Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

БЕЛЫЙ ФЛАГ ЦСКА

Вчера был официально оформлен переход лучшего бомбардира ЦСКА Александра Фролова в "Динамо".

В то время, когда их соперники за место в восьмерке усиливались всеми возможными способами, когда разрыв с заветным 8-м местом за 12 туров до конца составлял всего-то 7 очков, армейцы передали в другой столичный клуб второго снайпера суперлиги, одного из лучших российских игроков на прошедшем Кубке мира. И тем самым, по сути, подписали приговор целому сезону. Иными словами - выбросили белый флаг.

История перехода Фролова началась 4 февраля в 21.30 по московскому времени после матча "Динамо" - ЦСКА в пресс-центре лужниковской Малой спортивной арены. У главного тренера бело-голубых кто-то из журналистов поинтересовался: мол, смог бы Фролов усилить "Динамо"? На что Владимир Крикунов ответил вопросом: дескать, можно ли иначе думать об игроке, забившем в наши ворота шесть шайб?

Похоже, тогда и закипела организационная работа по переводу Фролова в "Динамо". Но и в воскресенье, когда вопрос решался, и вчера, когда оформлялся официально, все руководители ЦСКА отказались от каких-либо комментариев. Остается только догадываться, что происходило в армейском клубе, если еще в воскресенье утром главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков о возможности перехода Фролова даже слушать не хотел. Говорил, что руководство клуба ни за что не станет наносить ему, тренеру, удар в спину. А уже вечером, после шестичасового (!) совещания руководителей ЦСКА, голос Быкова был тусклым. И он говорил уже совсем другое: что примет любое решение своего руководства. И хоть наша сборная в этот момент еще находилась в Стокгольме, уже было ясно, что из Шереметьева Фролов в понедельник отправится прямо в Новогорск, на динамовскую базу...

Самым политизированным видом спорта в России принято считать футбол. Наверное, правильно принято. Вот только нищий, барахтающийся на дне турнирной таблицы и судорожно цепляющийся за очки "Ротор" никто не смог принудить отдать своего лидера и полузащитника сборной Валерия Есипова. Хотя желающих усилиться таким образом было немало. За одиннадцать туров до конца чемпионата "Ротор" отставал от заветного 14-го места на 11 очков, а хоккейный ЦСКА отстает от восьмого на семь. Футболисты "Ротора" к тому времени забыли, что такое зарплата, у ЦСКА с финансами все в порядке. Впереди у "Ротора" были матчи едва ли не со всеми лидерами, а армейцы с ними уже отыграли. Что с тобой происходит, ЦСКА?!

Мы всегда считали ЦСКА флагманом нашего хоккея. Даже тогда, когда Тихонов со своими мальчишками бултыхался в тине высшей лиги, мы ждали и верили. Что экономическая ситуация в стране нормализуется. Что найдутся добрые люди, способные протянуть легендарному клубу руку помощи. Что разделенная на две части команда воссоединится и поднимется туда, где ее привыкли видеть. Все ведь так и стало происходить. И вот теперь - белый флаг.

Пожалуй, большего попрания самих принципов спорта и честной спортивной борьбы, чем произошло сейчас, в нашем хоккее еще не было. И меньше всего такого белого флага мы могли ожидать от ЦСКА. От команды-легенды. Команды, имеющей самое большое количество свитеров великих хоккеистов под сводами своего Ледового дворца. Те, кто их носил и в них приносил славу нашему хоккею, такого никогда бы не допустили.

Отдел хоккея "СЭ"