Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

Чемпионат мира. Финал

Испания - Хорватия - 40:34 (21:13)

И: Омбрадос, Барруфет; Энтрериос (6), Рокас (2), Гарабайя (2), Уриос (4), Гарральда (4), Лозано (0), Эрнандес (0), Перес (1), Гарсия (11), Ромеро (4), Ортега (3), Родригес (3).

X: Шола, Лосерт; Калеб (0), Балич (6), Ласкович (3), Зрнич (2), Вори (4), Доминкович (2), Джомба (7), Голуза (2), Спрем (4), Споларич (1), Метличич (1), Бунтич (2).

На первом групповом этапе эти команды уже встречались между собой. Тогда победу праздновали действующие чемпионы мира и Олимпийских игр хорваты. Однако в финальном матче испанцы не оставили соперникам ни единого шанса. Сборная Хорватии вела в счете один-единственный раз - на первой минуте после результативной атаки Джомбы. А начиная с 10-й минуты испанская команда реализовала 4 атаки подряд и повела - 10:6. В дальнейшем ее перевес лишь увеличивался и под занавес первого тайма достиг 9 мячей - 21:12. Однако испанцы на этом не успокоились и после большого перерыва, вместо того чтобы "засушить" игру и постараться удержать комфортную разницу в счете, продолжали проводить стремительные атаки. На 46-й минуте их преимущество стало вовсе неприличным - 33:20. И хотя в концовке хорватам удалось чуть сократить отставание, испортить настроение сборной Испании, впервые в своей истории выигравшей чемпионат мира, это никак не могло. Этим успехом испанцы во многом обязаны своему новому главному тренеру Хуану Гомесу, возглавившему сборную всего несколько месяцев назад.

Помимо серебряных медалей утешением для хорватов может служить тот факт, что их разыгрывающий Ивано Балич признан лучшим игроком турнира. Кроме него в символическую сборную первенства мира вошел левый крайний сборной России Эдуард Кокшаров, линейный Давид Юричек (Чехия), правый крайний Мирца Джомба (Хорватия), левый полусредний Виссем Хмам (Тунис), правый полусредний Матео Гарральда (Испания) и голкипер Арпад Штербик (Сербия и Черногория).

За 3-е место

Франция - Тунис - 26:25 (10:14)

Ф: Гигу (6).

Т: Хмам (11).

Французы на втором ЧМ подряд стали бронзовыми призерами.

Итоговое положение: 1. Испания. 2. Хорватия. 3. Франция. 4. Тунис. 5. Сербия и Черногория. 6. Греция. 7. Норвегия. 8. РОССИЯ. 9. Германия. 10. Чехия. 11. Швеция. 12. Словения. 13. Дания. 14. Египет. 15. Дания. 16. Япония. 17. Алжир. 18. Аргентина. 19. Бразилия. 20. Ангола. 21. Катар. 22. Кувейт. 23. Канада. 24. Австралия.

РАДЕ. Главный тренер сборной России Анатолий Драчев сообщил пресс-службе Союза гандболистов России, что намерен отказаться от услуг шести игроков, выступавших за нашу сборную на чемпионате мира. Это Юрий Егоров, Егор Евдокимов, Дмитрий Ковалев, Александр Черноиванов, Виталий Иванов и Алексей Ломанов.