Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 января 2005

27 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Юрий СЕМИН

ПРИ ТАКОМ КАЛЕНДАРЕ МЫ РУХНЕМ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

С наступлением поры еврокубков обычно начинается наступление и на календарь чемпионата России. Обнаруживается, что выступления наших представителей в Европе вдруг оказываются в тесном соседстве с матчами чемпионата, интервалы между ними мизерны, и одна за другой следуют просьбы о переносе игр. Как обстоит дело на этот раз? Прокомментировать календарь, который представлен на утверждение исполкома РФС 27 января, корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН попросил Юрия Семина, главного тренера "Локомотива", нашего единственного представителя в Лиге чемпионов-2005/06.

- Проект календаря явно не учитывает интересов ни российских участников еврокубков, ни национальной сборной, - сказал Семин. - Например, 6 августа у нас матч чемпионата страны, скорее всего, в Перми, откуда еще надо добраться в Москву, а на 9 или 10 августа назначены игры третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Как видите, интервал для подготовки к столь серьезным матчам ничтожный. Или 17 августа сборная России, в которой много представителей "Локомотива", встречается в отборочном матче с Латвией. Но 20-го у нас матч чемпионата, а 23-го - игры группового турнира Лиги чемпионов. Сентябрь может стать решающим месяцем для сборной России, которая 3-го и 7-го играет с Лихтенштейном и Португалией. В этих матчах футболистам придется выложиться полностью и физически, и психологически. Но уже 10 сентября календарный день чемпионата, а через три дня очередной тур группового турнира Лиги чемпионов. Ритм совершенно ненормальный, нагрузки непосильные. Мы можем просто рухнуть, как, кстати, и национальная сборная.

-Вы говорили об этом на заседании руководителей клубов РФПЛ?

- Мы просили перенести ряд матчей "Локомотива" на резервные дни, тем более что таковые в календаре запланированы. Но в ответ получили предложение самим договариваться с соперниками о переносах или рокировках "хозяева - гости".

-Вас это не устраивает?

- Скажите, почему команда, представляющая Россию в самом престижном европейском клубном турнире, должна каждый раз ходить на поклон к сопернику по национальному первенству, рискуя нарваться на отказ? Разве нельзя заранее учесть в календаре даты европейского календаря, составленного на несколько лет вперед? Хочу через "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" обратиться к членам исполкома РФС с просьбой перед утверждением тщательно проанализировать календарь и понять, что наши претензии возникли не на пустом месте, а обоснованы достаточным опытом и турнирными реальностями.

Трудно не согласиться с Юрием Семиным. Мы проливаем крокодиловы слезы, когда России недостает одного очка, чтобы получить еще одно место в Лиге чемпионов, но пальцем о палец не хотим ударить, чтобы создать благоприятные условия для подъема российских клубов в европейском рейтинге.