Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Алексей ЗАХАРОВ В ШАГЕ ОТ ТРЕТЬЕГО ТИТУЛА

Пятый этап 3-го Открытого чемпионата России начался с поздравлений - участники турнира аплодисментами приветствовали сильнейшего российского игрока Алексея Захарова, впервые в истории ставшего финалистом самого престижного этапа Евролиги - Sweden Masters-2005, который проходил 29 - 30 января в Стокгольме.

Стоит отметить, что на этот раз в столице Швеции выступало рекордное количество российских игроков - 16. В первый день соревнований сразу десять россиян завоевали право играть в полуфинальном раунде. Тем не менее до финального раунда добрались только трое - лидировавший на тот момент в общем зачете Евролиги Дмитрий Петров, а также братья Алексей и Иван Захаровы. Первым сошел с дистанции Петров, не выдержавший конкуренции в своей группе. Зато Захаровы вышли в плей-офф с таких позиций, которые позволяли им осуществлять выбор площадки почти на всех стадиях решающего раунда.

1/8 финала братья прошли без проблем, хотя соперник Алексея швед Аман после каждого поражения в гневе швырял шайбы в окна и стены. В четвертьфинале Иван проиграл еще одному шведу - Фрайесу, а Алексей методично разобрался с одним из лучших мастеров мирового настольного хоккея - Эстерманом (также Швеция). В полуфинале Алексей отомстил обидчику Ивана - Фрайесу, который по ходу серии визжал, вырывал ворота, не мог корректно провести вбрасывание, вследствие чего в качестве рефери был привлечен нейтральный человек - канадец Тернер. Однако эмоций на финал у Захарова не осталось, и действующий чемпион мира швед Валлен в четырех партиях уверенно переиграл россиянина.

Возвращаясь к российскому первенству, следует отметить, что отчетным этапом завершили свои выступления женщины и юниоры. У женщин не сумела отстоять свой титул Татьяна Тычкова, которая с трудом удержалась на третьем месте, дающем право на попадание в состав сборной России. Чемпионкой же стала Мария Милорадова, лишь на очко опередившая Александру Белавину. У юношей первенствовал Иван Захаров. Вслед за ним призовые места заняли Янис Галузо и Дмитрий Сапожников, которые также получили путевки в сборную России.

В основном разряде уверенно победил Алексей Захаров, практически обеспечивший себе после этого третий подряд чемпионский титул. Следует отметить успех Антона Гладкобородова, который впервые в карьере играл в финале этапа, а также занявшего четвертое место Константина Зезерова, что значительно улучшило его шансы на попадание в сборную России.

После пятого этапа 3-го Открытого чемпионата России лидируют: Алексей Захаров - 250 рейтинговых баллов, Иван Захаров - 233, Петров - 221, Галузо - 214, Алексей Титов - 212, Сапожников - 203, Алексей Шастов - 199, Гладкобородов - 195, Александр Кукушкин - 184, Зезеров - 183, Александр Милорадов - 180.

Шестой - заключительный этап 3-го Открытого чемпионата России состоится 4 апреля. До этого ведущим российским мастерам предстоит принять участие в пятом этапе Евролиги - Открытом Кубке Москвы, который пройдет в ККЦ "Крылатское" 12 марта. Этот турнир, партнером которого стала известная фирма Budweiser, должен стать самым массовым за всю историю его проведения - к участию допускаются как профессионалы, так и любители. Все желающие уже сейчас могут зарегистрироваться на официальном сайте соревнований - www.moscup2005.board-hockey.ru.

Владимир ЮРИН