Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В конце минувшей недели "Терек" завершил второй турецкий сбор. О его итогах и перспективах клуба в чемпионате России корреспонденту "СЭ" рассказал главный тренер.

Ваит ТАЛГАЕВ

ГЛАВНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ ЗАДАЧИ ПОКА НЕ РЕШИЛИ

ШАРОНОВ И НИЖЕГОРОДОВ ХОТЯТ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

-Прикинешь стартовый состав, который вырисовывается у "Терека", и получается, что в нем по сравнению с прошлым годом всего два-три изменения. Так и задумывалось?

- У меня даже была идея полностью сохранить коллектив, с которым прошли первый дивизион, - никого не приглашать. Рискованный, конечно, шаг, не случайно же он не нашел понимания у руководства клуба. В итоге решили усилить конкуренцию. Теперь у нас два практически равноценных состава. Но главную задачу - найти пару быстрых крайних футболистов, ориентированных на атаку, - пока так и не решили. По нашей схеме, это должны быть не полузащитники, а скорее инсайды. Кроме того, необходим, как я условно называю, нападающий-миллионер. Не обязательно по стоимости - по мастерству.

Что же касается новичков, то выделю Шаронова и Нижегородова. Первый, правда, едва оправился от травмы, провел всего два матча и до оптимальных кондиций далек. Но может сыграть как в полузащите, так и в обороне, подкупает и отношением к делу. Самое приятное впечатление в быту и на тренировках производит Нижегородов. Чувствуется, что он легко вольется в коллектив. Оба названных футболиста хотят вернуться в сборную. Похвальное стремление.

Пока разделения на первый и второй составы не производили: в каждом матче все проводили по тайму. На третьем сборе те, кто посильнее, будут играть уже около 70 минут. При этом остальным, конечно же, будет предоставлен шанс. В последнее время, например, хорошо проявляет себя Адамов. Дело даже не в двух его голах, забитых в двух последних матчах, а в игре, старательности. Так что нынешним "основным" форвардам надо призадуматься.

ГОЛОВСКОЙ МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ СВОЮ СИЛУ В ДРУГОЙ КОМАНДЕ

-Не тяжело было расставаться с футболистами прошлогоднего состава?

- Делаю это с болью. Мы ведь много времени проводим под одной крышей, едим один хлеб, становимся одной семьей. Особенно сильно переживаю по поводу того, что пришлось отказаться от услуг Скокова. Этот порядочный, интеллигентный человек в игре отдавал все что мог. Но на данном этапе нам нужен более скоростной полузащитник. Кстати, не исключаю, что еще кто-нибудь из нынешнего состава уйдет. Последний матч с ОФК, пусть и выигранный, дал основания для подобных мыслей.

-При этом с Головским, похоже, расставание прошло без слез? В одном из интервью футболист намекнул: мол, календарь у "Терека" сложный, так что велика вероятность его возвращения в команду - при новом тренере.

- Решение перевести Костю в дубль далось непросто. Что же касается его высказываний, то я не в обиде. У игрока своя точка зрения, на которую он имеет право. Несколько покоробило то, что Головской ожидает поражений "Терека". А ведь здесь у него, наверное, друзья остались? Футболист еще заявил, что я его не замечал. Но мы его пробовали и в обороне, и в полузащите, постоянно выпускали на поле в контрольных матчах. Ну не выдержал конкуренции, бывает. Если же он считает себя сильным игроком, то всегда есть возможность доказать это в любом другом клубе. Чинить препятствий мы не намерены.

-У друга Курбана Бердыева не спрашивали, почему он решил расстаться с Шароновым?

- На эту тему не говорили. Могу предположить, что он решил создавать новую команду. Ведь существует мнение: через три года тренеру надо или уходить, или менять футболистов. Старожилам становится тяжело воспринимать слова наставника - все приедается. Нужна новизна.

-Что удалось на двух сборах и что не получилось?

- Пока не вышли на тот объем работы, который планировали. В прошлом году для подготовки было на месяц больше, и мы спокойно набирали форму. Теперь же приходится выходить из положения, увеличивая нагрузки. Однако команда с трудом их выдерживает, поскольку большинство футболистов - возрастные. Другая проблема состоит в том, что новички с трудом понимают предлагаемую им систему игры. Проводим и групповые, и индивидуальные беседы, разъясняем нюансы. Придут новые футболисты - им тоже понадобится время на адаптацию. Хотя со стороны кажется: ничего сложного нет - три-четыре тактических построения в обороне и столько же в атаке. Но, быть может, это нам с помощником Владимиром Никитенко все представляется простым - каждый день "двигаем фишки", анализируем, спорим. Игроки-то столько времени о тактике не думают.

КАК АГЕНТ ВЗЯТКУ ПРЕДЛОЖИЛ

-Иностранцы из дальнего зарубежья с трудом приживаются в "Тереке". Предпочитаете отечественных футболистов?

- Мне нравятся русскоязычные. Взять хотя бы камерунца Атангану - один матч сыграет неплохо, в другом бежит непонятно куда. Пытаешься до него докричаться - не понимает. Да и в душу к нему не залезешь. К тому же, чтобы легионер прижился, он должен быть не средним, а очень сильным игроком.

-Почему так затянулся процесс комплектования команды?

- Всерьез занялись им лишь после того, как решили задачу выхода в премьер-лигу. На примете были игроки, которые очень нравились. Но кто же их отпустит из клубов - все на контрактах. В декабре появились неплохие варианты. Например, ивуариец Бакайоко. Однако в тот момент туговато было с деньгами. Сейчас же, когда у "Терека" появились три компании-спонсора, в Европе закончился трансферный период, и многие футболисты заключили новые соглашения. Тот же Бакайоко играет в высшей французской лиге за "Истр".

Так что ищем, с кем можно договориться. Поскольку находимся в Турции, особое внимание обращаем на местный чемпионат. Один нападающий приглянулся, ведем переговоры. Кроме того, изучаем футболистов из клубов, которые проводят сборы в Анталье. Предлагали нам привезти на просмотр двух румын - полузащитника Алиуцэ и голкипера сборной Долью. Но, к счастью, появилась возможность увидеть обоих в контрольном матче. Алиуцэ пешком ходил, Долья допустил две грубые ошибки, и мы сказали: спасибо, не надо. Сэкономили время и деньги.

К слову, агенты - это нечто! В начале переговоров они всегда говорят, что их клиент станет лучшим футболистом в российском чемпионате. А зная, что нам требуются скоростные полузащитники, обязательно добавляют: реактивный, быстрее Блохина бегает. Однако желание попрощаться с их протеже возникает уже после первой тренировки. Один зарубежный агент, почувствовав это, даже стал намекать на компенсацию - в случае положительного ответа. Пришлось напомнить, что я тренер, а не коммерсант.

ВИНУ НА ФУТБОЛИСТОВ СВАЛИВАТЬ НЕ СТАНУ

-Никто из увиденных иностранцев, стало быть, не приглянулся?

- В турецком чемпионате есть неплохие футболисты. А из команд других стран внимание привлек разве что болгарин Младенов из "Карлсруэ", однако выяснилось, что у него не все в порядке со здоровьем.

В команде, конечно, обязан быть тренер-селекционер, а лучше - двое. Чтобы постоянно просматривали кандидатов. Тогда на сборах не придется тратить время на откровенно слабых игроков. Подошел бы на эту роль Руслан Идигов, недавно закончивший карьеру футболиста и знающий наши требования. Но он возглавил дубль. Держим в уме кандидатуру Саши Бондаря, выступавшего помимо "Терека" в "Спартаке" и "Ростсельмаше".

Не забывайте, что клубу всего четыре года. За столь короткий срок создать полноценный штаб и инфраструктуру невозможно. Я, например, мечтаю, чтобы у нас на базе рядом с жилым зданием располагалось футбольное поле, где игроки в любой момент могли бы работать над координацией, передачами, ударами. Пока же ездим к местам тренировок на автобусе. Возможно, в этом году ситуация изменится.

-На какое место вправе рассчитывать "Терек" с имеющимся составом?

- Даже примерно не могу предположить - мы ведь дебютанты. Изучаю, кто выходит на поле в контрольных матчах клубов премьер-лиги, но о силе команд пока затрудняюсь сказать что-либо определенное. Лишь после десяти туров появится возможность судить о раскладе сил. Так же, кстати, было и в первой лиге: сезон ушел у нас на то, чтобы присмотреться к турниру. А на второй были сделаны выводы и завоевана путевка в высший дивизион.

-Скажи вам гадалка, что "Терек" займет, ну, скажем, 12-е место, обрадовались бы?

- Может быть, руководство не поймет, но я отвечу честно: да. Именно потому, что не знаю точно силу чемпионата. К тому же календарь нам достался - не подарок: первые восемь матчей проводим с сильнейшими командами прошлого года. А любой тренер мечтает об удачном старте. Выиграл пару-тройку встреч, и пошло-поехало, проиграл - команда может и надломиться психологически. Так что первоочередная задача - обезопасить себя от вылета. Занять определенный плацдарм и посмотреть, что следует поменять в следующем году. Быть может, новых футболистов пригласить, быть может, тренера.

Но даже если дело до отставки дойдет, я должен быть уверен, что оставляю Чечне команду премьер-лиги. За место же никогда не держался, команда, болельщики из-за меня страдать не должны. И вину на футболистов не стану сваливать ни при каких обстоятельствах. Игроков сам набирал и тренировал - мне и отвечать. Хотя, признаюсь, порой возникает желание закончить карьеру. Спокойно сесть дома у телевизора и посмотреть футбол. Ни о чем не думая.

1:0 ЛУЧШЕ, ЧЕМ 4:1

-Спешить не стоит. Разве результаты контрольных матчей - шесть побед при трех ничьих с командами высших дивизионов - не настраивают на оптимистический лад?

- Радует, что в семи встречах сыграли на ноль. Мне больше нравится счет 1:0, нежели 4:1. Потому и предпочитаю испанскому чемпионату итальянский. На Апеннинах строже играют в обороне, а в Испании могут 3:0 вести и 4:3 проиграть. Многие связывают мою любовь с тем, что сам выступал на позиции защитника.

-Крупное поражение от сборной Украины стало холодным душем?

- Думал, сыграем удачнее, раздражитель-то был отличный. Да, немного промахнулись с подготовкой - организаторы сказали, что играем пятого февраля, и мы третьего нагрузили ребят в тренажерном зале. Матч же состоялся четвертого, и футболисты по полю не бегали, а пешком ходили. Безобразно сыграли. И нагрузки - лишь частичное оправдание. На полчаса-то в любом случае должно было сил хватить, а нас "придавили" с первых минут.

Я потом грустно иронизировал: в первом тайме "Терек" отрабатывал игру в защите. Есть такое упражнение - атака против обороны. Защитники отбирают мяч, после чего возвращают его нападающим. Так и в игре с украинцами получалось. Но иногда подобные оплеухи даже полезными бывают. Правильно Сергей Оборин сказал в интервью "СЭ": хорошо, что "Спартаку" проиграли 0:6, а не 1:2. Иначе бы думали, что все в порядке, мол, просто не повезло. Как тут не вспомнить поражение "Рубина" со счетом 0:4 в первом туре от ЦСКА, после чего казанцы стали бронзовыми призерами. Вот и наши футболисты должны вернуться на землю. Тем более что на игре с Украиной был министр спорта Чечни Хайдар Алханов, который потом на собрании жесткие слова сказал. Я его поддержал. Возразить игрокам было нечего.

ХОТИМ ВЫИГРАТЬ СУПЕРКУБОК

-На третьем сборе команде будет полегче?

- Да, поскольку фундамент физической подготовки заложен. Осталось поработать над скоростью. Хотя "Терек", наверное, единственный клуб, где не проводится тестирование. Я знаю, что на тесте Купера полкоманды умрет. Теперь перейдем на рывки, "челноки", поработаем над "стандартами". Запланировано четыре контрольных матча: 19, 22, 25 февраля и 1 марта. В конце сбора перейдем на одноразовые тренировки, чтобы ко встрече с "Локомотивом" появилась свежесть.

-Какова главная организационная проблема "Терека"?

- Отсутствие возможности играть на домашней арене. Но все войны заканчиваются миром. Надеюсь, доживем до тех времен, когда сможем принимать гостей в Грозном. При этом хочется сказать спасибо Пятигорску, где обычно проводим встречи.

-А игровая проблема - скорость?

- Конечно. Олича или Кержакова никто у нас не догонит и от защитников никто не убежит. Спасение - в грамотной тактике. К каждой команде придется готовиться персонально. Ближайшей будет встреча с "Локомотивом" на Суперкубок, значит, постараемся понять, как получается, что Лоськов не глядя отдает передачу, а Сычев, получив ее, выходит один на один с вратарем.

-Что для "Терека" матч за Суперкубок?

- Хотим выиграть этот трофей не меньше, чем Кубок России в прошлом году. Будет, конечно, сложно, противник невероятно силен, плюс играет на своем стадионе. Что ж, тем серьезнее будем готовиться.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Белек - Москва