Газета Спорт-Экспресс № 25 (3703) от 4 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 февраля 2005

4 февраля 2005 | Бокс и ММА

БОКС

Корреспондент "СЭ" в Северной Америке побывал в гостях у одного из величайших боксеров XX века, экс-чемпиона мира в тяжелом весе и взял у него интервью.

Джо ФРЭЗЕР

"БОГ РАЗОБРАЛСЯ, КТО НАСТОЯЩИЙ ОЛИМПИЕЦ"

Слава МАЛАМУД

из Филадельфии

Джо ФРЭЗЕР

Полное имя - Джозеф Уильям Фрэзер.

Родился 12 января 1944 года в Бофорте (штат Южная Королина). Олимпийский чемпион 1964 года в тяжелом весе.

Чемпион мира в тяжелом весе среди профессионалов 1970 - 1973 гг. Послужной список - 32 победы (27 нокаутом), 4 поражения, 1 ничья.

Главное достижение - победа по очкам над Мохаммедом Али 8 марта 1971 года.

Человек, который когда-то чуть не убил на ринге Мохаммеда Али, вошел в кабинет стариковской, шаркающей походкой и, кряхтя, опустился на диван - аккурат под огромной, увеличенной во много раз обложкой журнала Life тридцатичетырехлетней давности. Надпись гласила: "Али или Фрэзер - битва чемпионов".

Для своего возраста (Фрэзеру 61 год) Дымящийся Джо - таким было его прозвище прежде, так его называют в Америке и теперь - выглядит неважно. Он глуховат, плохо видит и страдает артритом. Его речь, и без того нелегкий для непривычного уха сленг южных негров, портят невероятно скрипучий голос и старческое шамканье. Присутствовавший при интервью сын чемпиона Марвис Фрэзер (тоже в прошлом боксер, и не из худших) то и дело порывался "перевести" некоторые из наиболее заковыристых сентенций отца. Насколько точно вашему корреспонденту удалось передать это на русском языке? За смысл ручаюсь, а все усилия для того, чтобы сохранить первозданный колорит, были предприняты.

Но главное все же не как, а что говорит эта живая легенда мирового спорта. Да и сам Джо на здоровье предпочитает не жаловаться. Куда охотнее он подмигнет вам, состроит хитрую мину и скажет: "Уж я-то себя чувствую получше, чем Бабочка". Речь, естественно, о вечном "заклятом друге" Фрэзера - Мохаммеде Али. Но - обо всем по порядку.

- Джо, перед тем как расспросить вас о главных событиях вашей профессиональной карьеры, хотелось бы поговорить о золотой медали Олимпиады-1964. Насколько мне известно, вы поехали в Токио только потому, что Бастер Мэтис, победивший вас в отборочном турнире, получил травму.

- Эээ, нет. Я поехал на Олимпиаду не потому, что Бастер Мэтис получил травму. Я поехал на Олимпиаду потому, что Бог так захотел и повернул все в мою сторону. Бог - он знал, кто я, чего хочу и откуда пришел, вот он и замедлил немного Мэтиса. Я ведь что - я рискнул тогда и поехал в Нью-Орлеан, на сборы олимпийской команды, чтобы у Мэтиса был достойный спарринг. Не поехал бы я - Мэтису и работать было бы не с кем.

А получилось так, что не с кем работать было мне. Мэтис - он тренироваться не хотел. Сам весил под триста фунтов, а меня называл Большой Джо. Я, бывало, будил его утром и тащил с собой на пробежку. У меня так всегда было заведено: каждое утро - три мили. Мы стартовали вместе, я пробегал свои полторы в один конец, а по дороге назад его встречал. Так что, Бог разобрался, кто настоящий олимпиец, он понял, кому это нужнее. Я всегда хотел быть лучшим в мире и частью мира, и мне это удалось. А доказательство того, что мне это удалось, - вот, на себя посмотрите. Откуда вы, из какой страны? Пусть Россия далеко, но вы ведь ко мне приехали. То-то и оно (смеется).

-Знаю, что вам не слишком понравилось, когда в 1996 году Мохаммеду Али оказали честь зажечь огонь Олимпийских игр в Атланте.

- Не считаю, что это было уважительно к атлетам. Был бы я среди них, счел бы это пощечиной.

-Что именно?

- Да то, что он стоял перед ними - и трясся. Все тело у него ходило ходуном. Разве мало в Америке людей, выигравших две, три, четыре золотые медали? Зачем показывать всему миру инвалида? Если бы я был в таком состоянии, моя семья никогда не позволила бы мне так позориться. Это ведь еще и боксу оскорбление. Что о нашем виде спорта люди подумают? И ведь его не бокс так уделал, не бокс. Это его собственная жизнь его же и наказала...

-В современном профессиональном боксе сейчас полная неразбериха с чемпионами. Кого лично вы считаете лучшим тяжеловесом мира?

- А кто сейчас чемпион по версии WBC? Что-то я не очень в курсе в последнее время. Вы правы, этих организаций столько наплодилось, что кто угодно может себя чемпионом объявить. Вот, я тоже буду чемпион - по версии Джо Фрэзера (смеется). Так кто там в WBC? Леннокс вроде ушел уже.

-Чемпионом WBC сейчас является Виталий Кличко.

- Кто-кто?

- Кличко, папа, Виталий Кличко. - Марвис Фрэзер решил помочь отцу, для которого, видимо, все европейские боксеры на одно лицо. - Ну этот, белый, который дрался с Ленноксом.

- Имени не помню, зато бой помню, - ответил наконец Джо. - Э, если бы им тогда дали еще один раунд, Леннокс не продержался бы. Так что, Леннокс ушел, а пояс белому дали? Вот, он, значит, и будет настоящий чемпион. Как там его?

Полностью интервью с Джо Фрэзером - в понедельник