Газета Спорт-Экспресс № 17 (3695) от 26 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

26 января 2005

26 января 2005 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

БУРИДАНОВ ЛЬЮИС

Снова поползли слухи о том, что Леннокс Льюис возвращается - для того, чтобы встретиться с Виталием Кличко. Сначала поговаривали о том, что ему предложили 6 миллионов за бой и он тут же согласился. Это было похоже на утку. Льюис заработал за годы выступлений на ринге более 200 миллионов и свои деньги удачно вложил. Так что сумма явно была для него слишком маленькой.

И вот в прошлое воскресенье британский таблоид Sunday Mirror опубликовал информацию о том, что Льюис согласился на бой с Кличко за 21 миллион фунтов (около 39 миллионов долларов). Этому поверили почти все, но уже в понедельник сам Льюис официально заявил, что тверд в своем намерении оставаться на пенсии. И тут же в разных странах сотни тысяч мужиков на разных языках прошипели: "Что же он ломается, как..." Дальше шло недоброе слово, означающее непорочную девушку. Вот ведь как бывает: непорочные девушки давно перевелись, а слово осталось.

Впрочем, зашипели далеко не только сексуально не удовлетворенные любители бокса, но и вполне уважаемые СМИ. Так, например, известный боксерский сайт fightnews.com охарактеризовал поведение Льюиса словом to waffle (колебаться). В великом и могучем английском языке, который так болезненно не любит наш юморист-государственник Задорнов, существует множество слов, обозначающих колебание. Это - одно из самых презрительных, что-то вроде русского "буриданить" (вспомните знаменитого Буриданова осла, который никак не мог решить, какую из двух охапок сена съесть первой), но куда более сильное: мол, что же тебе, нехороший человек, и 39 миллионов мало?

Странно, но почти никому не пришла в голову мысль, что всех этих денег Льюису, скорее всего, никто и не предлагал (в конце концов, британские таблоиды не относятся к числу самых надежных источников информации). Косвенным подтверждением этому является на этот раз слишком уж заоблачная сумма: столько Льюис не получил даже за поединок с Майком Тайсоном, а ведь это был самый кассовый бой в истории по сборам американского кабельного телевидения по системе pay-per-view - 103 миллиона долларов. Что же касается гонораров участников, то тут пальму первенства держит другой знаменитый поединок - Холифилд - Тайсон, в котором Эвандеру пришлось временно расстаться с частью уха (ее потом пришили обратно). Тогда Холифилд получил около 35 миллионов, а Тайсон - 27, при том что три миллиона с него вычли за нетрадиционные кулинарные пристрастия.

Ни при каких условиях поединок между украинцем и британцем не может собрать в Америке, да и не только в Америке, больше денег, чем эти супербои, в которых главной завлекалочкой был Тайсон. Скорее всего, раза в два-три меньше. Так что вряд ли кто-то обещал Льюису 39 миллионов за бой с Кличко.

Однако не вызывает сомнения и то, что Леннокс периодически порывается вернуться на ринг. Он сам об этом сказал после боя Виталия Кличко с Дэнни Уильямсом. Вся сознательная жизнь Льюиса прошла на ринге и вокруг него. Он безумно устал от бокса, и сама мысль о том, чтобы снова вернуться в ад, которым является подготовка к поединку такого уровня, как бой с Виталием Кличко, повергает его ямайское сердце в ужас. Нет, он не боится, он просто не хочет работать. Леннокс, родившийся и проживший до 12 лет в Англии, затем переехавший в Канаду и завоевавший олимпийское золото, выступая за эту страну, а потом вернувшийся в Англию, кажется, окончательно понял, кто он такой. Его родители были родом с Ямайки, а сам он, все годы наезжавший туда время от времени, вроде бы теперь там окончательно поселился. Меня это абсолютно не удивляет, так как еще семь лет назад я слышал, как он произносил слово "Jamaica". Так произносят имя любимой женщины. А настоящий ямаец прекрасно знает: мужчина рождается не для того, чтобы работать, и даже не для того, чтобы драться, а для того, чтобы любить женщин и получать удовольствия всеми доступными способами.

Однако бокс - это наркотик, и, когда он заканчивается в твоей жизни, на его месте образуется пустота, которую ничем не заполнишь. Именно поэтому, а вовсе не за деньгами многие боксеры возвращаются на ринг, как делали даже самые богатые из них - например, Рей Леонард. Так что Льюис еще побуриданит, а мы все понервничаем.