Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 февраля 2005

19 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 54-й тур

ПОЧЕМУ КОЗЛОВ НЕ ВЫШЕЛ НА ЛЕД?

Вчера на заседании арбитражного комитета ФХР/ПХЛ было рассмотрено заявление именитого нападающего Вячеслава Козлова - о расторжении его контракта с "Химиком".

Как известно, игрок мотивировал свою просьбу тем, что в его договоре с подмосковным клубом есть пункт, согласно которому он может покинуть команду в случае смены в ней руководства. Стоит напомнить и о том, что в последний день дозаявочной кампании Козлова условно дозаявил "Ак Барс" - в надежде, что решение ПХЛ окажется положительным - как для самого игрока, так и для казанцев.

"Мы внимательно выслушали мнения сторон, задействованных в конфликте, и взяли время на размышление, - сообщили вчера в арбитражном комитете корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - Причина в том, что аргументы "за" и "против" оказались равно убедительными. В контракте Козлова действительно есть пункт, которым он сейчас и решил воспользоваться. Но возникает резонный вопрос: почему, в таком случае, хоккеист не воспользовался им в течение трех месяцев с того дня, когда в "Химике" сменились главный тренер и генеральный менеджер? Тем самым он фактически признал, что может работать и с новыми руководителями".

Решение по делу Козлова планировалось принять в следующий вторник - но только в том случае, если бы "Химик" и "Ак Барс" так между собой и не договорились. "Остается вариант, при котором руководители клубов достигнут согласия по вопросу о сумме компенсации за игрока. В этом случае ничто не помешает Козлову выступать за казанцев", - сообщили "СЭ" в арбитражном комитете.

Однако еще вчера переговоры по поводу хоккеиста вышли, как стало известно "СЭ", на совершенно иной уровень: к ним подключились руководители регионов - губернатор Московской области Борис Громов и президент Татарии Минтимер Шаймиев! Несмотря на то что вечером Козлов не был включен в заявку "Ак Барса" на матч с "Локомотивом", стороны, по нашей информации, пришли-таки к согласию, договорившись о сумме компенсации. Сторонам оставалось достичь компромисса лишь в деталях - уже на уровне клубов. Вот поэтому, похоже, Зинэтула Билялетдинов и не включил Козлова в состав на матч с ярославцами. А может, он просто был абсолютно уверен в победе своей команды?