Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 января 2005

27 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВМЕСТО НИГМАТУЛИНА С "ТЕРЕКОМ" ЛЕТИТ БЛИЗНЮК

Во втором сборе "Терека", который сегодня начинается в Анталье, из тех, кто заканчивал предыдущий, не примут участия Нигматуллин, Скоков, Головской и Беслан Аджинджал.

- Нигматуллин нам подходил, но мы не можем договориться о трансферной сумме с "Локомотивом", - сказал генеральный директор грозненского клуба Лом-Али Ибрагимов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - По тем же причинам под большим вопросом и переход Нижегородова. Тяжелее же всего расставаться со Скоковым, который очень помог нам в прошлом году. Но этот замечательный человек и футболист, уверен, легко найдет новую команду. Головской неплохо себя проявлял, но в центре полузащиты у нас очень высокая конкуренция. Из-за этого и Беслан Аджинджал не прошел просмотр. В тоже время продлили соглашения с Хомухой и Терехиным, подписали контракт с Даценко из "Ростова". Из этого же клуба пригласили голкипера Близнюка.

ОБИОРА ОТДАН В АРЕНДУ ВО ФРАНЦИЮ

Нападающий "Локомотива" Джеймс Обиора на полгода отдан в аренду во французский клуб "Ньор", сказал вчера технический директор московского клуба Хасан Биджиев корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. Нигерийский форвард призван помочь своей новой команде удержаться во втором дивизионе. Сейчас после двадцати трех туров "Ньор" занимает предпоследнее девятнадцатое место.

ЦСКА ПРОВЕДЕТ В ИЗРАИЛЕ ЧЕТЫРЕ МАТЧА

Сегодня ЦСКА завершает итальянский сбор. После контрольной игры с вылетевшим в прошлом году из серии В "Авеллино" вице-чемпионы России отправятся в римский аэропорт, откуда около полуночи вылетят в Москву.

В воскресенье, 30 января, ЦСКА начнет в Израиле следующий этап подготовки, где проведет четыре контрольных матча: 31 января - с болгарским "Литексом", 2 февраля - со сборной Израиля на республиканском стадионе "Рамат-Ган", 8 февраля - с "Маккаби" из Хайфы и 10 февраля - с клубом высшего израильского дивизиона.

На этот сбор в составе армейцев отправятся 22 футболиста, которые сейчас находятся в распоряжении главного тренера команды Валерия Газзаева. В их число не входит находившийся на просмотре чешский защитник Роман Губник, который вчера вернулся на родину, передает из Италии специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ЖОРЖЕ ПРИГЛАСИЛ ТЧУЙСЕ В СБОРНУЮ КАМЕРУНА

Новый главный тренер сборной Камеруна Артур Жорже вызвал на сбор перед товарищеским матчем с Сенегалом, который предстоит 9 февраля во французском городе Кретей, защитника "Москвы" Жерри-Кристиана Тчуйсе. При предшественнике португальца, немце Винфриде Шефере, 30-летний футболист, имеющий российское гражданство, отказался выступать за национальную команду своей родины. О приглашении Жорже сам Тчуйсе вчера еще не знал. Решение ехать в сборную или нет он примет не раньше 28 января, когда "Москва" вернется со сбора в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

КУДИНОВ СТАЛ ТОРПЕДОВЦЕМ

"Торпедо" заключило контракт на 4 года с 19-летним защитником Дмитрием Кудиновым, выступавшим в прошлом сезоне за "Москву". Румынский форвард Сержиу Раду черно-белым не подошел и вчера покинул расположение команды, проводящей сбор в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

14 СПАРТАКОВЦЕВ ВЫЗВАНЫ В РАЗЛИЧНЫЕ СБОРНЫЕ

Двенадцать игроков "Спартака" приглашены в различные сборные, которые 8 - 9 февраля примут участие в товарищеских матчах. Как сообщил начальник команды Валерий Жиляев корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ, вызовы уже пришли из Молдавии на Ковальчука, из Латвии на Рубина, из Румынии на Йенчи и Тамаша. Не исключено, что в ближайшее время могут прийти приглашения и другим легионерам красно-белых. Еще восемь спартаковцев вызваны в национальную и молодежную сборные России на матчи с итальянцами. Это Аленичев и Бояринцев, а также Павленко, Самедов, Баженов, Шишкин, Шешуков и Лешонок.

Вышеупомянутые футболисты не смогут сыграть за "Спартак" 7 и 9 февраля в Испании против "Зенита" и тбилисского "Динамо". А после сбора команды Александра Старкова в Марбелье в юношескую сборную России (1986 года рождения) на товарищескую игру с Израилем отправятся Шпедт и Ребко.

"ШАХТЕР" ПОВЕЗ В ИСПАНИЮ ДВУХ БРАЗИЛЬСКИХ НОВИЧКОВ

Вчера донецкий "Шахтер", готовящийся к матчам 1/16 финала Кубка УЕФА с германским "Шальке", вылетел на сбор в Испанию. Главный тренер вице-чемпионов Украины Мирча Луческу взял в поездку 29 футболистов, среди которых два новых приобретения клуба - бразильцы Жадсон Родригес да Силва и Иван Сарайва де Соуза. Оба прежде выступали за "Атлетико Паранаэнсе" из Куритибы, который в последнем чемпионате страны занял второе место вслед за "Сантосом". 21-летний атакующий полузащитник Жадсон связал себя с донецким клубом, который выкупил его трансфер за 5 миллионов евро, контрактом на 5 лет. 22-летний Иван - левый защитник, способный контролировать всю бровку, взят "Шахтером" на полгода в аренду с возможностью полного выкупа в будущем.

В Испании донецкая команда примет участие в двух турнирах. В одном из них - MARBELLA CUP-2005 - ее соперниками станут московский "Спартак", санкт-петербургский "Зенит" и тбилисское "Динамо", передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.