Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО": ТРЕТИЙ ПРОВАЛ ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ

ДИНАМО М Россия - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ Россия - 0:3 (20:25, 23:25, 21:25)

Хтей

5

Козлов

6

Егорчев

5

Баранов

18

Динейкин

6

Тетюхин

12

Бережко

16

Спайич

9

Кулешов

6

Хамутцких

12

Ушаков

1

Косарев

7

Ермаков

л

Меана

л

Полтавский

2

Евдошенко

0

Терешин

0

Колодинский

0

Митьков

0

Данилов

0

Очки - 64:75 (атака - 31:35, блок - 7:9, подача - 3:12, ошибки противника - 23:19).

Время матча - 1.13 (24+24+25).

Судьи: Кондаков, Бакунович (оба - Украина).

9 февраля. Москва. УСЗ "Дружба". 2300 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Встречи с соотечественниками в Лиге чемпионов уже стали традицией для "Локомотива-Белогорья". В сезоне-2002/03 жребий свел белгородцев в плей-офф с "МГТУ-Лужниками" - и спустя два месяца они впервые завоевали титул сильнейшего клуба на континенте. Прошлый европейский сезон "Локо" завершал финалом Лиги чемпионов против "Искры" - и вновь триумф! Вчера на пути "Белогорья" к третьей подряд победе в главном еврокубке стоял очередной "внутренний" соперник. Пожалуй, самый принципиальный из всех - московское "Динамо".

Не меньший интерес, чем противоборство двух команд, вызывала дуэль их тренеров. Владимир Алекно, чьи первые опыты на посту главного тренера "Динамо" пока выглядят не слишком впечатляюще (3 поражения в 6 играх суперлиги), вчера мог доказать руководству клуба, что сезон, в котором от бело-голубых ждут победы в любом турнире, еще далеко не потерян. Даже после неожиданного поражения в финале Кубка России от казанских одноклубников. Наставник "Белогорья" Геннадий Шипулин и вовсе попал в авральную ситуацию: за неделю до "матча года" штаб "Локо" покинул его помощник Зоран Гайич, возглавивший сборную России. Впервые за последние несколько лет Шипулину пришлось руководить "Локомотивом" единолично.

В первой же партии Шипулин переиграл Алекно, что называется, "без вариантов". Когда на подачах Егорчева "Динамо" повело - 4:0, тренер гостей не стал торопиться с тайм-аутом. Зная, что и у его подопечных в запасе спрятан еще не один эйс (всего белгородцы вчера их сделали 12), Шипулин просто выжидал, когда схлынут стартовые эмоции москвичей. И они действительно схлынули. На смену куражу пришла полная растерянность молодых Тараса Хтея, Юрия Бережко и Артема Ермакова - при виде мячей, со свистом летящих в их направлении после подач Сергея Баранова, Александра Косарева, Сергея Тетюхина, Вадима Хамутцких... Вскоре с преимуществом в три очка лидировал уже "Локо" - 13:10. Алекно заменил Бережко на Семена Полтавского. Но последний продержался в игре всего пару розыгрышей и был быстро "выдавлен" с площадки белгородским "прессом".

Фиаско в первом сете еще не трагедия. Но и по ходу второй партии переполненный зал в основном скандировал в поддержку белгородцев. Неудивительно: ход борьбы по-прежнему напоминал "одностороннее движение". Белгородцы играли в Волейбол с большой буквы. Москвичи же лишь пытались им подыгрывать. Даже уступая в счете, Хамутцких и К° позволяли себе широко улыбаться, а иногда и просто дурачиться на площадке. В то время как для игроков "Динамо" любое преимущество, наоборот, становилось непосильной ношей, от которой они стремились поскорее избавиться. Редкие вспышки активности Станислава Динейкина (в конце второго сета его мощнейшая подача вроде бы возродила интригу - 23:23), мальчишеский кураж Бережко, возвращение в игру Полтавского - все это были лишь "приправы" к изысканному "блюду", рецепт которого находился у Шипулина и его подопечных. "Белогорье" выиграло и вторую партию. Третья обернулась агонией хозяев площадки, сохранивших лишь теоретические шансы на успех по сумме двух матчей (ответная игра состоится 15 февраля в Белгороде).

Примерно так же накануне "умирало" в Москве другое столичное "Динамо" - баскетбольное. Тоже в европейском клубном турнире (Кубке ULEB), одним из главных фаворитов которого оно по праву считалось - что по подбору исполнителей, что по клубному бюджету. Еще двумя днями ранее - в воскресенье - сошли с дистанции в четвертьфинале Кубка ЛЕН ватерполисты московского "Динамо". Третий крах команд-тезок на международной арене за четыре дня!

Тур (Франция) -Пьяченца (Италия) - 3:1 (21:25, 25:21, 25:21, 25:22).