Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 января 2005

27 января 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

ВАН ВЕЛИ "ПОДКЛЮЧИЛ ГОЛОВУ" И ОСТАНОВИЛ КРАМНИКА

После 9-го тура голландского супертурнира 19-й категории лидеров стало двое: Петер Леко (Венгрия) выиграл у Найджела Шорта (Англия) и догнал Веселина Топалова (Болгария), который довольствовался ничьей с Вишванатаном Анандом (Индия). Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник (Россия) не смог одолеть белыми голландца Люка ван Вели.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

ЧЕМПИОНА ЛОВЯТ В ЛЮБИМОМ ВАРИАНТЕ

Итак, Крамник во вторник играл белыми с чемпионом Голландии Люком ван Вели. Было время, когда наши шахматисты постоянно побеждали Люка и звали его между собой ласково Люлек. Но с тех пор голландец вырос, возмужал и из "клиента" Люлька, этакого поставщика очков, превратился в сильного турнирного бойца. Кстати, тренирует его бывший москвич Владимир Чучелов, давно уже ставший бельгийским подданным. От Бельгии до Голландии на электричке, как от Москвы до Сергиева Посада, и Владимир помогает ван Вели на очень многих соревнованиях. Причем с каждым годом этот тандем выступает все лучше и лучше.

Однако нынешний турнир в Вейк-ан-Зее настолько силен, что Люку выигрывать особо не у кого. Главное - не проиграть. Пока голландец уступил только нашему Петру Свидлеру, что очень неплохо, если взглянуть на таблицу - вон какие асы имеют по "минус два - минус три"...

Готовясь к партии с Крамником, ван Вели и Чучелов решили попытать счастье в любимом Владимиром варианте Свешникова. Выбрано было не самое популярное разветвление, в котором сейчас ломают копья сильнейшие гроссмейстеры мира. С помощью компьютера изучили они сей вариант, благо накануне был выходной день, очень тщательно, до глубокого эндшпиля. В какой-то момент уставший Люк сказал тренеру: "Хватит, выключай компьютер. В случае чего я "включу голову" и разберусь за доской". Чучелов пристально посмотрел на своего подопечного и попросил-приказал: "Голову включай только в крайнем случае!"

Люк, будучи человек с юмором, оценил шутку. Хотя правды в ней, как в большинстве шуток, хватает. Современная теория настолько изощрена компьютерной подготовкой, а шахматисты настолько этим самым компьютером развращены, что своей собственной голове уже не очень-то доверяют. Они ее, конечно, "включают" время от времени, но именно в крайних случаях.

Во время поединка с Крамником ван Вели вдруг погрузился в размышления минут на 40. Чучелов забеспокоился: неужели Люк решил свернуть в сторону с пути, который они смотрели накануне?! Когда все завершилось для голландского гроссмейстера более чем удачно, тренер поинтересовался у него, о чем это он так долго думал. "А я забыл, что мы там с тобой смотрели, - чистосердечно признался ван Вели. - Пришлось играть самому".

На его счастье, позиция, которую они с тренером изучили при подготовке, хоть и видоизменилось из-за несанкционированного "включения головы", не особенно испортилась. Как Крамник ни пытался выискать шансы для продолжения борьбы, ничего не помогало. И пришлось смириться с ничьей.

После партии чемпион выглядел, конечно, расстроенным: у кого же еще выигрывать на финише, как не у Люлька? Первопричиной неудачи (а ничью белыми с голландцем в актив никак не занесешь) является, как ни странно, любимый дебют Крамника - вариант Свешникова в сицилианской защите. Помню, великий Давид Ионович Бронштейн говорил мне, что когда против него применяли его излюбленную "староиндийку", он никогда не показывал, как надо правильно атаковать, а использовал подчеркнуто солидные продолжения, выигрывая на классе. Может, и Крамник не захотел дезавуировать свой любимый вариант?

Владимир КРАМНИК:

- Ван Вели выбрал редкий вариант, так никто уже не играет. Я знал, что он неплох (взятие 14...fe - обычно все ходят 14...f4 ), знал, что там близко к ничьей. Он защищался очень точно, и я не вижу, где мне можно было бы сыграть лучше...

-А нельзя было предпринять что-то, чтобы не дать ван Вели возможность играть вариант Свешникова?

- Можно, конечно, - улыбнулся наивному вопросу чемпион. Но никогда не знаешь, как пойдет соперник в ответ. На 1. d4 тоже есть много крепких дебютов. Признаться, я совсем не был уверен в том, что он применит "челябинский вариант" (более раннее название варианта Свешникова, когда его автор жил и творил в Челябинске. - Прим. Ю.В.).

Рано или поздно такие вещи происходят в современных шахматах. Массированная компьютерная подготовка "закрывает" на какое-то время тот или иной вариант. И со "Свешниковым" случилось именно это. Парадокс, но белыми в нем играть сегодня уже не так заманчиво с точки зрения добычи очков, как черными.

АНАНД ЗНАЕТ, КОГДА НАДО ОТСИДЕТЬСЯ И ПЕРЕЖДАТЬ

Единоличный на тот момент лидер турнира Веселин Топалов играл белыми с Виши Анандом. Болгарин, который провел с индийцем великое множество партий и обыграл его не раз и не два, в том числе в разносном стиле (как, например, на прошлогоднем голландском "супере"), был абсолютно уверен в том, что соперник не будет играть обоюдоострую "сицилианку". Но у Веселина теплилась надежда на то, что Ананд, отстающий от него на пол-очка, выберет для борьбы "хотя бы" испанскую партию. Однако даже Топалов, видимо, еще недостаточно изучил Ананда. Тот остановил свой выбор на архинадежнейшей "русской партии", которую на Западе чаще называют дебютом Петрова. В заокеанском обиходе - "Петрофф".

Когда на доске "Петрофф", выиграть у таких виртуозов, как Ананд, очень и очень трудно. Если вообще возможно. В Бриссаго, как вы помните, "русская" в исполнении Крамника заставила Леко даже сменить дебютную пластинку и отказаться от 1. е2-е4. Топалов не готовился специально к "русской", но все же новинку из своего походного ранца достал.

Веселии ТОПАЛОВ:

- Я применил 14. СеЗ, а обычно все бьют на d5 - 14. cd и далее 15. Сf4 или играют сразу 14.Сf4. Понимая, что в выходной мой соперник готовил именно главное направление, я применил малоизученное продолжение. Однако Ананд нашел очень хорошую расстановку сил 14.. .Cf6 и 15.. .Ка5 - и полностью уравнял позицию.

-Русская партия застала вас врасплох? Ее невозможно опровергнуть?

- Она только внешне кажется безобидным дебютом. С психологической точки зрения "русская" крайне неприятна тем, кто любит лихие атаки и тяжело переносит игру на еле заметных нюансах. В зависимости от турнирной ситуации и от противника я сам ее время от времени применяю. Это очень надежный, крепкий дебют в отличие от, скажем, "сицилианки", тут ты знаешь, что по крайней мере мат сразу не получишь. Я, например, играл "Петрофф" против Алексея Широва. И что интересно, он против меня тоже его играл.

ТЕСТЬ АРШАК ПОМОГ ЗЯТЮ ПЕТЕРУ СТАТЬ ЛИДЕРОМ

Во всех даже совершенно пресных внешне дебютах можно найти живительный оазис инициативы, если к этому стремиться. Майкл Адамс в партии против Руслана Пономарева тоже применил "русскую" и, не остановившись перед жертвой фигуры, получил очень грозную атаку. Но Руслану удалось спастись самым невероятным образом: Майкл, будучи в лучшей ситуации и с лишней пешкой, нарвался на троекратное повторение позиции. Пономарев подозвал судью и зафиксировал ничью. Так Адамс упустил реальный шанс догнать лидеров, которых после победы Петера Леко над Найджелом Шортом стало двое.

Леко сказал после партии, что выигрыш ему принесла замечательная идея его тестя и тренера Аршака Петросяна: 23. Cd3!

Петер ЛЕКО:

- После этого хода, который мне показал Аршак, у черных нет хороших ходов. Если реагировать 23...Kd3 24. Лс8! (очень важно!) Сс8 25. Od3 Саб 26. Фа3, черным плохо. А если на 23. Cd3 отвечать 23...Kfd7, белые получают большой перевес путем 24. Сb5!

Очень красива заключительная позиция в этой партии. Черные могут взять ладью, но юркую белую пешку им не остановить!

Александр Морозевич обыграл Ивана Соколова, применив редчайший в наши дни контргамбит Альбина. За эту победу москвич получил приз зрительского жюри и был приглашен в пресс-центр. Продемонстрировав партию, он ответил лишь на один вопрос. Какой-то голландец поинтересовался причинами катастрофы, случившейся с Морозевичем на старте турнира. Александр, зло сверкнув глазами, резко бросил в ответ: "Турнир еще не кончен!" Вопросов больше не было.

В междоусобной битве наших богатырей Петра Свидлера и Александра Грищука успех сопутствовал более старшему и титулованному питерцу.