Газета Спорт-Экспресс № 17 (3695) от 26 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 января 2005

26 января 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

БЫТЬ ПОДАЮЩЕЙ НАДЕЖДЫ МОЖНО И В 32 ГОДА

Как уже сообщал "СЭ", в Москве на турнире "Русская зима" Лариса Чжао из Екатеринбурга показала лучший результат мирового сезона в беге на 800 м - 1.57,53. Отличное достижение!

-Ожидали ли вы, что преодолеете дистанцию столь быстро? - спросила спортсменку корреспондент "СЭ" Елена РЕРИХ.

- Перед стартом мой тренер Владимир Казарин сказал: "Беги, ничего не бойся! Верь мне - у тебя получится!" И специально попросил одну из участниц забега "провести" меня первые 600 метров.

У Казарина я занимаюсь лишь с осени прошлого года - и сразу такой прогресс в результатах. До этого зимой лучший результат был - всего 2.09,15. Потому что прежний тренер, не хочу называть его имя, не уделял мне никакого внимания. Вот, к примеру, в прошлом году я неудачно выступила на чемпионате России. И когда спросила тренера, почему это произошло, то услышала: "А как бы ты хотела? Я тебя специально не готовил!" Эти слова стали последней каплей, переполнившей чашу, нет, даже не терпения, а обиды.

-Теперь все поменялось?

- Владимир Семенович - человек-душа. У нас группа большая, и у него на всех хватает внимания, заботы. Он со всеми одинаково много работает.

-Давно надо было тренера поменять, глядишь - и чемпионкой мира стали бы.

- (Смеется.) Придет лето, посмотрим. Если честно, то Светлана Стыркина в свое время предлагала мне сменить наставника - правда, предлагала не лично, а через свою ученицу. Но я тогда осталась, а результаты пошли на убыль.

-Собираетесь ли вы стартовать на предстоящем зимнем чемпионате Европы?

- Желание огромное, мы к этому турниру готовимся, но посмотрим, как дело пойдет на чемпионате России. Накануне у меня будет день рождения - вот и хотелось бы и себе, и тренеру подарок преподнести в виде хорошего результата.

-У вас абсолютно славянская внешность. Откуда китайская фамилия?

- У моего мужа Александра отец китаец. И уж если речь зашла о близких, то нашему сыну уже 16 лет.

-На "Русской зиме" вас назвали подающей надежды. И это - в 32 года!

- Даже приятно. Прежний тренер постоянно твердил: посмотри, мол, в свой паспорт. А я себя в душе молодой чувствую. И почему бы не бегать, не подавать надежды, если результаты растут!