Газета Спорт-Экспресс № 25 (3703) от 4 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 февраля 2005

5 февраля 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 1-й групповой турнир. 13-й тур

ЦСКА - "УНИКАХА" - 76:70

Антонио ГРЭЙНДЖЕР

НАДО ДУМАТЬ О СЛЕДУЮЩИХ ИГРАХ, А НЕ О РЕКОРДАХ

В матче против "Уникахи" Антонио Грэйнджер хорошо сыграл и в обороне, и в атаке. Американский форвард забросил 3 трехочковых мяча и занимает третье место в Евролиге по проценту попаданий из-за 6-метровой линии - 47,9 %. Причем Матьяз Смодиш из "Фортитудо" (50,0 %) и Дэррик Шарп из "Маккаби" (48,6 %), которые идут в этом списке первым и вторым (точнее, шли вчера днем - поздно вечером израильский и итальянский клубы проводили очередные матчи), забивают гораздо меньше 3-очковых, чем Грэйнджер. В активе легионера ЦСКА 23 дальних попадания в 13 матчах, в то время как Шарп забросил лишь 18 мячей, а Смодиш - 13.

- Перед тем как атаковать кольцо с трехочковой дистанции, вы чувствуете - удачным будет бросок или нет? - спросил корреспондент "СЭ" у Грэйнджера в раздевалке.

- Иногда точно знаю, что попаду. А иногда только догадываюсь, надеюсь. Вообще, стараюсь бросать тогда, когда уверен в своих силах.

-Что можете сказать о матче с "Уникахой"?

- Трудная игра. В первой половине мы слишком многое позволяли сопернику. Защищались неплохо, но за всю первую четверть набрали только 16 очков. Для ЦСКА это очень мало. Было много ошибок, особенно при выполнении бросков. К тому же несколько раз дали "Уникахе" провести быстрые отрывы. Но после большого перерыва ЦСКА уже полностью контролировал игру.

-В этом сезоне матчи ЦСКА часто заканчиваются одинаково: после трех четвертей ваша команда выигрывает 15-20 очков, но в заключительном периоде позволяет сопернику существенно сократить отставание.

- Да, эта проблема действительно существует. Возможно, мы слегка расслабляемся. Впрочем, в нужный момент ЦСКА все равно прибавляет - за счет командной игры, удачных действий лидеров.

-Какие из матчей первого этапа были самыми сложными?

- Простых точно не было. Каждый матч Евролиги по-своему сложен. С командами уровня, допустим, "Улкера" всегда надо быть начеку. Наверное, самой тяжелой была все-таки игра в Испании с "Таугресом".

-Вы понимаете, что ЦСКА сейчас творит историю, переписывая заново книгу рекордов Евролиги?

- Мы всего лишь выиграли еще один матч. Впереди еще очень много игр, и надо думать о них, а не о рекордах.

-Видели в деле команды из других групп?

- Нет. Но, разумеется, слежу за результатами, турнирным положением и статистикой.

-Кто может составить ЦСКА реальную конкуренцию в борьбе за титул лучшей команды Европы?

- "Барселона", "Маккаби", "Эфес Пилсен". Еще - команда из Болоньи. ("Фортитудо". - В.М.). Слабых соперников в "Топ-16" в любом случае не будет.

-Пока ЦСКА на голову превосходит всех конкурентов. В чем секрет столь успешного выступления?

- Главное: мы играем в командный баскетбол. И, разумеется, стремимся как можно лучше действовать в обороне. Именно защита - фундамент побед ЦСКА.

-Может ли команда еще прибавить?

- Конечно. Всегда есть в чем прибавлять. Например, в той же защите. Надо свести количество ошибок к минимуму.

-Кто сейчас лидер ЦСКА? Маркус Браун? Теодорос Папалукас?

- И Маркус, и Папас, и Джей. Ар. (Холден. - В.М.). Каждый из них способен решить судьбу матча.

-А Антонио Грэйнджер?

- (Смеется.) Боюсь, я пока не лидер. Но буду работать в этом направлении.

Владимир МОЖАЙЦЕВ