Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КИРИЛЕНКО ОТПРАЗДНОВАЛ В МОСКВЕ

Форвард баскетбольной сборной России и "Юта Джаз" Андрей Кириленко на выходные прилетал в Москву, чтобы отметить день рождения - 18 февраля ему исполнилось 24 года. В субботу в одном из ресторанов подмосковной Жуковки гостями Кириленко были диджей Радио Maximum Рита Митрофанова, певица Жанна Фриске, группа "Фабрика" и многие другие. Воскресенье Кириленко провел в кругу родных. По словам жены баскетболиста Маши, "прежде он ни разу не отмечал свой день рождения так, как ему хотелось" (напомним, что три предыдущих сезона Кириленко в эти же сроки был участником All-Star Weekend НБА: дважды играл в "Матче новичков", а год назад - в Матче звезд).

Сегодня супруги Кириленко возвращаются в Америку. Первая после всезвездного уик-энда тренировка "Юты" состоится вечером во вторник, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ.

ULEB МОЖЕТ СНЯТЬ ВСЕ ЛИМИТЫ НА ЧИСЛО ЛЕГИОНЕРОВ

В марте на Ассамблее ULEB будет рассмотрен вопрос о снятии в будущем сезоне всех ограничений на легионеров в турнирах, проходящих под эгидой Союза европейских баскетбольных лиг. Об этом директор по связям с общественностью ULEB Владимир Станкович рассказал корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ.

- Мы хотим, чтобы все клубы, выступающие под эгидой ULEB, находились в равных условиях, - сказал Станкович. - Так что вполне возможно, что в сезоне-05/06 в наших турнирах не будет ограничений на число иностранцев. Причем это касается как игроков, входящих в "зону Босмана", так и американцев - и вообще всех баскетболистов-неевропейцев. Мы планируем отменить все границы.

-С чем связано подобное сенсационное решение?

- Повторю: все клубы должны быть в одинаковых условиях. Возьмите такой пример. Венсон Хэмилтон из "Ховентуда" обладает статусом "неевропейца". Но по ходу сезона он женился на испанке. Хэмилтон не обладает испанским гражданством - только свидетельством о браке. Но, согласно решению одного из судов Испании, он может работать в статусе не иностранца, а испанского подданного. Так что, если, например, в следующем сезоне Хэмилтона захочет приобрести мадридский "Реал", этот игрок уже не будет считаться для "Королевского клуба" легионером. А вот для ЦСКА или других команд стран, не входящих в Европейское сообщество, - будет. Это несправедливо. Поэтому выдвинуто предложение о снятии всех границ.

Конечно, мы отдаем себе отчет, что национальные лиги сразу не пойдут на столь резкие изменения в правилах. Но это дело клубов - решать, в каких составах и в каких турнирах выступать.