Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Сергей ГУРЕНКО:
"ДАЖЕ ТЕХ, КТО МАЛО ИГРАЛ, КАПЕЛЛО МНОГОМУ НАУЧИЛ НА ВСЮ ЖИЗНЬ"

МАЭСТРО: Фабио КАПЕЛЛО

Игорь РАБИНЕР

Если президент какого-нибудь европейского клуба жаждет во что бы то ни стало выиграть национальный чемпионат, у него есть один верный рецепт - пригласить Фабио Капелло. Трудно поверить, что властный итальянец работает на высшем уровне всего чертову дюжину лет, - столького он уже успел добиться. Для начала - четыре (!) скудетто с "Миланом", причем для завоевания первого титула в 92-м Капелло оказалось достаточно отработать ровно один сезон в серии А!

Потом было звание чемпиона Испании с "Реалом", что доказало: "кухня" успехов этого человека не ограничивается рамками родной страны. Затем, после года в комментаторской кабине, "Рома", любимая до безумия в Вечном городе, но уже бог знает на сколько десятилетий забывшая о скудетто. Капелло и тут не подвел: через два сезона подарил римлянам чемпионство.

Так что теперь, когда синьор Фабио железной рукой взялся за куда более "чемпионистый" клуб "Ювентус", мало кто сомневается в исходе итальянского сезона-04/05. Защитник "Локомотива" Сергей Гуренко, например, убежден, что с Капелло "Старая синьора" своего не упустит.

Гуренко играл в Риме у Капелло полтора года, полузащитник "Спартака" Дмитрий Аленичев - втрое меньше. Конечно, даже в складчину это не четыре сезона, которые Андрей Канчельскис провел в "МЮ" у сэра Алекса Фергюсона, первого героя новой рубрики "СЭ" - "Маэстро". Но когда ты умный человек, а судьба сводит тебя с великим тренером, в память врезаются каждые день и час, эпизод и фраза. И суровый профиль, который набросали два наших экс-легионера, получился, мне кажется, весьма выразительным. Какой же он, этот курчавый монстр, к которому, кажется, и приблизиться-то страшновато?