Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Хроника

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

Марат САФИН - № 1 В ЯНВАРЕ

На протяжении семи предыдущих лет "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" определял лучшего спортсмена России по итогам года. Это уже стало традицией: в декабре проводить опрос корреспондентов "СЭ", которые в течение всего уходящего года информировали вас о самых интересных спортивных событиях. После чего результаты голосования публикуются в рождественском номере нашей газеты, а победитель опроса становится одной из главных фигур этого номера. Напомним, кто выигрывал звание лучшего российского спортсмена года по версии "СЭ": 1998 - Лариса Лазутина, 1999 - Валерий Карпин, 2000 - Марат Сафин, 2001 - Руслан Нигматуллин, 2002 - Алексей Ягудин, 2003 Александр Попов, 2004 - Елена Исинбаева.

Эти имена напоминают о самых ярких победах нашего спорта. Но разве этих побед было только семь? Нет, конечно, больше! Намного больше! Именно поэтому в конце прошлого года "СЭ" и компания INTERSPORT решили организовать новый совместный проект. С 2005 года мы будем определять лучшего спортсмена России не раз в год, а ежемесячно.

Но как это сделать? Ведь опросить 100 человек (именно столько корреспондентов "СЭ" принимают участие в декабрьском голосовании) - дело небыстрое. Для ежемесячного использования такая система не годится - нужен более оперативный вариант. Например, специальное жюри - авторитетное и вместе с тем немногочисленное. Или голосование болельщиков. Поразмыслив, мы решили совместить и то, и другое - чтобы выбор был максимально объективным. В результате лучшим спортсменом России в январе стал теннисист Марат Сафин, победитель Australian Open-2005.

СУММА ОЧКОВ

Читатели "СЭ"

Жюри

Всего

1. Марат САФИН теннис

3

8

11

2. Альберт ДЕМЧЕНКО сани

2

0

2

3. Мария ШАРАПОВА теннис

1

0

1

ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ "СЭ"

Голосование болельщиков проходило в течение двух дней (31 января и 1 февраля) на интернет-портале "СЭ" по адресу www.sport-express.ru. Для удобства участников опроса мы подготовили рекомендательный список кандидатов с указанием их достижений в январе-2005:

Альберт ДЕМЧЕНКО санный спорт. Первый в истории нашего спорта обладатель Кубка мира среди саночников-одиночников. В январе выиграл три кубковых этапа и досрочно обеспечил себе первое место в общем зачете.

Татьяна НАВКА, Роман КОСТОМАРОВ фигурное катание. Чемпионы Европы-2005 в танцах на льду.

Евгений ПЛЮЩЕНКО фигурное катание. В четвертый раз завоевал титул чемпиона Европы в мужском одиночном катании. После короткой программы уступал французу Брайану Жуберу, но в произвольной программе вырвал победу с минимальным преимуществом - менее трех баллов.

Ольга ПЫЛЕВА биатлон. Лучшая биатлонистка планеты по итогам первой половины сезона-04/05. В январе выиграла две гонки на этапах Кубка мира и вышла на первое место в общем зачете.

Марат САФИН теннис. Победитель Australian Open - первого из четырех турниров "Большого шлема"-2005. В тяжелейшем полуфинальном матче обыграл первую ракетку мира-2004 швейцарца Роджера Федерера, не знавшего поражений с августа прошлого года.

Ирина СЛУЦКАЯ фигурное катание. В шестой раз завоевала титул чемпионки Европы в женском одиночном катании.

Олег ТВЕРДОВСКИЙ хоккей. Капитан омского "Авангарда", выигравшего в январе Кубок европейских чемпионов. Был признан лучшим игроком финального матча с финским "Кэрпэтом". Установил уникальный рекорд: за 19 месяцев выиграл три титула - обладателя Кубка Стэнли, чемпиона России и, наконец, клубного чемпиона Европы.

Татьяна ТОТЬМЯНИНА, Максим МАРИНИН фигурное катание. В четвертый раз подряд выиграли чемпионат Европы в парном катании.

Мария ШАРАПОВА теннис. Одна из главных героинь Australian Open-2005 в женском одиночном разряде. В полуфинале в упорнейшей борьбе уступила будущей победительнице турнира Серене Уильямс.

Участники опроса имели возможность голосовать и за других действующих спортсменов, имеющих российское гражданство. Впрочем, выбор экспертов "СЭ" оказался верным: функцией "свой вариант" воспользовались лишь 90 человек - менее трех процентов от общего количества. К тому же некоторые из них допустили ошибки, проголосовав за иностранных спортсменов (Андрея Шевченко, Оле-Эйнара Бьорндалена и т. д.) или за спортивных чиновников (например, Вячеслава Колоскова). Разумеется, такие голоса не засчитывались.

"СЭ" ИНТЕРНЕТ ВОПРОС ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

КТО БЫЛ ЛУЧШИМ СПОРТСМЕНОМ РОССИИ В ЯНВАРЕ 2005 ГОДА?

Ответили 3686 человек

Марат САФИН

2342 (63,6%)

Альберт ДЕМЧЕНКО

492 (13,3%)

Мария ШАРАПОВА

189 (5,1%)

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

177 (4,8%)

Ольга ПЫЛЕВА

156 (4,2%)

Евгений ПЛЮЩЕНКО

117 (3,2%)

Ирина СЛУЦКАЯ

99 (2,7%)

Другие варианты

114 (3,1%)

Поименно перечислены только те спортсмены, которые получили не менее одного процента голосов. За победу в опросе Сафину было начислено три очка, Демченко - два, Шараповой - одно.

ЖЮРИ ЭКСПЕРТОВ

Вторая составляющая выборов спортсмена месяца - экспертное жюри. В него вошли шесть известнейших личностей российского спорта:

Валентин ИВАНОВ, председатель тренерского совета ФК "Москва", в прошлом - нападающий сборной СССР по футболу;

Андрей КИРИЛЕНКО, баскетболист сборной России и клуба НБА "Юта Джаз";

Вячеслав КОЛОСКОВ, президент РФС, член исполкомов ФИФА и УЕФА;

Александр ПОПОВ, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, вице-президент Российской федерации плавания, член МОК;

Виктор ТИХОНОВ, президент хоккейного клуба ЦСКА, главный тренер сборных России по хоккею;

Шапиль ТАРПИЩЕВ, президент Федерации тенниса России, капитан мужской и женской сборных России по теннису, член МОК.

Кроме того, по одному голосу в жюри получили журналисты "СЭ" и компания INTERSPORT. Каждый член жюри назвал по одному российскому спортсмену, который, на его взгляд, был лучшим в январе 2005 года. За каждый голос спортсмену начислялось по одному очку. Голосование получилось на редкость единодушным.

КТО ЗА КОГО

Валентин ИВАНОВ

Марат САФИН

Андрей КИРИЛЕНКО

Марат САФИН

Вячеслав КОЛОСКОВ

Марат САФИН

Александр ПОПОВ

Марат САФИН

Виктор ТИХОНОВ

Марат САФИН

Шамиль ТАРПИЩЕВ

Марат САФИН

Эксперты "СЭ"

Марат САФИН

INTERSPORT

Марат САФИН

ПРИЗЫ ОТ INTERSPORT ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ

Компания INTERSPORT выделила призы для болельщиков, участвующих в определении лучшего спортсмена России. Каждый месяц жребием будут определяться пять лауреатов - из числа тех, кто проголосовал в интернете. Вот имена тех, кому удача улыбнулась в январе: Е. В. Прокофьев, Александр Самордин, Вячеслав Ушкац, Д. А. Шенкнехт, Сергей Шухнов.

В ближайшие дни всем пятерым будут направлены сообщения по электронной почте - с уведомлением о выигрыше, а также с информацией, где и когда можно получить призы.