Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

27 января 2005

27 января 2005 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Чемпионат мира. Первый групповой турнир. 2-й тур

Группа В

КУВЕЙТ - РОССИЯ - 11:38 (4:23)

К: Аль Блуши, Аль Халиди; Аль Шатти (2), Аль Мутаири (1), Аль Азми (1), Аль За Аби (0), Аль Аземи (1), Аль Рашиди (0), Аль Анези (0), Аль Энзи (2), Санкур (1), Аль Хандари (1), Аль Шамари (2).

Р: Костыгов, Тарасов; Иванов (0), Кайнаров (2), Егоров (5), Чернов (1), Башкин (0), Ковалев (7), Песков (9), Черноиванов (3), Чипурин (3), Кокшаров (5), Ломанов (3).

Игровой отрезок с 4-й (на тот момент счет был 2:2) по 23-ю минуту россияне выиграли с сокрушительным перевесом - 14:0! В то время как после бросков наших гандболистов мяч фактически каждый раз оказывался в сетке, у их кувейтских оппонентов не получалось ровным счетом ничего. Когда же соперникам сборной России удавалось-таки просочиться сквозь оборонительные редуты команды Анатолия Драчева, на пути мяча вставал Костыгов. Вратарь "Чеховских медведей" действовал потрясающе - и в итоге отразил 14 из 18 бросков (77,8 %)! После этого матча Костыгов вышел на третье место среди всех голкиперов турнира по коэффициенту непробиваемости. Другой представитель нашей команды - Эдуард Кокшаров - лидирует по числу и проценту реализованных 7-метровых (10 из 10), а также делит с датчанином Штругером первое место по общему количеству голов (20) и проценту реализации бросков (87,0).

- Даже на клубном уровне не припомню, чтобы моя команда пропускала за тайм всего 4 гола, - рассказал Костыгов корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Отыграть без пропущенных мячей на чемпионате мира 19 минут - хороший показатель. Но обольщаться нашей крупной победой не стоит. Настоящие матчи, на основании которых можно будет понять, что же представляет собой нынешняя сборная России, начнутся сегодня.

-Вы стали основным вратарем сборной после того, как ее ворота долгое время защищал легендарный Андрей Лавров. Не опасаетесь, что болельщики и специалисты постоянно будут пытаться вас сравнивать?

- Чувствую огромную ответственность. Стараюсь показывать игру, на которую способен. И, конечно, очень рад, что мне доверили столь ответственный пост.

-Каковы ваши сильные и слабые стороны?

- О сильных лучше судить тренерам, болельщикам и журналистам. А слабые... Таких нет (смеется)! Обязательно напишите, что это шутка.

-До назначения на пост главного тренера вы долгое время помогали в сборной Владимиру Максимову. Можете припомнить, когда соперники российской команды смогли забросить в ворота нашей команды всего 11 мячей? - вопрос Драчеву.

- Нет, такого не было. Но не стоит думать, что мои игроки вчера проснулись и в одночасье сделались великими и непобедимыми. Иллюзий о нашей силе возникать не должно. Просто игроки Кувейта опустили руки и фактически бросили играть. И, конечно, фантастически действовал Костыгов. 14 отраженных бросков из 18 - уникальный результат даже в игре с таким слабым соперником.

-Любой тренер почти никогда до конца не удовлетворен качеством игры своих подопечных. Это можно сказать и о вас?

- Работа нам еще предстоит огромная. Впереди - матчи с самыми трудными соперниками. При этом и по сегодняшней игре мне есть в чем упрекнуть игроков. Так, после перерыва они забыли о командной игре и пытались завершать атаки в одиночку. Хотя исполнительского мастерства для того, чтобы творить чудеса в атаке, им не хватает. Все-таки настоящих звезд в команде - за исключением Кокшарова - у нас нет.

Алжир - Чехия - 29:29 (11:15)

А: Фила (6), Билум (6).

Ч: Юричек (8).

Алжирцы сотворили первую сенсацию в группе В. На 33-й минуте преимущество чехов составляло 6 мячей, на 51-й - 4. Африканцам удалось сравнять счет, но на последней минуте матча их поражение все же казалось неизбежным - 29:27 в пользу Чехии. Тем не менее два точных броска Хадж Али свели встречу вничью и предельно запутали ситуацию в группе.

Исландия - Словения - 33:34 (16:14)

И: Петерссон (7).

С: Йовичич (10).

Исландцы вели в счете на протяжении почти всей игры - начиная с 3-й минуты вице-чемпионы Европы постоянно находились в положении отыгрывающихся. Но на 60-й минуте Кавтичник вывел словенцев вперед, а на точный бросок Атласона успел ответить Рутенка.

Группа А

Греция - Франция - 20:19 (9:11)

Г: Саникис (6).

Ф: Анкетиль (5).

Канада - Тунис - 20:42 (8:19)

К: Бессет-Коллет (4), Пеллетье (4), Баритье (4).

Т: Мади (8).

Ангола - Дания - 19:47 (9:23)

А: Диас (5).

Д: Шнучел (10).