Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вряд ли стоит искусственно объединять их в неразделимый тандем. Да, играли пять лет вместе, пока судьба не развела на полгода по разным клубам. Да, получалось здорово, из-за чего Владикавказ в эту парочку по-прежнему верит. Но все же молдаванин и румын - не "двое из ларца". И внешне не похожи друг на друга, и характерами. Тудор немного закрытый, немногословный. Даду - душа человек, про таких говорят - без двойного дна. По крайней мере так корреспонденту "СЭ" показалось при личном знакомстве.

Кристиан ТУДОР

ВОЗВРАЩАЮСЬ ТУДА, ГДЕ НИКОГО НЕ ОБМАНЫВАЛ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Эстепоны

Тудор снова в "Алании". Ходит по гостиничному холлу спокойный, доброжелательный, невозмутимый. В ухе сережка-бусинка с бриллиантиком. Журналисты ждут от него чего-то скандального. Словно выпустили румына в Москву на полгода, а затем вновь загнали в клетку помимо его воли. Но нет у Тудора для прессы ничего скандального. И "Аланию" он клеткой не считает - напротив, отзывается о Владикавказе как о нормальном и привычном месте работы.

- Что у вас в руках, Кристиан?

- Диск с фильмом. "Человек года" называется. Сейчас вот до номера дойду и посмотрю.

-Вы уже имели шанс стать в "Алании" человеком года. Вторая попытка?

- Надеюсь. Попытал счастья в Москве, решил вернуться - нормально для футбола, да?

-Новое руководство "Алании" возвращало вас чуть ли не как собственного воспитанника. Сквозили даже такие нотки: вернуть Тудора, мол, дело чести. А вы сами с каким чувством покинули "Москву"?

- Не скажу, что очень печалился по этому поводу. Ну не заладилось там - что поделаешь? А здесь люди помнят, зовут, да и в душе много приятного об "Алании" сохранилось - почему не вернуться? Надеюсь, пойдет игра, будут голы.

-Приятное, говорите? Однако уходили вы довольно громко.

- Почему? Подписал контракт и стал игроком "Москвы" - только и всего.

-Но ведь про вас говорили: Тудор перестал нормально тренироваться, мыслями был в столице, через голову клуба договорился обо всем...

- Не знаю такого. Договор с "Москвой" заключил без нарушения каких-либо законов. И моральными обязательствами, обещаниями ни с кем связан не был. Сам думал, сам рисковал. Теперь сам вернулся.

-В условиях выиграли, потеряли?

- Какие были - такие и остались.

-А почему в "Москве" не сложилось - себя спрашивали?

- В таких случаях все себя спрашивают. Но четкого ответа иногда просто нет. Бракамонте, Будунов играли, забивали. Я играл - не забивал. Травма была. В общем, вытеснить их из состава не смог. Тренер? Нет, Петраков не зажимал, относился нормально. Просто так получилось, понимаете?

-В "Алании", однако, серьезная перестройка. Тринадцать человек приехали на сборы за месяц до начала чемпионата. Не страшно оказаться в марте в сырой команде с неясными перспективами?

- Нет. Вижу, что работа идет, люди приезжают. И слышу, что будут еще приезжать. Сыграемся, наверное, успеем.

-Даду с вами тоже планирует воссоединиться.

- Знаю, жду его. С Сергеем вместе пять лет играли, потом перерыв случился. Привыкли друг к другу, и на поле это сказывается. Не я один так думаю, верно?

-"Алания" пригласила французского тренера по физподготовке. Говорят, вы один из тех, кому его занятия даются особенно тяжело. Сил хватает?

- Терпеть можно. Я понимаю - идет нормальная работа, надо готовиться к сезону.

-Раньше в "Алании" были занятия, как у Жана Годефруа?

- При Ролане Курбисе. Когда на прошлогодние сборы в Эмираты приезжал тренер Тибурс из "Арсенала", он требовал от нас примерно того же.