Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ВТОРЫМ БУДЕШЬ?

В составе "Локомотива" сейчас шесть форвардов. Пятерым из них, в том числе грузинскому и сербскому легионерам, предстоит борьба за то, чтобы составить в атаке пару Дмитрию Сычеву.

Михаил АШВЕТИЯ

ТРЕНИРОВКИ ЖИРЕССА И СЕМИНА ПОХОЖИ

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

Ашветия прилетел в Ла-Мангу в прекрасном настроении. На прошлой неделе сборная Грузии победила в товарищеском матче Литву - 1:0, и единственный гол забил не кто иной, как форвард "Локомотива".

- Игра получилась не из легких, - рассказывает легионер. - Неприятно удивила грубость соперника. Создавалось впечатление, что это был не товарищеский матч, а финал чемпионата мира. Судье уже в первом тайме пришлось удалить одного из литовцев, но страсти на поле продолжали бушевать до финального свистка.

-Чем вы это можете объяснить?

- Да даже не знаю, какая муха укусила гостей. Проигрывать, конечно, никому не хочется, но все-таки нужно держать себя в руках.

-Ваш гол получился трудовым или красивым?

- Ничего особенного я не сделал. Малхазу Асатиани спасибо. Он выдал мне такую передачу, что промахнуться было невозможно.

-Ваша связка сработала только один раз?

- Нет. Был еще момент, когда Малхаз вывел меня к воротам, но я, к сожалению, сплоховал. А если бы чуть-чуть повезло, вполне мог и хет-трик сделать.

-Чувствуется, что вы подходите к началу чемпионата России в хорошей форме. Черная полоса закончилась?

- Надеюсь. Прошлый год даже вспоминать не хочется. Сплошные травмы. Раньше никогда такого не было.

-А помните, с чего начались все напасти?

- С упущенного момента в первом матче с "Монако". Вышел один на один с вратарем и не забил. После этого все пошло кувырком.

-То есть согласны с Юрием Семиным, который считает, что тот промах вас надломил?

- Я старался на нем не зацикливаться. Хотя было очень обидно. Ведь если бы мне удалось тогда открыть счет, "Локомотив", скорее всего, вышел бы в следующий раунд Лиги чемпионов. Нам ведь не хватило как раз одного гола.

-А чего регулярно не хватает сборной Грузии, чтобы пробиться в финальную часть чемпионата мира или Европы?

- Везения. Трудно подсчитать, сколько раз мы теряли очки на ровном месте.

-В отборочном цикле ЧМ-2006 у грузин тоже не много шансов на выход из группы?

- А вот с этим не согласен. Перед нашим тренером Аленом Жирессом поставлена задача занять второе место. Пока мы отстаем от лидеров, но если выиграем два ближайших матча на своем поле, ситуация сразу поменяется.

-Но ведь сборной Грузии будут противостоять действующий чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира 2002 года - Греция и Турция!

- Ну и что? Соперники, конечно, серьезные, но и переоценивать их силу тоже не стоит. У турок и греков, как у любой команды, есть слабые места. Нужно только ими воспользоваться.

-Жиресс - строгий тренер?

- А разве хороший специалист может быть другим?! Кстати, у Жиресса такие же интересные тренировки, как и у Семина. Иногда у меня возникает ощущение, что в сборной Грузии и в "Локомотиве" работает один и тот же тренер. Так много общего.

-Что ждет вас и "Локо" в нынешнем сезоне?

- У команды все должно быть в порядке. Постараемся отстоять российский титул и "выжить" в Лиге чемпионов до весны. А насчет себя загадывать не хочу. Надеюсь, свои лучшие матчи в составе железнодорожников я еще не сыграл.

-На сборах вы пока отличились лишь однажды, поразив ворота "Копенгагена". Что мешает забивать чаще?

- Не что, а кто. Соперник не дает. Но впереди еще шесть матчей. С нетерпением жду начала турнира, который пройдет здесь, в Ла-Манге. Пора возвращать "Локомотиву" долги за прошлый сезон.