Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 54-й тур

ЯРОСЛАВЛЮ НЕ ХВАТИЛО ЯШИНА?

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Голы: Ковалев - 7 (Нюландер), 14:36 (1:0 - бол.). Лисин - 6, 19:13 (2:0). Счастливый - 12 (Мерфи), 40:56 (2:1). Архипов - 8, 52:15 (3:1).

"Ак Барс" (Казань): Хабибулин. Житник - Прошкин, Ковалев - Зиновьев - Морозов. Денисов - Салей, Симаков - Нюландер - Ковальчук. Климентьев - Игнатов, Хитли - Лекавалье - Лисин. Корнеев - Первышин, Зарипов - Архипов - Федоров.

"Локомотив" (Ярославль): Ламот. Мэрфи - Васильев, Королев - Антипов - Счастливый. Рахунек - Карповцев, Ткаченко - Антропов - Непряев. Горохов - Красоткин, Бут - Крюков - Власенков. Жуков - Рязанцев, Галимов - Шафигулин - Швидкий.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 24 (8+9+7) - 21 (9+6+6).

Три лучших игрока: Хабибулин (А), Лисин (А), Счастливый (Л).

Судья: Бутурлин (Москва).

18 февраля. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В лазарете "Ак Барса" с диагнозом ОРЗ по-прежнему находятся Каспарайтис, Ячменев и Глинка. Первый, возможно, уже сегодня приступит к тренировкам, а двое остальных до сих пор температурят. Но и среди оставшихся в строю "барсов" вчера произошло немало изменений. Ковалева перевели в первое звено к Морозову, перемещенному на левый фланг, и Зиновьеву. С Ковальчуком и Нюландером во второй смене вышел Симаков, Федорова перевели в четвертую тройку к Архипову и Зарипову. Так что лишь звено Лисин - Лекавалье - Хитли осталось без изменений по сравнению с предыдущей встречей со "Спартаком". В защитные порядки "Ак Барса" вернулся Салей.

Поначалу гости выглядели заметно агрессивнее, их атаки были более продуманными. Хабибулин едва успевал утирать пот со лба. Но и у Ламота работы хватало - хорошие моменты упустили Лекавалье и Нюландер. Ситуация на льду резко изменилась после первой шайбы, автором которой стал Ковалев, мощно щелкнувший с позиции защитника от синей линии. Преимущество сразу же перешло к хозяевам, и, как следствие, красивый сольный проход Лисина на последней минуте первого периода завершился вторым голом.

Второй период живо напомнил предыдущий: снова гости захватили инициативу. В их рядах выделялся самый рослый игрок матча Антропов, который в прошлом году провел 10 матчей за "Ак Барс". Но оборона казанцев действовала безошибочно. А страсти тем временем разгорелись не на шутку - в середине 20-минутки в углу площадки всерьез схватились Морозов и Рахунек: чех как зачинщик драки получил двойной малый штраф, россиянин - две минуты.

Вновь удивила тройка Лекавалье. Как и во встрече со "Спартаком", в первом периоде это звено особо не выделялось. А уже во второй трети игры канадцы и Лисин сорвали большую часть аплодисментов трибун.

И все-таки гостям удалось найти брешь в обороне "Ак Барса". На первой же минуте третьего периода свою фамилию оправдал Счастливый. Ворвавшись в зону казанцев по левому флангу, он резко щелкнул: Хабибулин, закрытый своими и чужими игроками, не видел момента броска. Хозяев спасла штанга. Но Счастливый успел подхватить шайбу за воротами, выкатился на пятачок и с неудобной руки поразил цель - 2:1.

Пошел открытый хоккей - атака за атакой следовали то на одни, то на другие ворота. Но успеха добились все же казанцы. На 53-й минуте Архипов и Федоров убежали на одного защитника. Архипов выдержал гроссмейстерскую паузу, чем, видимо, дезориентировал Ламота, и красивым кистевым броском поразил цель. Уже в ответной атаке убежал один на один с голкипером Антипов, но Хабибулин выиграл дуэль у форварда "Локомотива".

Менее чем за две минуты до конца матча на скамейку штрафников отправился Салей, но гости не стали снимать вратаря, да и решающего штурма у них не получилось. В четвертый раз в сезоне "Ак Барс" обыграл "Локомотив".