Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

27 января 2005

27 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ с Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

Вячеслав БЫКОВ: "ДЛЯ ЦСКА ПЛЕЙ-ОФФ УЖЕ НАЧАЛСЯ"

Ситуация с ЦСКА в нынешнем сезоне больше всего напоминает поговорку: "Хвост вылезет - нос завязнет". Едва армейский клуб вплотную подбирается к заветной восьмерке, как обязательно следует череда поражений - и все надо начинать сначала.

Два последних поражения столичных армейцев, причем от ближайших конкурентов - "Авангарда" и "Химика", отбросили команду от заветного 8-го места уже на целых 6 очков. Да и по игре ЦСКА все меньше напоминает команду из верхней половины турнирной таблицы.

На следующий день после возвращения из Воскресенска с главным тренером армейцев Вячеславом Быковым поговорил корреспондент "СЭ".

- Что произошло в поединке с "Химиком"? Почему команда была непохожа на себя?

- Мы провели анализ двух последних матчей и вынесли, если хотите, резюме по нашей игре в Воскресенске. Безусловно, в плане "физики" свое влияние оказала предыдущая встреча в Омске. Встреча, замечу, совсем для нашей команды неплохая, и уж точно, на мой взгляд, не проигрышная. Она отняла много сил, но главное - отобрала у ребят массу эмоций. Команда играла хорошо, но в итоге получила тот же ноль очков, как если бы не играла вовсе. И это не могло не сказаться на психологическом состоянии хоккеистов.

Плюс свой отпечаток наложила важность матча с "Химиком" - матча, как говорят в таких случаях, с турнирной точки зрения за шесть очков. Именно поэтому команда не была похожа на себя, особенно в первом периоде. В перерыве мы попытались встряхнуть ребят, и определенные положительные сдвиги появились - игру удалось выравнять. Но спасти встречу - нет.

А еще в таком матче большое значение имеет фактор первого гола. Помните, в самом начале поединка при счете 0:0 после мощного броска Куляша шайба угодила в штангу? И тут же, спустя несколько секунд, мы пропустили гол. Получился своеобразный психологический удар.

-С трибун казалось, что даже во время раскатки вы не могли определиться с вратарем. И решение выставить Трвая принималось в последний момент...

- Это решение действительно принималось в день матча, но во время утреннего занятия. Почему уже в первом периоде заменили чешского голкипера? Дело в том, что броски в створ ворот тренеры подразделяют на три категории. Первая, и самая легкая, - мы их называем "разминочными", таких бросков во время матча большинство. Дальше идут броски посложнее, но с которыми классный голкипер просто обязан справиться. И, наконец, третья категория - это неберущиеся шайбы, но их настоящий первый номер команды тоже должен брать! Пусть не все, но хотя бы солидную часть - должен!

Трвай за неполный период отразил 12 бросков - неплохой результат. Но две пропущенные шайбы находятся между второй и третьей категориями, даже ближе ко второй. Потому мы и приняли решение выпустить Фомичева.

-После двух поражений на выезде в команде не появилось панических настроений? Моральный дух хоккеистов не упал?

- Ни в коем случае! Ребята прекрасно понимают, что плей-офф для ЦСКА, по сути, начинается за целый круг до конца регулярного чемпионата. И начинается с соперников, которым мы только что уступили. Уступим еще раз - и положение станет гораздо хуже. Мы еще перед нынешней, если хотите, серией пришли к выводу, что именно она, эта пятиматчевая серия - по две игры с "Авангардом" и "Химиком" и встреча с "Динамо", - станет определяющей.

Да, потеряно много, но вся борьба еще впереди. Мы уже находились, причем не один раз, в подобной ситуации и вылезали из нее, знаем, что нужно делать. Другое дело, что два следующих поражения максимально усложнят решение задачи - и этого случиться не должно.

Психологический климат в команде устойчивый. А главное - он находится в наших руках. Это значит, что шансы решить задачу на сезон у нас есть, и немалые.

-Нет ли желания максимально воспользоваться возможностями последнего дозаявочного периода? Ведь за океаном еще много невостребованных звезд.

- Вероятность звездного пополнения я бы оценил близкой к нулю. Даже несмотря на то, что потери в составе есть - и достаточно солидные. Травмирован Кудашов - слава богу, что ребро у него оказалось несломанным, а проблема лишь с мышцей. А вот Цыплакову предстоит операция на мениске - это гораздо хуже.

Но мы не станем смотреть за океан прежде всего потому, что у нас, во-первых, есть слаженный и сплоченный коллектив. Во-вторых, даже самым ярким звездам нужен как минимум месяц для адаптации. Тем более что большинство из них не имеет игровой практики. Ау нас нет ни месяца, ни даже двух недель, решающие игры начинаются уже сейчас.

Зато мы постараемся обратить внимание на наш второй эшелон - по-хорошему соскучившемуся по большому хоккею и находящемуся в прекрасной форме. Несмотря на то что для ЦСКА теперь каждая игра - решающая, думаю, в нынешних условиях это будет более действенно. Задача задачей, но и про завтрашний день забывать не следует.

-Если бы еще в этих условиях хоть какую-то помощь оказывал находящийся с вами в одной паре "Молот-Прикамье"...

- Это было бы совсем прекрасно (смеется). Календарь действительно оказался к нашей команде строгим - взять хотя бы нынешние матчи подряд с ближайшими конкурентами и лидерами чемпионата. Конечно, нам бы хотелось иметь в паре команду посильнее, чем пермский клуб. Чтобы во второй игре было чуть полегче, но... Мы же сами отдали "Молоту" 8 очков - кто в этом виноват, кроме нас? Так что надеяться мы можем только на себя и помогать можем только сами себе. И все в команде это прекрасно понимают.

P.S. Когда-то, еще в советские времена, тренеры любили упрекать ЦСКА в том, что весь календарь сезона верстается под базовый клуб страны. Мол, и начинают армейцы строго с череды домашних матчей, и заканчивают чемпионат дома, и переезды для них удобны, и потеря времени в дороге минимизирована. А Виктор Тихонов этого и не отрицал - просто тогда была такая система. Созданная под сборную, для сборной и во имя сборной.

Теперь уже другая система словно бы отыгрывается за прежние долгие годы безраздельного армейского владычества. Теперь уже нынешний календарь впору называть "антиармейским" - словно кто-то специально писал его так, чтобы максимально затруднить подъем команды Вячеслава Быкова. Тут и матчи подряд со всеми лидерами и конкурентами, тут и "Молот" под боком, отбирающий очки именно у ЦСКА и настолько легко раздающий их соперникам, что они приезжают из Перми в Москву, даже не запыхавшись.

Что ж, Вячеслав Аркадьевич, легкой жизни в России вам никто не обещал. Сколько бы лет ни прошло, но ваша нынешняя команда в любом выездном матче будет выглядеть красной тряпкой для быка - иной истории у ЦСКА просто не может быть. Слишком уж много свитеров весит под сводами ледового дворца на Ленинградском проспекте, слишком уж громкие на них начертаны имена. Вам не станут помогать ни календарем, ни сподвижниками, ни соперниками.

А решить задачу попадания в восьмерку вы должны.

Справитесь?