Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ГОСТЬ ЦЕРЕМОНИИ

Алексей МЕШКОВ:
"ШЕВЧЕНКО ПОМОГАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА В РИМЕ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кальяри

Среди болельщиков российской сборной на матче с Италией в среду был посол РФ в Италии Алексей Мешков. Когда мы встретились с ним в Риме по пути в Кальяри, чрезвычайный и полномочный представитель нашей страны сказал: "Как раз в эти дни у меня состоятся встречи с руководством региона Сардиния. Так что полечу на остров и заодно посмотрю матч".

-Удается следить за спортивными событиями в России?

- Мы не просто следим, а живем всем, что происходит в нашей стране. И по прессе, и по телевидению. В посольстве есть возможность смотреть российские спортивные каналы. Жаль, не всегда нахожу время.

-А о том, что происходит в кальчо, вы в курсе?

- Футбол в таких странах, как Италия или Испания, - часть национальной культуры. Не могу похвастать тем, что часто хожу на стадион и регулярно вижу матчи по телевидению, но ситуацию в чемпионате знаю. Читаю отчеты о туре, смотрю телевизионные обзоры.

-У вас есть в Италии любимая команда?

- Нет. Может быть, это теперь и не модно, но вот уже лет сорок я болею за "Спартак". А в Италии, естественно, с особым интересом слежу за "Миланом", в котором играет Андрей Шевченко.

-Как, кстати, оцениваете его карьеру?

- Лично с Андреем я не знаком. Но он принадлежит к числу людей, о которых идет молва. О нем всегда очень лестно отзываются и как о футболисте, и как о человеке. Он действительно пользуется огромной популярностью в различных слоях итальянского общества. Перед встречей с вами пролистывал газеты - и наткнулся на заголовки: Шевченко опять спас "Милан" и дал тому возможность приблизиться к "Ювентусу". Приведу один пример, который касается и нашего посольства: впервые Русская православная церковь начинает сооружение храма в Риме, и Шевченко вошел в попечительский совет этого проекта. К слову, если среди читателей "СЭ" найдутся желающие помочь, то они могут обратиться в отдел международных связей РПЦ и внести свою лепту в фонд строительства церкви Святой Екатерины.

-С послом Украины успехи Шевченко не обсуждаете?

- До этого не доходит. У нас очень насыщенная рабочая программа.

-Не сожалеете, что в Италии сегодня нет российских футболистов?

- Если честно, то нет. Я хотел бы, чтобы лучшие российские футболисты играли в России и в составе российских клубов побеждали в еврокубках и других престижных турнирах.

-Между тем футбол - часть международных отношений.

- Это безусловно. И мне как послу хотелось бы чаще видеть российский футбол в Италии.

-Как относитесь к учреждению "СЭ" приза лучшему футболисту постсоветского пространства?

- Соседи по СНГ близки нам духовно. Во время Олимпиад, например, мы прежде всего болеем за российских спортсменов, но не остаемся равнодушны и к успехам представителей других бывших советских республик. Так что идея отмечать лучшего футболиста СНГ и Балтии назрела давно.

-Россия претендует на проведение Euro-2012. Совместную заявку подали Украина с Польшей. Принять чемпионат хотела бы и Италия. Как вы оцениваете шансы нашей страны?

- Могу сказать одно: я представляю в Италии Российскую Федерацию. И, соответственно, мы будем максимально содействовать тому, чтобы выиграла Россия. Это наша задача.

-В Италии на эту тему что-то говорят?

- Пока нет. Здесь активно идет подготовка к Олимпиаде в Турине, на которой, надеюсь, наши спортсмены в полной мере проявят свое мастерство.