Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

1 февраля 2005

1 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

$ 22 000 000 НА "СОКОЛЬНИКИ"

Такую сумму вложил в реконструкцию одной из старейших в стране ледовых арен Фонд поддержки народной команды "Спартак".

ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА

50 лет исполнится в следующем году одному из самых заслуженных дворцов спорта суперлиги - "Сокольникам". Поначалу он назывался катком - потому что имел лишь стены, а вот крыши у него не было.

Свой нынешний вид ледовый дворец получил в 1973 году, во время подготовки к Универсиаде. Тогда он стал закрытым, хоккеисты и фигуристы могли заниматься в нем круглый год.

В 1980 году, к началу московской Олимпиады, в Сокольниках завершилась реконструкция - предпоследняя за его полувековую историю. Шло время, сменялись поколения, а на границе веков встал вопрос не только о существовании хоккейного клуба "Спартак", впервые в своей истории покинувшего элиту, но и его ледового дворца, пришедшего, по сути, в аварийное состояние. Закрывать его собирались все - и пожарные, и котлонадзор, и санэпидемстанция...

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА

О том, как хоккейный "Спартак" выживал в 90-е годы, можно написать книгу. На протяжении нескольких сезонов ни о каком развитии речь не шла, главное было выжить. Команда не радовала болельщиков результатами, а Дворец спорта в Сокольниках все больше требовал реконструкции.

Четыре года назад был организован Фонд поддержки "Спартака", договорившийся с правительством Москвы о паритетном содержании клуба. Фонд выкупил у профсоюзов ледовый дворец со всей инфраструктурой, клубную базу в Оленьем Бору. И впервые за последние годы в Сокольниках закипела работа.

Вначале она была не слишком видима. Что-то ломалось внутри, с крыши сбрасывались обветшавшие листы покрытия. Но уже спустя две недели после окончания сезона ледовый дворец стал преображаться буквально на глазах. По всему его периметру быстро появлялись новые пластиковые окна, а перепланированные помещения приобретали по-европейски цивилизованный вид.

ВШИРЬ И ВГЛУБЬ

Реконструкция дворца не ограничилась им самим. Строительство, причем масштабное, началось и в непосредственной близости от арены. В одно здание проектировщики вместили ледовую площадку, спортивный зал для игровых видов, раздевалки, тренажерные залы. Задача ставилась простая: новый тренировочный комплекс должен покрыть все потребности двух спартаковских школ - по хоккею и фигурному катанию. Выполнили задачу даже с лихвой: после сдачи комплекса штат воспитанников хоккейной школы удалось увеличить до 700 человек, и еще осталось место для того, чтобы перенести из ледового дворца гостевую раздевалку.

На XI традиционном Кубке "Спартака", прошедшем в августе прошлого года, каждый из шести участников получил собственную раздевалку и возможности для ледовых тренировок в любое время. Новая инфраструктура вызвала удивление даже у руководства швейцарского "Давоса", которое пообещало в один из следующих сезонов пригласить "Спартак" на свой турнир - Кубок Шпенглера.

СОКОЛЬНИКИ СЕГОДНЯ

Сейчас дворец спорта "Сокольники" является одним из самых современных спортивных сооружений Москвы. Таким он стал за последние три года, ничуть не потеряв присущего ему уюта. Сегодня столичный хоккейный клуб располагает двумя ледовыми площадками, двумя спортивными залами, двумя тренажерными залами, оборудованными по последнему слову техники (одно перечисление тренажеров и комплексов занимает больше страницы). Причем доступ к этой чудо-технике имеют не только хоккеисты и фигуристы, но и все желающие, купившие абонемент или просто заплатившие за разовое занятие.

Спартаковская инфраструктура включает в себя шикарный ресторан, внутренний бар и шесть баров для болельщиков, откуда можно непосредственно наблюдать за ходом матча. Есть два табло, одно из которых является гигантским телевизионным монитором. Есть просторный пресс-центр - с доступом в интернет и постоянной телевизионной "картинкой" происходящего на льду.

На постоянной основе в школах и командах "Спартака" занимаются более тысячи детей в возрасте от 4 до 16 лет. А сколько москвичей посетили "Вечерний каток" - программу, уже ставшую для Москвы привычной, но дебютировавшую именно в Сокольниках! Здесь вынесли бары прямо на лед. Здесь впервые ледовые программы шли в выходные до самого утра. Здесь открыли такой забытый ныне прокат коньков. Здесь количество гостей в один из вечеров перевалило за тысячу...

ДОРОГА В ЗАВТРА

Казалось бы, у "Спартака" все есть и все хорошо. Не радует только одно: игра и результаты главной команды, для которой и во имя которой строилось и реконструировалось это великолепие. Руководство клуба, не имеющее среди титульных спонсоров ни нефтяных магнатов, ни республиканского правительства, еще три-четыре года назад оказалось перед выбором - между сиюминутным и перспективным. И выбор свой сделало.

Просто затраты на инфраструктуру считаются в "Спартаке" куда более успешным вложением денег. Даже в нынешний сезон заокеанского локаута, когда многие звезды приехали играть в Россию. Успешным даже для сегодняшней команды - пусть и не балующей болельщиков выдающейся игрой и результатами.

Вложенное все равно окупится.

Максим ЛЕБЕДЕВ