Газета Спорт-Экспресс № 31 (3709) от 11 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

Товарищеские матчи

ЗА СМЕРТИНЫМ "ЧЕЛСИ" ПРИСЛАЛ САМОЛЕТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кальяри

Как предсказывали перед матчем итальянцы - 2:0, так и получилось. Вспоминать теперь неиспользованные моменты - пустое занятие. Соперник в конце концов тоже может напомнить, что в первом тайме россиянам дважды помогала штанга.

Главный тренер хозяев Марчелло Липпи, конечно же, пришел на пресс-конференцию и высказывался обстоятельно. Ему, в частности, не понравилось, как "Скуадра адзурра" провела вторую половину второго тайма, позволив гостям создать у своих ворот острые ситуации, которые могли завершиться голами.

Георгия Ярцева российские журналисты увидели уже сидящим в автобусе. Что ж, матч товарищеский, поэтому разговор с прессой формально был делом добровольным.

Другие представители штаба сборной от общения не уходили. В микроавтобусе, вместе покидая стадион, мы обсудили не одну тему, в том числе очень важную победу сборной Украины над Албанией.

Генеральный менеджер сборной Александр Чернов отметил игру дебютанта Жиркова. Сказал также, что на матче ждали Романа Абрамовича, но тот так и не прилетел. Зато Алексей Смертин в Лондон вернется уже не в эконом-классе, как было по дороге в Италию, а частным самолетом, который "Челси" прислал на Сардинию.

Врач Андрей Гришанов, в свою очередь, поведал, что неучастие в матче Смертина объясняется "спазмом приводящей мышцы правого бедра".

- По той же причине он за "Челси" против ЦСКА не играл, - сказал доктор. - Теоретически Смертина можно было выпустить на поле, но Ярцев решил не рисковать.

-Что случилось с Карякой, захромавшим и потому замененным?

- Он подвернул голеностоп. Видимо, растяжение связок. Но по горячим следам говорить что-то определенное сложно.