Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

"БАРСЕЛОНА"

Основным конкурентом армейцев в борьбе за первое место в группе, скорее всего, будет именно "Барселона" - чемпион Евролиги-2002/03, один из самых звездных клубов на континенте. Конечно, Деян Бодирога уже не так хорош, как пару лет назад, однако он по-прежнему остается суперзвездой. Знаменитый серб начал этот сезон неровно, но в последнее время набрал приличную форму. То же самое относится и к итальянцу Грегору Фучке, осенью пропустившему несколько матчей Евролиги из-за травмы.

Именно Бодирога с Фучкой стали главными творцами победы над "Маккаби" в последнем туре первого этапа: первый, как в лучшие времена, вел команду за собой и реализовал несколько ключевых бросков, второй - добил победный мяч в кольцо израильского клуба на последней секунде четвертой четверти. Хороша и пара основных защитников "Барсы": македонский разыгрывающий Илиевски и ведущий снайпер сборной Испании Наварро. Оба быстрые, острые, постоянно нацеленные на кольцо. Оба могут забивать как в проходах, так и бросками с дистанции. К тому же на скамейке запасных каталонского клуба хватает игроков низкорослых амплуа, способных "выстрелить" в отдельном матче. Это и капитан команды Де Ла Фуэнте, и универсал Гримау, и поигравший в NCAA датчанин Дрейер.

С "высокими" дела у "Барсы" обстоят похуже. Основной центровой Дэвин Дэвис, которого недавно едва не заполучило питерское "Динамо", по своим габаритам (рост 200 см) больше подходит на роль четвертого "номера". Этот американец достаточно быстр, техничен и координирован, хорошо борется на подборе, однако не обладает стабильным броском. В противостояниях с мощными центровыми Дэвису приходится туговато. Что же касается других пятых "номеров" "Барселоны", то великан Дуэньяс (221 см) в этом сезоне уже дважды выбывал из строя из-за травм, а Эспунья, Газоль (Марк, младший брат звезды НБА Поу Газоля) и Ван Дер Харе (голландец ростом 220 см, в позапрошлом году задрафтован "Торонто Рэпторс") еще слишком молоды и неопытны.

С приходом из "Цибоны" Андрии Жижича "Барса" обязательно прибавит в игре под щитами. Этот хорватский форвард очень силен физически и умело действует в непосредственной близости от кольца. Правда, Жижич - не центровой, а значит, ему придется делить игровое время с Фучкой.

"РЕАЛ"

Состав "Реала" тоже достаточно звездный, но куда менее сбалансированный, чем у "Барселоны". Так, в распоряжении знаменитого тренера Малковича имеются сразу три классных разыгрывающих - Баллок, Беннетт и Сонко (первый является лидером нынешнего "Реала"). Разумеется, кто-то из них вынужден то и дело перемещаться на позицию второго "номера". Что касается форвардов, то ни Фоцис, ни Рейес, ни Эррерос не показывают стабильной игры. Этим воспользовался молодой темнокожий француз Желабаль, завоевавший место в стартовой пятерке. В 1-м групповом турнире команда Малковича показывала очень "сырой", неровный баскетбол. Окажись "Реал" в более сильной группе, у него наверняка возникли бы проблемы с выходом в "Топ-16".

"СКАВОЛИНИ"

Итальянский клуб выглядел на первом этапе турнира куда крепче и организованнее, нежели "Реал". Правда, знаменитый серб Джорджевич, значащийся в заявке "Скаволини" из-за травм почти не играл. Вполне возможно, что не будет его и в "Топ-16" - по крайней мере разрывать контракт с американцем Пенном, который был призван заменить Джорджевича, итальянцы не собираются. Другой американский защитник "Скаволини" Чарльз Смит занимает первое место среди всех игроков Евролиги и по результативности, и по перехватам. Смит - настоящий снайпер. Это подвижный, резкий, прыгучий баскетболист с длинными, быстрыми руками и мягким броском. По манере он напоминает Мориса Эванса, в прошлом сезоне выступавшего за "Бенеттон", а летом едва не оказавшегося в московском "Динамо". В разные годы Смит провел 142 матча в НБА за "Майами", "Клипперс", "Портленд" и "Сан-Антонио", но ни в одной из этих команд заметной роли не играл.

Не менее важная, чем Смит, фигура в составе "Скаволини" - техничный финский центровой Ханно Моттола, прошлой весной игравший в финале Евролиги за "Фортитудо". Для пятого "номера" он обладает великолепным броском (в том числе с 3-очковой дистанции). Ранее Моттоле не хватало физической мощи, но за последние пару лет он заметно "подкачался" и теперь может вести настоящую силовую борьбу. Что до остальных игроков "Скаволини", то заслуживают упоминания многоопытные итальянец Фрозини (стопроцентный "чернорабочий", специализирующийся на жесткой защите) и словенец Милич (некогда один из лучших третьих "номеров" Европы, сейчас карьера клонится к закату).

КАЛЕНДАРЬ

В первом же туре ЦСКА предстоит провести самый сложный матч - в Барселоне. От исхода этой игры будет зависеть очень многое, если не все. Поражение не только оборвет затяжную победную серию ЦСКА, но и сделает "Барсу" фаворитом в споре за первое место в группе и преимущество своей площадки в 1/4 финала. Ведь каталонцы вполне могут выиграть оба матча у "Реала" - хотя отношения между этими клубами традиционно натянутые, к последнему туру, когда они встретятся в Мадриде, столичная команда уже может потерять всякую турнирную мотивацию. И наоборот: стоит ЦСКА выиграть в Барселоне, как шансы соперников опередить москвичей в итоговой таблице упадут до минимальной отметки.

"СЕТКА" ПЛЕЙ-ОФФ

В 1/4 финала две лучшие команды нашей группы будут играть с лауреатами группы D, где пара фаворитов просматривается сразу - "Маккаби" и "Сиена", первый и четвертый клубы Европы по итогам прошлого сезона. С такими соперниками (особенно с "Маккаби") до "Финала четырех" ЦСКА лучше было бы не встречаться. Однако вчерашний жребий почти не оставил армейцам выбора. В подобной ситуации вдвойне важно занять в своей группе 1-е место. Иначе перед москвичами замаячит печальная перспектива двойного выезда в Тель-Авив. С другой стороны, если и ЦСКА, и "Маккаби" станут первыми в своих группах, то сойтись лицом к лицу они смогут лишь в финальном матче.