Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 февраля 2005

1 февраля 2005 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матчи 24-го тура

Сергей СЕМАК

ПАРИЖ НЕ УНЫВАЕТ

Дебют экс-капитана ЦСКА в составе "ПСЖ" не стал триумфальным.

Иного, впрочем, трудно было ожидать. Россиянин влился в команду после отпуска, а играть пришлось против клуба, набравшего в последнее время прекрасный ход и намеренного побороться с "Лионом" за золото французского первенства. И все же лиха беда - начало, а потому беседа с Семаком началась с поздравления.

-Как сами оцениваете первое выступление в красно-синей футболке "ПСЖ"?

- Конечно, мне не хватает игровой практики. Все-таки два месяца ее не имел. Надо провести два-три матча, чтобы почувствовать игровой ритм.

-И локоть партнеров, надо полагать, тоже?

- Безусловно.

-В тактическом плане с чем-нибудь новым столкнулись?

- Нет. "ПСЖ" играл по схеме 4-2-3-1. При этом я располагался по центру, хотя и менялся по ходу матча местами с партнерами, иногда сдвигаясь на фланг.

-Когда узнали, что выйдете в стартовом составе?

- В день игры. Вахид Халилходжич сказал, что меня целесообразно выпустить с первых минут. И посмотрим, мол, на сколько хватит.

-Во время приезда "ПСЖ" в Москву Халилходжич рассказал, что в юные годы учил русский язык, да все забыл. Как вы с ним общаетесь?

- На английском. Как и с одноклубниками-игроками. Английский в той или иной мере многие в команде знают: Пьер-Фанфан, Кана, Бошкович, Мбами, Менди...

-Французский собираетесь учить?

- Клуб уже выделил преподавателя.

-С кем-то из новых одноклубников успели пообщаться в неформальной обстановке?

- Пока нет. С одной стороны, плотным был график тренировок, с другой, пришлось оформлять разные документы: вид на жительство, страховку.

-Собираетесь въехать в квартиру, которую прежде занимал Игорь Яновский?

- Мне только говорили о ней, а посмотреть времени не было. Пока живу в гостинице.

-В Монако прежде бывать доводилось?

- Нет. Да и теперь совсем немного погулять удалось.

-В государстве-казино бывает немало россиян. Никого из соотечественников среди болельщиков на стадионе "Луи II" не увидели?

- Нет. Элдер сказал, что на матч приезжал Эдгарас Янкаускас (бывший партнер Семака в ЦСКА, сейчас выступающий за "Ниццу", клуб из города, находящегося рядом с Монако. - Прим. А.П.). Однако встретиться нам не довелось.

-А как вам команда из княжества?

- Она подтвердила, что не случайно борется в чемпионате Франции за самые высокие места.

-Можно сравнить сегодняшний "Монако" с тем, что год назад встречался с "Локомотивом"?

- Думаю, сейчас клуб прибавил в организации, плотности линий, сыгранности. Да и индивидуальные характеристики у футболистов на высоте.

-Итог январских выступлений "ПСЖ" в чемпионате грустен: четыре ничьи с не самыми грозными соперниками и поражение. Наверное, в клубе царит уныние?

- Не сказал бы. Команда работает по плану. В чемпионате осталось сыграть еще 14 туров, и положение клуба можно изменить к лучшему.

Александр ПРОСВЕТОВ