обидуша

ШЕРЕМЕТЬЕВСКИЕ АВТОГРАФЫ

Чтобы понять, как отреагировала Россия на краснодарскую победу своего единственного представителя в весенней стадии еврокубков, достаточно было субботним утром оказаться в столичном аэропорту Шереметьево-2. Армейцам, что называется, проходу не давали. Между регистрацией и посадкой на чартерный рейс до Лиссабона у команды был всего час, но за это время Валерий Газзаев и его подопечные успели раздать бесчисленное количество автографов. К тренерам и игрокам ежеминутно подходили совершенно незнакомые люди, благодарили за красивую игру в Краснодаре и желали успеха на поле "Бенфики".

Напомню, что кроме вице-чемпионов России только "Валенсия" - действующий обладатель Кубка УЕФА - начала новый год на международной арене с победы с разностью в два мяча. Все остальные матчи 1/16 финала завершились либо вничью, либо с минимальным преимуществом одной из команд. Несмотря на это, армейцы прекрасно понимают: в противостоянии с "Бенфикой" ровным счетом ничего не ясно.

- Нет сомнений в том, что в ответной игре португальцы сразу же бросятся вперед, - считает полузащитник Евгений Алдонин. - Им надо отыгрываться, и ставка наверняка будет сделана на быстрый гол. Наша задача - не позволить соперникам открыть счет.

-В Краснодаре "Бенфика" вам понравились?

- Да. В команде собрано много техничных футболистов, старающихся к тому же действовать на скорости. Однако мы бережно отнеслись к своим голевым моментам и добились, считаю, отличного результата. Хотя в концовке матча пришлось очень нелегко.

Нелегко было и защитнику Дейвидасу Шемберасу, который из-за дисквалификации смотрел игру против "Бенфики" с трибуны краснодарского стадиона (к слову, литовцу предстоит пропустить еще два матча).

- Чуть с ума не сошел от переживаний! - говорит Шемберас. - На поле все по-другому ощущаешь. В Краснодаре понял, что болельщик из меня никудышный. Лучше уж играть, чем смотреть на футбол со стороны.

-И все же на "Да Луш" вы выйти не сможете. Что посоветуете партнерам?

- Они и без меня все прекрасно знают. Если надежно сыграют в обороне, как получилось в первой игре, ЦСКА пройдет дальше.

ВТОРАЯ РОДИНА ВАГНЕРА И КАРВАЛЬЮ

Совершив пятичасовой перелет, армейский чартер приземлился в аэропорту Лиссабона. Здесь команда была атакована представителями португальских СМИ, для которых игра "Бенфики" с ЦСКА, как выяснилось, - центральное спортивное событие недели. "Бенфика" - самый популярный клуб страны, а потому предстоящие на днях матчи еврокубков с участием "Порту" и "Спортинга" отходят на второй план.

Особым спросом у журналистов пользовались авторы краснодарских голов - Даниэл Карвалью и Вагнер Лав. Не зря говорят, что Португалия для бразильцев - вторая родина. Соскучившись по общению на родном языке, оба легионера охотно раздавали интервью, пока администраторы ЦСКА грузили багаж в автобус.

Моим собеседником в это время был тренер армейских вратарей Вячеслав Чанов. Мы обсуждали один из ключевых эпизодов первого матча, когда Игорь Акинфеев при счете 0:0 блестяще спас команду, ликвидировав выход один на один.

- Прежде всего надо отметить действия защитника, по всем футбольным законам отогнавшего форварда соперника в сторону от ворот, - считает Чанов. - Когда нападающий врывается в штрафную не прямо по центру, а под углом, шансы голкипера спасти команду увеличиваются. Ну и сам Акинфеев проявил мудрость и выдержку. Форвард обычно ждет, что сделает вратарь, а Игорь не стал выбрасываться навстречу, оставшись на линии. Это, судя по всему, смутило португальца.

-Не боитесь, что выдаете секрет своего подопечного?

- Нет, ведь это отнюдь не означает, что в следующий раз он поступит точно так же. Возможно, интуиция ему подскажет, что надо сыграть на выходе или сделать несколько шагов навстречу сопернику. На тренировках мы отрабатываем самые разные ситуации, которые могут возникнуть по ходу игры.

-ЦСКА не пропускал на сборах, не позволил забить и "Бенфике". Чем это объясняется?

- Надежной игрой линии обороны и вратарей.

-Не скромничаете?

- Ни в коем случае. Наши защитники заслуживают самых добрых слов. Их заслуга в успехах команды очень велика.

В "БРАУНС КЛАБ" СВОБОДНЫХ МЕСТ НЕ ОКАЗАЛОСЬ

К выбору места дислокации на Пиренеях армейцы подошли основательно. Клубом рассматривалось несколько вариантов, среди которых был и "Браунс клаб" в Виламоуре - тот самый спортивный комплекс, где российская сборная прожила две с половиной недели во время Euro-2004. Еще в январе в "Браунс клаб" из ЦСКА был послан факс с просьбой разместить российскую команду в преддверии матча в Лиссабоне, однако из ответного послания выяснилось, что необходимым количеством свободных мест на искомые даты администрация комплекса не располагает.

Тогда вице-чемпионы России решили остановить свой выбор на отеле Marriott в Обидуше, что в 70 километрах на север от Лиссабона. Место в здешних футбольных кругах тоже очень известное. Во время чемпионата Европы тут располагались швейцарцы, а еще здесь частенько гостит... "Бенфика". Более того, команда Джованни Трапаттони неделю назад именно в Обидуше готовилась к первому матчу с ЦСКА! Оказывается, у столь известного клуба нет собственной базы, и поэтому футболистов частенько привозят сюда на краткосрочные сборы.

Расположен Marriott на океанском побережье. Как гласит рекламный проспект отеля - "вдали от мест, где жизнь бьет ключом". В Обидуш обычно приезжают на выходные поиграть в гольф и позагорать на пляже. Правда, ни тому, ни другому февральская погода не способствует. В центральной части Португалии нынче плюс 12 и ветрено. Курортный сезон начнется только в конце апреля, когда температура воды достигнет 20 градусов.

Впрочем, армейцы и приехали в Обидуш вовсе не загорать. В субботу игроки провели вечернее занятие в тренажерном зале, а вчера они дважды - в 11 и 17 часов - тренировались на футбольном поле, благо до него от гостиницы всего-то три минуты езды на автобусе. Газон, на который выходили красно-синие, без всяких преувеличений в идеальном состоянии.

Отъезд ЦСКА в Лиссабон запланирован на утро среды. В восемь вечера по местному времени состоится предматчевая тренировка на стадионе "Да Луш". Игра с "Бенфикой", напомню, начнется в четверг в 20.30.

Остается добавить, что после матча с португальцами армейцы будут работать в Москве. 1 марта в 15.00 и 5 марта в 14.00 состоятся два поединка 1/8 финала Кубка России с "Москвой". Обе игры пройдут на искусственном поле Малой арены "Динамо".