Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

РУССКИЙ БУМ В ПОРТУГАЛИИ

В конце зимы футбольная Португалия волей-неволей обратила взоры на другой край Европы - на Россию.

В субботу сюда на ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА с "Бенфикой" прилетели московские армейцы. Сюда же на сбор прибыло "Динамо", ставшее популярным после массовой закупки португалоязычных футболистов. Масла в огонь подлило заявление руководства московского клуба - мол, уже в ближайшие дни динамовцем станет одна из звезд "Порту" - Коштинья, а следом за ним и другая - Манише.

Борис БОГДАНОВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лиссабона

ЦСКА НЕ ПРОЧЬ ВЕРНУТЬСЯ В МАЕ В НАДОЕВШУЮ СТРАНУ

Далеко не все из игроков ЦСКА, прилетевших в субботу в Лиссабон, были в восторге от того, что пришлось снова оказаться на самом западе континента.

- Если честно, Португалия за последний год надоела до чертиков, - признался Евгений Алдонин. - Прошлой зимой на сборы сюда приезжал, в июне - на чемпионат Европы, в сентябре - в гости к "Порту", в октябре - со сборной на отборочный матч чемпионата мира. Возвращались обычно с плохим настроением. Но на сей раз все будет по-другому. Хватит, натерпелись мы уже от этих португальцев.

Кроме Алдонина, уже в пятый раз за год оказались здесь его партнеры по ЦСКА и российской сборной Ролан Гусев, Игорь Акинфеев и Дмитрий Кириченко. Их комментарии мало чем отличались от приведенного выше: натерпелись, мол. Но стоило корреспондентам "СЭ" сообщить игрокам, что финал нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА состоится 18 мая на лиссабонском "Жозе Алваладе", как у всех загорелись глаза: раз так - значит просто необходимо вернуться сюда как минимум еще раз.

Впрочем, путь до финала далек: для начала нужно пройти "Бенфику". Пусть в Краснодаре ЦСКА создал неплохой задел перед поединком на "Да Луш", фаворитами армейцы себя не считают. Вчера команда провела в Обидуше первые две тренировки в рамках четырехдневного сбора, предваряющего игру в Лиссабоне. После утреннего занятия на вопросы "СЭ" ответил главный тренер москвичей Валерий Газзаев.

-Какой результат на "Да Луш" вас устроит?

- Любой, который позволит пройти в следующий раунд, - будь то победа, ничья или поражение с приемлемым для ЦСКА счетом.

-Тактика на ответный матч будет сильно отличаться от краснодарского варианта?

- Изменения, безусловно, последуют. Нужно учитывать и результат первого матча, и наличие футболистов. Завершилась дисквалификация у Жиркова, поправился Олич. Надеюсь, он будет готов выйти хотя бы на какой-то отрезок времени.

-Португальцы, на ваш взгляд, на домашней арене сыграют намного сильнее?

- Любая команда играет так, как ей позволяет соперник. Не сомневаюсь в одном: предстоящий матч лиссабонцы проведут с полной самоотдачей. При этом, полагаю, "Бенфика" наверняка произведет изменения в составе.

Сегодня, чтобы получить всестороннее представление об этих возможных переменах, Газзаев посетит матч португальского чемпионата "Бенфика" - "Гимарайнш".

СЕМЕРО ДИНАМОВЦЕВ ПРИЛЕТЕЛИ ДОМОЙ

Субботний прилет "Динамо", чей чартер обогнал армейский на полтора часа, тоже вызвал солидный резонанс, хотя команда Олега Романцева официальных матчей в Португалии не проведет. До 7 марта бело-голубые будут жить и тренироваться в академии лиссабонского "Спортинга" в Алкошете - на той самой базе, где перед началом и во время Euro-2004 дислоцировались вице-чемпионы Европы.

Несмотря на утомительную дорогу, прибыли динамовцы в португальскую столицу в хорошем настроении. В первую очередь это, естественно, относится к тем легионерам, которые еще недавно выступали в здешнем чемпионате.

- Как хорошо оказаться дома! - признался встречавшим команду журналистам, среди которых были и специальные корреспонденты "СЭ", защитник Нуну Фрешо. - Тем более что солнца мы уже несколько дней не видели. Очень по нему соскучились.

В португальских планах "Динамо" - три товарищеских матча: с кем и когда именно, будет окончательно решено в ближайшие дни. Заминка связана с тем, что даже спарринги команды Романцева - редчайший случай! - планируют транслировать местные телекомпании.

ПЕРЕХОД КОШТИНЬИ И МАНИШЕ - ВОВСЕ НЕ ФАНТАСТИКА

Разумеется, обсуждается и то, что португалоязычная диаспора "Динамо" скоро может вырасти до девяти футболистов. Сами Коштинья и Манише, выигравшие в прошлом году вместе с нынешними спартаковцем Дмитрием Аленичевым и динамовцем Дерлеем Лигу чемпионов, заявление генерального директора московского клуба Юрия Заварзина о достигнутой договоренности с "Порту" не комментируют. Но, по мнению журналистов из ведущих португальских газет A Bola и Record, с которыми вчера беседовал корреспондент "СЭ", вариант, еще недавно казавшийся фантастическим, сегодня никого уже не удивит. Потому что оба футболиста действительно могли пожелать перебраться в Москву.

- Коштинье - 30, Манише - 28, а в этом возрасте многие игроки подумывают о хорошем контракте, завершающем карьеру, - подчеркнул футбольный обозреватель Record Мигел Виейра. - Тем более условия, которые им предложило "Динамо", надо полагать, хороши.

Еще одна португальская газета, О Jogo, опубликовала на первой полосе снимок Коштиньи под заголовком "Министр вернулся к власти", а ниже - заголовок помельче: "Динамо" уверяет, что Коштинья и Манише - уже его игроки". Министр, как зовут полузащитника "Порту" и сборной Португалии, действительно "вернулся к власти" в пятницу, когда после серии достаточно посредственных игр стал лучшим в составе своей команды в матче с "Белененсеш": "Порту" выиграл благодаря единственному мячу Коштиньи.

Кстати, вот информация, которая должна заинтересовать динамовских болельщиков: Коштинья в силу амплуа забивает не так часто, зато каждый его гол - почти наверняка синоним победы. За неполные три сезона в "Порту" на его счету 13 мячей, из которых 12 было забито в выигранных матчах и 1 - во встрече, завершившейся вничью. При этом в шести случаях именно гол Министра приносил команде победу и один раз позволил избежать поражения.

В "Динамо" Коштинью и Манише ждут с нетерпением их недавние партнеры и соперники по португальской суперлиге.

- О том, что они могут к нам присоединиться, слышал. Это было бы очень неплохо, - сказал нам Нуну Фрешо. - Оба существенно усилили бы нашу команду.

А бывший одноклубник двух полузащитников сборной Португалии по "Порту" Дерлей, которого цитируют лиссабонские газеты, назвал приобретение Коштиньи с Манише "новостью, лучше которой и не представить".

Другие материалы специальных корреспондентов "СЭ" из Португалии - стр. 2 - 3