Газета Спорт-Экспресс № 36 (3714) от 17 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 53-й тур

"ДИНАМО" ПОДКОСИЛИ ДВА КУРЬЕЗНЫХ ГОЛА

СКА - ДИНАМО - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы: Уотт - 6 (Уоттон), 9:10 (1:0). Горшков - 6, 21:57 (2:0). Мирнов - 10 (Ореховский), 29:50 (2:1). Немировски - 6 (Галушкин, Уотт), 43:55 (3:1 - бол.). Акифьев - 7 (Михайлов), 47:30 (4:1 - бол.). Мирнов - 11 (Харитонов, Шахрайчук), 56:27 (4:2). Завьялов - 1 (Горшков), 58:13 (5:2).

Вратари: Мезин - Еременко.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (2) - 4 (0).

Броски: 18 (7+5+6) - 27 (8+10+9).

Три лучших игрока: Мезин (С), Михайлов (С), Дацюк (Д).

Судья: Кулаков (Тверь).

16 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4544 зрителя (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

"В последний дозаявочный период динамовцы сделали ряд громких приобретений - бело-голубую форму примерили форварды Сергей Самсонов и Александр Фролов", - объявил диктор питерского ледового дворца, анонсируя предстоящий матч. Между тем неопределенность, возникшая в развитии событий за океаном вокруг возможности окончания локаута, заставила предположить, что, возможно, он поторопился. По разным причинам ни Фролов, ни Самсонов, как уже сообщал "СЭ", на матч в Питер не приехали.

За всех динамовских новичков последнего призыва пришлось отдуваться экс-уфимцу Волкову, который вышел на лед под 51-м номером в звене с Росой и Чубаровым. Однако уже на первой минуте матча тренерам гостей пришлось перекраивать все звенья, так как получил травму Чупин, который в этот вечер на лед больше не вышел.

В дебюте матча показалось, что его исход заботит бело-голубых гораздо меньше, чем результаты последней встречи Бэттмена и Гуденау. Во всяком случае, в первой же атаке СКА никто из москвичей не помешал Егору Михайлову бросить с убойной позиции - выручил Еременко. Постепенно гости раскатились, и вратарь армейцев Мезин дважды спас свою команду практически в безнадежных ситуациях - сначала он справился с выстрелом Вышедкевича в "девятку", а затем вышел победителем в дуэли с Терещенко, которого Афиногенов блестящим пасом вывел один на один с голкипером.

Но чтобы все-таки разозлиться no-настоящему динамовцам пришлось пропустить два курьезных гола. В середине первого периода Уотт застал вратаря гостей врасплох броском из угла площадки - шайба попала в сетку от конька Еременко. А в начале второй 20-минутки армейцам и вовсе улыбнулась удача. После рикошета от клюшки форварда СКА Горшкова шайба перелетела через голкипера гостей и приземлилась точно на линию ворот. В отчаянной попытке рукой отбросить шайбу подальше динамовец Мирнов лишь затолкал ее в сетку - 2:1. Собственно, только после этого и начался настоящий хоккей. Дацюк и Афиногенов стали радовать болельщиков фирменным дриблингом, Волков явно стремился проявить себя уже в дебютном матче за новую команду, Романов с легкостью убегал от защитников СКА. Стало ясно, что гол в ворота хозяев - дело времени.

Поначалу армейцев выручал блестяще действовавший Мезин, однако и он оказался бессилен, когда Мирнов переиграл голкипера в ближнем бою. Пожалуй, именно динамовцам удалось в конце второго периода раскачать зрителей на запуск волны, которую в этом году в Питере на хоккее устраивали нечасто. Но - вот парадокс! - реакция трибун гораздо больше помогла питерцам, которые благодаря ей сумели оправиться от полученного нокдауна. Армейцам оказали помощь и сами хоккеисты "Динамо", которые в решающие минуты матча совершили несколько неоправданных нарушений правил. Дважды образцово реализовав численное преимущество, подопечные Бориса Михайлова сумели решить исход борьбы в свою пользу.